1. Home
  2. Articles
  3. В Украине провели акцию в рамкам кампании “Гепатит С: Требуем лечения!” – ФОТО

В Украине провели акцию в рамкам кампании “Гепатит С: Требуем лечения!” – ФОТО

28 июля в Украине провели ежегодную акцию посвященную Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами. Уличные акции, во время которых можно было получить информацию о симптомах и путях передачи заболевания, получить консультации врачей о лечении и профилактике вирусных гепатитов, а также бесплатно сдать экспресс-тест на гепатит С, прошли в Киеве и многих городах Украины.

По данным Ольги Голубовской, доктора медицинских наук, главного внештатного инфекциониста МинЗдрава Украины, уровень инфицирования населения вирусными гепатитами достигает 9%, а это почти 4 миллиона человек.

“Мы до сих пор не имеем точных данных о колличестве заболевших, но оно постоянно растет. Тем не менее за последние несколько лет в Украине началась диагностика гепатита С и его лечение как отдельного заболевания, была принята государственная программа и протокол лечения вирусного гепатита С, а в этом году МинЗдрав начал закупать современные препараты для лечения гепатита.”, –  заявила Голубовская во время акции в Киеве.  По мнению Голубовской, основная проблема в том, что принятая госпрограмма остается на 80% недофинансированой и, если учесть, что потребность в лечении в Украине на сегодня имеют более 90 000 пациентов, то колличество закупленых препаратов несоизмеримо с реальной потребностью.

Альянс Общественного Здоровья, который выступил главным организатором всеукраинской адвокационной акции "Гепатит С: Требуем лечения!", в 2012 иннициировал на базе 19 лечебных учреждений Украины программу лечения гепатита С препаратом нового поколения – Софосбувир. По состоянию на первое июля 2016 года, лечение в рамках этой программы прошли 1092 пациента, из них 600 уже завершили лечение и у 93% из них гепатит успешно вылечен.   

Благодаря сотрудничеству экспертов из Альянса со специалистами МинЗдрава были пересмотрены протоколы лечения гепатита С, путем включения в него протоколов лечение препаратами прямого вирусного действия, а также предусмотрения возможности закупки этих препаратов за деньги государственного и местных бюджетов.

По мнению Андрея Клепикова, исполнительного директора Альянса Общественного Здоровья, критической остается ситуация в диагностикой гепатита С, ведь тестирование на гепатиты не входит в перечень обязательных медицинских осмотров, поэтому большинство людей, живущих с гепатитом, узнают о своем диагнозе уже на поздних стадиях заболевания. “С 2012 года Альянс провел 119 136 тестирований среди представителей уязвимых групп, а также более 13,5 тысяч представителей общего населения во время уличных акций во всех регионах Украины. Для нас базовым принципом является обеспечение универсального доступа к диагностике и лечению гепатита С” – сказал Клепиков. 

С 2015 года Украина также присоединилась к глобальной кампании “Объединиться и победить гепатит С: знай, тестируй, лечись!” 

Previous Post
Groundbreaking Programme Reduces Drug Misuse in Brazil’s “Crackland”
Next Post
Safer Injection Facilities: A Safe Place for People Who Inject Drugs

Related content