1. Inicio
  2. Artículos
  3. 39%

39%

49% – выступили против, а 12% респондентов затруднились ответить на вопрос. Такие результаты свежего национального социологического исследования “Украина на карантине: монитори нг общественных настроений”, проведенного grupo “Revisión”.   Почти половина всех опрошенных укполнительной пр ибыли в условиях экономического кризиса, когда государство может узаконить производство и оборот каннабиса en медицинских целях, пишет по этому поводу газета “Конопляна Правда

 

 

Больше всего поддерживают легализацию медицинского каннабиса мужчины (47%), жители Центральн ых и Западных регионов Украины (41%), а также люди с высоким уровнем доходов (45%). Против легализации высказались женщины (55%), жители Юга и Востока Украины и молодые люди от 18 до 29% лет (52%).  

Última actualización: 10-12 de abril de 2020, julio de 2000 от 18 лет по всем областях Украина, кроме временно окупированных територий. Опрос проводился методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров. Ошибка репрезентативности составляет не более 2,2%. 

Подобное сследование проведенное julio de 2019 показало, что больше половины украинцев полностью или частично поддерживают возможную лега лизацию медицинской марихуаны для облегчения боли и других симптомов у пациентов. Тогда полностью за высказалось 30% респондентов, а ещё 28% в определенной степени поддержали ин ициативу. Тогда, en 2019 году против высказались 33% опрошенных.

 

Если сравнивать с результатами похожего исследования того же агентства Рейтинг летом 2019, то нельзя сказать, что ситуация уж слишком изменилась в худшую сторону, однако вместо поступ ательного движения вперед Украина топчется на месте, теряя драгоценное для пациентов время. 

Что этому послужило причиной? Previo a la revisión y revisión и снижение градуса общественной дискуссии на эту тему). Экс-руководительница МОЗ Украины Ульяна Супрун оставила своим "наследникам" уже готовое решени е по регуляции медицинского каннабиса, но при новом руководстве Минздрава вопрос очень быстро исче з из повестки дня. Главным правительственными "экспертами" в этой теме стали почему-то люди из МВД. Гвоздем в гроб стал comentario del presidente Зеленского о будущем медицинских препаратов на основе каннабиса, назвавшего их легализацию неактуальной ("т е, кто хотят – подождут"). 

Кроме того, важно понимать, что предыдущий опрос имел другую структуру ответов и респондента м предлагалось больше вариантов: "да", "скорее да", "скорее нет", "нет" y "затрудняюсь ответить. Соответственно однозначно за было 30%, в определенной мере за еще 28% (что вместе давало большинство), а противников было 33%. Причиной того, что в этот раз чаша весов критически наклонилась в обратную сторону может быть и бо лее категоричная постановка вопроса ("да"/"нет) и еще тот факт, что вопрос для респондентов формулировал ся, как сугубо экономический. доступа больных к эффективным лекарствам, социологи Рейтинга преподнесли в блоке "моральны х" дилемм – может ли государство себе это позволить для получения дополнительных средств в бюджет в условиях финансового кризиса.

Тарас Ратушный, соорганизатор конопляного Марша Свободы за реформу государственной наркополит ики 

 

Напо,2020!, что в марте 63 года во вреeros сование по вопросу переклаículop. го длebre медицинского исползованиís. Однако из-за отсутствия консенсуса среди стран-участниц, голосование по этому вопросу было перенес ено на декабрь 2020 года. Российская Федерация во время заседания, как и ожидалось, решительно выступила против. Junio ​​de 2019 ВООЗ призвала пересмотреть статус каннабиса и на международном уровне признать его доказанную медицинскую эффективность и обеспечить дос туп пациентов к лекарственным средствам на основе марихуаны. 

Украина, принимавшая участие в заседании Комиссии в этом году уже в качестве полноправного члена с правом голоса, своим правом решила распорядиться по своему. Как стало известно общественным активистам, присутствующим на заседании в Вене, украинская делегац ия не имела официальных полномочий и соответственно не могла голосовать за те или иные решения. Однако, по странному совпадению, на следующий день после того как голосование по медицинскому каннабису было отложено, на сайте Президента Украины появился Указ, в котором все необходимые по лномочия для делегации были сформулированы. Такое поведение во многом описывает готовность нынешней украинской власти реформировать наркополитик у как на национальном, так и на международном уровне.  

Детали о том, что говорили и за что выступали представители официальной делегации Украины на З аседании Комиссии ООН смотрите в в видео ГО “Мист” aquí (украинский с анлийскими субтитрами) 

 

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs en español

Publicación anterior
Nadie debería tener que sufrir por esto: Experiencias con el COVID-19 de personas de la calle que consumen drogas en Sudáfrica
Publicación siguiente
Virginia aprueba la despenalización del cannabis, en medio de una enorme disparidad racial en los arrestos

Contenido relacionado