1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Май 2019]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Май 2019]

(In English)

 

1.  Сколько стоит уголовное преследование наркопотребителей в странах региона ВЕЦА. Результаты исследования проведенного Евразийской Ассоциацией снижения вреда читайте на TalkingDrugs.

2. 2 мая умерла Елена Асаева, активистка Евразийской Сети людей, употребляющих наркотики. ЕСЛУН собрала истории ее однодумцев и друзей, а также видео, доступное по ссылке.

3. Власти Санкт-Петербурга, Россия согласовали проведение ежегодного Конопляного Марша 4 мая, однако потребовали изменить цель проведения мероприятия – “гуманизацию уголовного законодательства в отношении наркопотребителей”, передает Paperpaper.ru  Видео с Марша доступно на странице Радио Свобода.

4. 10 мая российский активист снижения вреда Александр  Смирнов (Дельфинов) был задержан в Москве во время одиночного пикета “Живая мертвая” в поддержку Дарьи Беляевой. После покупки через интернет женщиной антидепрессанта, на Беляеву заведено уголовное дело, ей грозит от 10 до 20 лет лишения свободы, пишет Смирнов на своей странице в facebook.  Препарат, содержащий бупропион (производное от эфедрона) который купила женщина, является легальным в Европе и США и применяется для лечения психических расстройств, пишет Новая Газета.

5. Россия: в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за нарушения при торговле лекарственными средствами, которые вызывают так называемую «аптечную наркоманию». По данным Минздрава РФ, «аптечная наркомания» фиксируется у 3-5% пациентов от общего числа людей с наркозависимостью, пишет издание Такие Дела

6. Николай Кавказский о последствиях криминализации наркополитики в России, для Радио Свобода.  Материал о том, как работают программы снижения вреда пишет газета Известия

7.  Как в Грузии декриминализировали употребление марихуаны,  видео-репортаж издание Настоящее Время

8. Короткие образовательные видео ролики о популярном наркотике мефедрон ("соль") от студии DUNews доступны здесь  и здесь

9.  31 мая в Киеве прошла вторая международная конференция по медицинскому каннабису.  Репортаж и видео с конференции опубликовала газета “Сегодня”.

10. 20 мая В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о законодательном урегулировании использования каннабиса в научных и медицинских целях, пишет портал Лига. Законопроект подали 103 народных депутата и поддерживает Министр здравоохранения , передает Интерфакс.   Сессионное рассмотрение назначено на 6 июня. Пациенты и родители детей, которым необходимы препараты на основе каннабиса, обратились к депутатам с требованием принять закон, пишет Украинская Правда.

11.  Популярная украинская телеведущая Янина Соколова, победившая рак, выступила в поддержку легализации медицинского каннабиса в Украине. Ее личную историю опубликовало издание Обозреватель.

Previous Post
TalkingDrugs Updates from Eastern Europe & Central Asia [May 2019]
Next Post
New Report Shows the Deadly Cost of UK Drug Policy

Related content