1. Home
  2. Articles
  3. 39% украинцев поддерживают легализацию медицинского каннабиса

39% украинцев поддерживают легализацию медицинского каннабиса

49% – выступили против, а 12% респондентов затруднились ответить на вопрос. Такие результаты свежего национального социологического исследования “Украина на карантине: мониторинг общественных настроений”, проведенного группой “Рейтинг”.   Почти половина всех опрошенных украинцев высказалась против идеи получения дополнительной прибыли в условиях экономического кризиса, когда государство может узаконить производство и оборот каннабиса в медицинских целях, пишет по этому поводу газета “Конопляна Правда”. 

 

 

Больше всего поддерживают легализацию медицинского каннабиса мужчины (47%), жители Центральных и Западных регионов Украины (41%), а также люди с высоким уровнем доходов (45%). Против легализации высказались женщины (55%), жители Юга и Востока Украины и молодые люди от 18 до 29% лет (52%).  

Исследование проводилось 10-12 апреля 2020 года, в нем приняло участие 2000 респондентов в возрасте от 18 лет по всем областях Украина, кроме временно окупированных територий.  Опрос проводился методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров. Ошибка репрезентативности составляет не более 2,2%. 

Подобное исследование проведенное группой Рейтинг  в мае 2019 года показало, что больше половины украинцев полностью или частично поддерживают возможную легализацию медицинской марихуаны для облегчения боли и других симптомов у пациентов.  Тогда полностью за высказалось 30% респондентов, а ещё 28% в определенной степени поддержали инициативу. Тогда, в 2019 году против высказались 33% опрошенных.

 

Если сравнивать с результатами похожего исследования того же агентства Рейтинг летом 2019 года, то нельзя сказать, что ситуация уж слишком изменилась в худшую сторону, однако вместо поступательного движения вперед Украина топчется на месте, теряя драгоценное для пациентов время. 

Что этому послужило причиной? Прежде всего отсутствие адекватной публичной риторики в правительстве и парламенте (а как результат и снижение градуса общественной дискуссии на эту тему). Экс-руководительница МОЗ Украины Ульяна Супрун оставила своим "наследникам" уже готовое решение по регуляции медицинского каннабиса, но при новом руководстве Минздрава вопрос очень быстро исчез из повестки дня. Главным правительственными "экспертами" в этой теме стали почему-то люди из МВД. Гвоздем в гроб стал комментарий Президента Зеленского о будущем медицинских препаратов на основе каннабиса, назвавшего  их легализацию неактуальной ("те, кто хотят – подождут"). 

Кроме того, важно понимать, что предыдущий  опрос имел другую структуру ответов и респондентам предлагалось больше вариантов: "да", "скорее да", "скорее нет", "нет" и "затрудняюсь ответить. Соответственно  однозначно за было 30%, в определенной мере за еще 28% (что вместе давало большинство), а противников было 33%. Причиной того, что в этот раз чаша весов критически наклонилась в обратную сторону может быть и более категоричная постановка вопроса ("да"/"нет) и еще тот факт, что вопрос для респондентов формулировался, как сугубо экономический. Проблему  нарушения прав человека, отсутствия доступа больных к эффективным лекарствам, социологи Рейтинга преподнесли в блоке "моральных" дилемм – может ли государство себе это позволить для получения дополнительных средств в бюджет в условиях финансового кризиса.

Тарас Ратушный, соорганизатор конопляного Марша Свободы за реформу государственной наркополитики 

 

Напомним, что  в марте 2020 года во время последней 63-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам было запланировано голосование по вопросу переклассификации  каннабиса в международных конвенциях, в том числе для обеспечения нормативной базы для его для медицинского использования. Однако из-за отсутствия консенсуса среди стран-участниц, голосование по этому вопросу было перенесено на декабрь 2020 года. Российская Федерация во время заседания, как и ожидалось, решительно выступила против. Ранее в феврале 2019 года ВООЗ призвала пересмотреть статус каннабиса и на международном уровне признать его доказанную медицинскую эффективность и обеспечить доступ пациентов к лекарственным средствам на основе марихуаны. 

Украина, принимавшая участие в заседании Комиссии в этом году уже в качестве полноправного члена с правом голоса, своим правом решила распорядиться по своему. Как стало известно общественным активистам, присутствующим на заседании в Вене, украинская делегация не имела официальных полномочий и соответственно не могла голосовать за те или иные решения. Однако, по странному совпадению, на следующий день после того как голосование по медицинскому каннабису было отложено, на сайте Президента Украины появился Указ, в котором все необходимые полномочия для делегации были сформулированы. Такое поведение во многом описывает готовность нынешней украинской власти реформировать наркополитику как на национальном, так и на международном уровне.  

Детали о том, что говорили и за что выступали представители официальной делегации Украины на Заседании Комиссии ООН смотрите в видео ГО “Мист” здесь (украинский с анлийскими субтитрами) 

 

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском

Previous Post
No One Should Have to Suffer Through This: COVID-19 Experiences of Street-Based People Who Use Drugs in South Africa
Next Post
Virginia Passes Cannabis Decriminalisation, Amid Huge Racial Disparity in Arrests

Related content

Конопля лечит! Заявили врачи и пациенты на первой конференции по медицинскому каннабису

“Конопля лечит! Время изменить законы, которые отрицают научную истину”. Об этом заявили участники Первой международной конференции по медицинскому каннабису, состоявшейся…