1. Home
  2. Articles
  3. Большой План. В 2018 году в США и Канаде планируют легализовать рекреационный каннабис

Большой План. В 2018 году в США и Канаде планируют легализовать рекреационный каннабис

В 2018 году в Северной Америке ожидается легализация употребления и продажи каннабиса в рекреационных целях. Пока что, Уругвай – единственное государство в мире, которое полностью урегулировало легальный рынок рекреационного каннабиса.

Некоторые штаты США, такие как Калифорния, Колорадо и Аляска, также урегулировали продажу. Однако, по федеральным законам, каннабис все еще остается нелегальным. В тех штатах, которые ввели налог на продажу каннабаса, средства часто перенаправляются на образование и социальную защиту. Только в Колорадо, Департамент образования штат получил $140.5 миллионов от доходов с продажи каннабиса за 2015-2017 годы.  По экспертным оценкам, наведенным в Marijuana Business Factbook 2017, общая стоимость рынка розничной продажи каннабиса в США оценивается в $5,6 миллиардов в 2017 году, с прогнозом к возрастанию до $17 миллиардов в 2021.

Оригинал этой статьи на английском опубликован на портале TalkingDrugs, и доступен по ссылке

2018 год обещает быть очень продуктивным для реформы каннабиса в Северной Америке: в Канаде, а также в 4 штатах США готовится и финализируется законодательство, которое должно сделать каннабис легальным.

Канада

В июле 2018 года Канада станет первым государством, членом Большой Семерки (G7), а также вторым после Уругвая государством в мире, урегулировавшим рынок каннабиса. Процесс легализации получил широкую общественную и политическую поддержку, включительно с поддержкой Премьера Джастина Трюдо. Компания Deloitte оценивает канадский розничный рынок каннабиса в сумму от 4.9 до 8.7 миллиардов долларов ежегодно. 

Благодаря длительному развитию программы медицинского каннабиса, канадская компания Aurora Cannabis  является наиболее успешной на мировом рынке. Стоимость компании оценивается в 6 миллиардов долларов.

После принятия нового закона о каннабисе, “the Cannabis Act”, совершеннолетние граждане Канады смогут:

•     Покупать каннабис, масла каннабиса, растения и семена для выращивания у розничных торговцев, получивших лицензию на федеральном или местном уровне

•     Публично иметь до 30 грамм каннабиса

•     Делиться легальным каннабисом и продуктам каннабиса с другими совершеннолетними в количестве до 30 грамм

•     Выращивать до 4 растений дома

 

США

Штат Вермонт

22 января 2018 года  Вермонт стал первым штатом в США, легализовавшим каннабис через принятие закона (а не путем голосования за общественную инициативу (ballot initiative)), ратифицированного губернатором-республиканцем Филлом Скоттом. В отличие от других законодательных актов в других штатах, закон H.511 не обязательно создает условия для создания легального рынка каннабиса. Вместо этого новый закон легализирует «владение одной унцией (28 грамм) марихуаны, двумя зрелыми и четырьмя незрелыми растениями марихуаны».   

Подход к регулированию культивации и продажи каннабиса все еще разрабатывается. В пресс-релизе по этому поводу губернатор Скотт заявил: “должны быть разработаны целостные и аргументированные планы в этой сфере. После этого я готов начать рассматривать имплементацию коммерческой модели “налоги и регуляция” на рынке каннабиса для совершеннолетних. Я хочу чтобы все знали – до того как у нас будет рабочий план по разрешению всех возможных проблем в этой сфере, я буду блокировать все дальнейшие законодательные инициативы, которые будут попадать на мой стол.”

Сейчас консультационный совет по реформе каннабиса готовит предложения по безопасному введению налогов и регулирования индустрии каннабиса и представит их губернатору до конца года.

Штат Массачуссетс

Как писал ранее портал TalkingDrugs, в ноябре 2016 года жители штата Массачуссетс проголоcовали за Вопрос 4 по общественной инициативе («Ballot Initiative” – вопрос общественно политики вынесенный на всеобщее голосование, часто инициированный петицией от группы граждан)  за легализацию рекреационного каннабиса.

