1. Home
  2. Articles
  3. Дорожные карты или как кокаин попадает в Европу

Дорожные карты или как кокаин попадает в Европу

Кокаин является самым распространенным нелегальным стимулятором в Европе. EMCDDA (Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркозависимости) оценивает ежегодный объем нелегального рынка кокаина в Европе в 5,7 миллиардов евро. Каждый год Европа употребляет около 91 тонны кокаина. Согласно данным отчета European Drug Report  2019, опубликованного EMCDDA  в июне 2019 года, кокаин стал еще более доступен в Европе. Об этом свидетельствуют рекордные объемы изъятого наркотика в 2018 году. Кокаин является вторым в Европе по объемам изъятого вещества после каннабиса.

Свежие данные показывают, что около 2,6 миллионов молодых жителей ЕС в возрасте от 15 до 35 лет употребляли кокаин за последний (2017) год. Последнее исследование сточных вод показало рост количества метаболитов кокаина в 22 из 38 больших городов в период между 2017 и 2018, что подтверждает общий тренд. В 2018 году самые высокие показатели сточных вод были зафиксированы в городах Бельгии, Испании, Голландии и Великобритании. 

Данные отчета показывают рекордные показатели по количеству изъятий и объемам изъятого кокаина. Более 104000 изъятий кокаина были зафиксированы силовыми ведомствами Европы в 2017 году, (тогда как в 2016 году – 98 000 случаев), что составило 140,4 тонны наркотического вещества (для сравнения – в 2016 году было изъято только 70,9 тонн). Несмотря на огромные объемы изъятия розничные цены на кокаин на европейском наркорынке остаются стабильными. 

Кокаин попадает в Европу разными путями – по морю, по суше и по воздуху, но основной проблемой остаются крупномасштабные поставки грузовым морским транспортом.  

Cocaine_routes_to_Europe

Маршруты наркотрафика кокаина в Европу. Источник: Инфографика из телеграмм-канала @DrugStat

 

Как кокаин попадает в Европу?

По данным отчета EMCDDA за май 2016 года, большинство кокаина поступает в Европу из Южной Америки –  из стран-производителей кокаина – Колумбии,Боливии и Перу, через морские порты Бразилии, Эквадора и Венесуэлы. 

Существует два основных транзитных региона транспортировки кокаина в Европу. Первый – Карибский бассейн, где Доминиканская республика и Ямайка являются крупными хабами. Второй транзитный регион – Западная Африка, включая острова Кабо Верде, Мадейра и Канары. Из Западной Африки кокаин отправляется в Европу по воздуху, по морю и по суше. В транспортировке через государства Северной Африки используются существующие каналы контрабанды гашиша. 

В Европу кокаин в основном попадает через Испанию и Португалию на юге и через порты Бельгии и Голландии на севере, и далее распространяется по всему европейскому наркорынку. По оценкам экспертов, Испания, Бельгия, Голландия, Франция и Италия употребили четыре пятых всех объемов европейского кокаина в 2014 году.  

Изъятия крупных партий кокаина за последние несколько лет говорят о еще одном регионе ввоза кокаина – о регионе Южно-Восточной Европы, о так называемом “Балканском картеле”, который ввозит в Европу кокаин вместе с героином.  

В Балканском регионе Албания является флагманов в вопросах поставки наркотиков в ЕС. Как пишет британское издание Independent,  албанские наркобанды считаются одними из наиболее успешных контрабандистов героина, кокаина и каннабиса. Представители как американских так и европейских правоохранительных органов описывают Албанию как крупнейшего поставщика каннабиса в Европу, а также одного из ключевых транзитеров кокаина и героина. Основываясь на стоимости изъятых наркотиков, эксперты оценивают прибыли от контрабанды только одной марихуаны в 4 миллиарда долларов в год, что составляет половину ВВП Албании. Основные каналы наркотрафика проходят через столицу Албании Тирану, а также порты Дюррес и Влору. Сюда кокаин доставляется на кораблях из Колумбии чаще всего в коробках с бананами и пальмовым маслом. Так в феврале 2018 года власти перехватили 613 кг кокаина в коробках с бананами, пишет Independent. 

В Северную Европу кокаин поступает также из России, в основном из морского порта Санкт-Петербурга. Сюда его также доставляют суда из стран Южной Америки.  Так и июне 2019 года российская полиция изъяла в морском порту Петербурга 400 кг кокаина, который перемещался в Россию из Эквадора. То мнению журналистов, питерский порт много лет является транзитом для наркотиков, которые из Южной Америки перенаправляются в Европу, пишут “Новые Известия”. 

Как рассказал продакшн студии “Vice доктор Аксель Кляйн, бывший эксперт ЕС по анализу международной контрабанды наркотиками из Программы ЕС по изучению каналов поставки кокаина, контрабандисты постоянно меняют свои методы и каналы распространения. “Сейчас мы видим увеличение ввоза кокаина через Балканы, через греческий порт Пирей, где контрабандисты умело используют несостоятельность правоохранительной системы. Также активно сейчас ввозят через Турцию, Албания и Черногорию. Такая диверсификация поставок стала возможной благодаря ослаблению влияния колумбийских наркокартелей. Европейские группы контрабандистов могут теперь просто купить товар в Колумбии и переправить его в нужное место.” , — говорит доктор Кляйн. 

Кроме того доктор Кляйн также говорит о массовом появлении лабораторий по экстракции кокаина в самой Европе. В этих лабораториях в Испании, Португалии и Польше химики извлекают кокаин из безвредно выглядящих товаров, таких как деревянные поддоны или бутылки с алкоголем, которые были пропитаны наркотическими веществами. 

Previous Post
War on Drugs versus Rights
Next Post
Drug Treatment Centres or Private Torture Clinics?

Related content