1. Home
  2. Articles
  3. Болгария в зоне риска: без программ снижения вреда и госфинансирования

Болгария в зоне риска: без программ снижения вреда и госфинансирования

С 2015 года Болгария вошла в список государств, которые больше не могут претендовать на средства Глобального Фонда на финансирование программ борьбы с ВИЧ, в том числе программ снижения вреда.

По данным отчета Harm Reduction International, Болгария принадлежит к группе европейских стран, в которых ситуация с финансированием программ снижения вреда является критической. В данный момент в Болгарии нет достаточного охвата программами снижения вреда (речи идет как о программах обмена шприцев, так и о заместительной терапии), государственное финансирование программ снижения вреда является критически минимальным и не отвечает потребности.  

Снижение уровня финансирования от Глобального Фонда при недостаточном финансировании из других источников (других доноров и государства) значительно повышают риски распространения ВИЧ в стране среди представителей ключевых сообществ. От этом говориться в отчете “Влияние снижения финансирования Глобального Фонда на программы снижения вреда. Кейс Болгарии”, подготовленном Евразийской Ассоциаций Снижения Вреда (ЕАСВ). 

С середины 90-х город благодаря финансированию международных доноров в Болгарии развивались общественные организации, предоставляющие услуги снижения вреда. Так по состоянию на 2013 год в Болгарии было 3563 клиента заместительной терапии, доступной в 14 городах страны. С 2004 до 2012, в рамках деятельности программ снижение вреда при финансовой поддержке Глобального Фонда, процент людей, употребляющих инъекционные наркотики в Болгарии, проходящих регулярное тестирование на ВИЧ возрос с 17 до 62%. Безопасные практики употребления наркотиков за этот период возросли с 17 до 76%, а безопасные сексуальные практики среди наркопотребителей – с 40 до 58%.

В 2013 году государственное финансирование программ лечения и профилактики ВИЧ составило около 8,7 миллионов долларов, однако программы снижения вреда, после ухода Глобального Фонда, государством не поддерживаются в необходимом объеме. После ухода Глобального Фонда из финансирования программ снижения вреда, две из десяти неправительственных организаций вынуждены были закрыться, а с мая 2017 прекратили работу еще шесть из оставшихся восьми.

По данных общественной организации “Iniciativa za Zdrave” для обеспечения объема услуг уровня 2014 года необходимо 425 тысяч долларов США.  Эта сумма равна 5% от всего государственного финансирования ответа на эпидемию ВИЧ в Болгарии, однако политической воли на это пока нет.

Как рассказала ранее порталу TalkingDrugs Юлия Георгиева, активистка из Болгарии, со-председательница Руководящего комитета ЕАСВ, в регионе Юго-Восточной Европы ситуация непростая и очень мало действительно эффективных общественных инициатив. Регион находиться как-бы между двумя мирами – между развитыми странами Западной Европы и Восточной Евразийской частью мира. – заявила Георгиева.  "Про нас часто забывают" – говорит Юлия. 

С июля 2017 года в Болгарии не работают программы снижения вреда и сейчас главным приоритетом для активистов является восстановление их работы, чтобы спасти человеческие жизни. Поскольку сократились также программы диагностики среди ключевых сообществ, нет  возможности точно сказать насколько возрос уровень инфицирование ВИЧ. На сегодня государство покрывает только закупку метадона для программ заместительной терапии, но не покрывает услуги и социальное сопровождение пациентов. Поэтому сейчас ЗПТ в Болгарии почти полностью оплачивается самими пациентами.

По словам Юлии Георгиевой, из-за недостатка средств на работу общественных организаций, адвокационная работа с правительством также ведется не активно. Четкого плана перехода на государственное финансирование пока нет. В 2018 году правительство вложило 26 тысяч евро в работу трех общественных организаций для предоставления услуг снижения вреда в трех городах, однако те организации, которые выиграли в тендере, не имеют никакого опыта предоставления услуг в этой сфере, поэтому эффективность их деятельности сомнительна.

Одной из ключевых проблем Болгарии, по мнению Юлии, является пассивность самого сообщества людей, употребляющих наркотики. Поэтому основная работа активистов состоит в мобилизации ключевых сообществ на активную позицию по защите своих прав и спасении своих жизней. 

Previous Post
The Burgeoning Psychedelics Movement Still Excludes Women and People of Colour
Next Post
Recreational Cannabis is Now Legal in the US State of Michigan

Related content