1. Home
  2. Articles
  3. Фокус на женщин – практическое пособие для сервис-провайдеров

Фокус на женщин – практическое пособие для сервис-провайдеров

В 2016 году UNODC выпустил практическое пособие для сервис-провайдеров «Отвечая потребностям женщин, употребляющих инъекционные наркотики», изданное в сотрудничестве с Международной Сетью людей, употребляющих наркотики (INPUD).

Целью практического пособия для сервис-провайдеров является формирование предложений для внедрения гендерного компонента в существующие сервисы для людей, употребляющие инъекционные наркотики. В тоже время, важно понимать, что в некоторых случаях женщины должны иметь доступ к услугам отдельно от мужчин, а также должны получать дополнительные сервисы.

Практическое пособие направлено на:

•  Поддержку сервисов снижения вреда в процессе расширения услуг для женщин, употребляющих инъекционные наркотики (далее ЖУН) через гендерно-сенситивные и гендерно-специальные виды услуг.

•  Мотивацию и поддержку специалистов, предоставляющих услуги снижения вреда, для открытия новых гендерно-специальных сервисов.

•  Предложение рекомендаций для постановки цели по расширению доступа к качественному ВИЧ-сервису и помощи для ЖУН.

Практические пособие ориентировано на существующие сервисы снижения вреда и ВИЧ-сервисные программы, работников сферы здравоохранения, аутрич-работников и других специалистов, работающих непосредственно с ЖУН. Принимая во внимание различный социальный контекст, пособие не предлагает конкретных протоколов, а предлагает набор ключевых задач, приоритетов и обоснований, которые помогут сформулировать и реализовать сервисы для ЖУН в конкретном регионе.

Принципы снижения вреда

Сервисы снижения вреда для ЖУН наиболее эффективны, когда предоставляются на добровольной основе и принимающем окружении на основе практик, направленных на поддержку. Важно обеспечить сервисы, которые могли бы быть:

• Физически и финансово доступными, равноправными, не оценивающими, не осуждающими, не дискриминационными,

• Не ограниченными по демографическим признакам (полу, возрасту, статусу трудоустройства, профессии, криминальной истории, употреблению тех или иных веществ и беременности).

Более того, рекомендовано, чтобы все сервисы снижения вреда управлялись следующими принципами:

•  Признание гендерного равенства на основе принципа уважения к правам человека, социальной справедливости по отношению к мужчинам и женщинам.

•  Недискриминации – равное отношение ко всем клиентам, независимо от пола, возраста, национальности, религии, класса, профессии, статуса употребления наркотиков.

•  Информированного выбора и согласия без принуждения – через предоставление полной информации вариантов выбора, позволяющее клиентам принимать взвешенные и добровольные решения, а также уважение их праву принимать их.

•  Конфиденциальность – уважение, охрана приватности и автономии всех клиентов.

•  Уважение – отношение во всем клиентам с уважением и достоинством.

• Доступность для всех – обеспечение сервисом, максимально релевантным потребностям клиентом, принимая во внимание доступность, достаточность и финансовые возможности.

 • Работа в сотрудничестве с правительством, неправительственными организациями, а также бизнесом.

 • Построение и поддержание долговременных программ, объединяющих профилактику ВИЧ, лечение и поддержку, репродуктивное здоровье и другие сервисы, необходимые клиентам.

 • Продвижение и защиту прав клиентов программ, включая репродуктивные права и право на качественное медицинское обслуживание.

 • Подотчетность всего персонала в процессе достижения целей по доступности гендерно-сенситивных услуг.

 •  Усиление людей и сообществ через аутрич-работу с сообществами по вопросам просвещения по поводу ВИЧ и гендерного равенства.

 • Влиятельное участие людей, употребляющих наркотики, в том числе ЖУН, во всех процессах разработки, планирования и предоставления сервисов снижения вреда, в том числе с помощью привлечения в качестве лиц, принимающих решения, экспертов и лиц, представляющих услуги. Участие сообществ также должно быть усилено повышением квалификации и навыков участников.

Почему фокус на женщинах критически важен для сервис-провайдеров

Есть несколько причин по которым необходимо обращать особое внимание на оказание услуг снижения вреда и ВИЧ-сервисов для женщин. ЖУН подвергаются более высокому риску заболевания ВИЧ, вирусными гепатитами и другими заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). Среди специфических факторов, повышающих риск заражения женщин – тот факт, что женщины чаще всего “вторые в очереди на иглу”, они делают укол после того, как укололся мужчина. Также ЖУН чаще вовлечены в секс-работу, что повышает их риски к заражению ВИЧ и другими заболеваниями.

ЖУН, в особенности вовлеченные в секс-работу, чаще всего страдают от физического и сексуального насилия со стороны клиентом или партнеров. А также со стороны полиции. Они также могут подвергаться нападениям во время задержаний и арестов. Гендерно-обусловленное насилие значительно ограничивает возможности доступа к сервисам и помощи. В общем, криминализация секс-работы значительно влияет на желание и/или готовность многих ЖУН получать услуги по профилактике ВИЧ или обсуждать необходимость использования презервативов. Также среди причин для ЖУН не обращаться за медицинской помощью являются политики и законы, по которым употребление наркотиков является причиной для лишения родительских прав, принудительной стерилизации и абортов.