Согласно новому закону с декабря 2016 года стало легальным для совершеннолетних граждан владение 1 унцией (28 г) каннабиса и выращивание до 6 растений. Следующим этапом станет урегулирование коммерческой индустрии производства и продажи каннабиса, запланированное на июль 2018 года. В результате реформы, совершеннолетние граждане смогут покупать вещества у лицензированных ритейлеров. Сейчас система регулирования рынка еще не введена из-за юридической коллизии: в Массачуссетсе теперь можно легально купить 1 унцию каннабиса, но все еще незаконно продавать любое количество наркотического вещества.  Однако, в штате планируют изменить эту ситуацию – с 1 июля начнется розничная торговля марихуаной. Продажи каннабиса планируется обложить 20% налогом, из которых 17% пойдут на потребности штата, а 3% будут направлены на локальный уровень – в место, где находится диспенсарий, продающий каннабис.

Согласно отчету за 2016 год, до 2020 году индустрия каннабиса в штате Массачуссетс может возрасти до 1,1 миллиарда долларов и приносить более 200 миллионов долларов налогов.

Штат Нью Джерси

Как заявил в интервью Washington Examiner губернатор штата Нью Джерси Фил Мерфи, пришедший к власти 16 января 2018 года, он готов легализовать каннабис в первые 100 дней своей работы.

«Криминализация марихуаны только блокировала работу наших судов и вносила неясность в будущее наших граждан. Но мы легализируем марихуану», – заявил губернатор в июне 2017 года. – «И хоть в этом решении важны финансовые выгоды, но в первую очередь это правильно и справедливо».

Демократическая Партия, которую представляет губернатор, также имеет большинство в обеих палатах штата, и у сторонников реформы нет сомнений, что решение будет принято. Стефан Суини, Президент Сената штата Нью Джерси, также сказал, что легализация «это то, что поддерживает Мерфи, поддерживаю я, и думаю что никто из нас не изменит своего мнения, чтобы не подставлять губернатора. Ведь это наш приоритет и мы это сделаем».

В случае если законодательство по легализации каннабиса будет принято в течении ближайших месяцев, регулирование коммерческого рынка каннабиса будет происходить до конца 2019 года.

Штат Мэн

Жители штата Мэн также поддержали легализацию рекреационного каннабиса с помощью голосования по общественной инициативе, проголосовав за Вопрос 1 в ноябре 2016 года.

Согласно новым правилам в штате легально владение 2,5 унциями (70.8 г) наркотика и выращивание до 6 зрелых растений каннабиса с января 2017 года. Однако процесс введения регулированного рынка был приостановлен. Результаты голосования предполагали введение лицензированной сети розничных магазинов по продаже каннабиса, а налог на продажи предполагалось перераспределять на поддержку строгих регулирующих механизмов. Штат ввел мораторий на розничную продажу и налогообложение каннабиса до февраля 2018 года. Это делалось с целью пересмотра юридических правил, однако законодатели продлили мораторий до мая 2018 года.

Губернатор штата Мэн и соратник Дональда Трампа, Пол ЛеПаж  – активный противник создания легального рынка каннабиса из-за того, что это противоречит федеральным принципам прогибиционизма.  Однако губернаторский срок ЛеПажа заканчивается в этом году и из-за ограничений он не сможет баллотироваться повторно.

 

В январе 2013 года в мире не было ни одной страны где был регулированный легальный рынок культивации, распространения, продажи и употребления каннабиса. Всего через 5 лет более 100 миллионов людей получили возможность легально выращивать, покупать и продавать каннабис. В каких следующих странах будет легализирован каннабис?  

Previous Post
Slovakia Drug Decriminalisation Derailed by Nationalist Obstruction, Despite Support from Justice Ministry
Next Post
Four Great Hypocrisies of the UK’s Ban on Medical Cannabis

Related content