Многие ЖУН узнают про свой ВИЧ-положительный статус на поздних сроках беременности или во время родов. Распространенность передачи ВИЧ от матери к ребенку среди ЖУН значительно выше, чем среди других женщин, живущих с ВИЧ. Многие роддома не предоставляют заместительной терапии для ЖУН, что приводит к тому, что женщины вынуждены покидать медучреждение в поисках лекарств или наркотиков. Часто существующие сервисы снижения вреда ориентированы на мужчин и многие женщины сталкиваются с ситуацией, когда их потребности не учтены и пространство не является “дружественным для женщин”.

В женских тюрьмах доступ к сервисам снижения вреда еще более органичен, чем в мужских. Поскольку женских колоний значительно меньше, часто женщины отбывают наказание вдали от родственников и от источника поддержки.

Несмотря на все вышеописанные барьеры, многие сервисы для ЖУН могут предоставляться (часто без дополнительных денег или за счет небольших финансовых вливаний) во многих социальных контекстах.  

Большинство из них наведены в следующей таблице:

Пакет снижения вреда

 

 

-Программы обмена шприцев

– Заместительная поддерживающая терапия (ЗПТ) или другой вид доказательного лечения наркозависимости

– ВИЧ тестирование и консультирование

-Антиретровирусная терапия (АРТ)

-Профилактика и лечение ЗППП

– Распространение презервативов для людей, употребляющих наркотики, и их партнеров.

– Информирование, образование и коммуникация с людьми, употребляющими инъекционные наркотики, и их партнерами

– Профилактика, вакцинация, диагностика и лечение вирусных гепатитов

– Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сервисы отвечающие потребностям ЖУН

 

 

Сексуальное и репродуктивное здоровье

Программы лечения ЗППП

Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку

Материнское и детское здоровье

Гендерно-специфическая поддержка и образовательные программы

Сервисы для жертв гендерного насилия

Специальные сервисы для ЖУН вовлеченных в секс-работу

Выдача презервативов и фемидомов

Поддержка материнства

Детские сады

Консультирование пар (направленное на равное распределение ответственности за снижение риска передачи ВИЧ)

Информационные материалы для ЖУН о более безопасных способах инъекционного введения наркотиков и техниках безопасного секса.

Юридическая помощь, отвечающая потребностям ЖУН

Оказание психологической помощи

Внедрение практик по получению дохода среди ЖУН

 

Ключевые предложения по имплементации

 

Направленные сервисы и интеграция ЖУН

Географически доступные локации по оказанию сервисов

Пространства «Только для женщин» и специальное время для обслуживания женщин в дроп-ин центрах или отдельные помещения для ЖУН

Специальные аутрич-программы для ЖУН

Сотрудничество и перенаправление между программами, работающими с секс-работницами и ВИЧ-сервисными программами.

Вторичное распространение игл и шприцев,

Программы, направленные на преодоление стигмы и дискриминации

Адвокация улучшения сервисов и упразднение политических, юридических и социальных препятствий

Поиск ресурсов

Сбор данных

Планирование, имплементация и оценка с привлечением сообщества ЖУН

 

 

 

 

Опиоидная заместительная терапия (ОЗТ) и другие доказательные практики лечения наркозависимости

По оценочным данным, в мире каждый третий человек, принимающий наркотики, – женщина, но при этом женщины составляют только пятую часть людей, получающих лечение. Это несоответствие подчеркивает важность расширения доступности ОЗТ для ЖУН как неотъемлемая часть борьбы за снижение заражения ВИЧ, вирусными гепатитами и другими инфекциями, передающимися через кровь.

ОЗТ – наиболее эффективный доказательный метод лечения наркозависимости для предотвращения распространения ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и поддержки приверженности к АРТ. ЖУН, вовлеченные в программы ОЗТ, значительно снижают риск смертности от передозировки, риск быть арестованными, а также стать жертвой различных форм насилия. Программы ОЗТ также помогают женщинам снизить их зависимость от партнера-мужчины в процессе добычи нелегальных наркотиков, таким образом помогая женщине стать более независимой и самостоятельно беречь свое здоровье. Во время беременности, ЖУН получающие ОЗТ, снижают вероятность прерывания беременности и имеют возможность вовремя обратиться за медицинской и пренатальной помощью.

Сервис-провайдеры, предоставляющие услуги по ОЗТ, должны учитывать потребности ЖУН. Результаты исследований показывают более высокий уровень участия женщин в программах, учитывающих гендерно-специфические факторы.

Например, программы ОЗТ могут создать для женщин-клиенток следующие услуги:

• Разрешить посещение женщин вместе с детьми и стать "программой, дружественной по отношению к детям".

• Интегрировать сервисы по поддержке и уходу, включительно с пренатальными услугами и услугами для матерей.

• Предоставлять приоритет для беременных ЖУН. Употребление героина очень негативно влияет на развитие плода и может привести к отслоению плода или его гибели.

• Обеспечить беспрерывность программы ОЗТ для женщин в больницах, родильных домах и местах лишения свободы.

Гендерное насилие и связанные с ним услуги

ЖУН крайне подвержены гендерному насилию, которое может иметь формы физического, психологического, эмоционального и других форм преследований женщин. Программы снижения вреда и ВИЧ-сервиса могут помочь идентифицировать проявления гендерного насилия и предоставить непосредственную помощь ЖУН, которые с ним столкнулись, или же перенаправить в организации, которые специализируются на помощи пережившим гендерное насилие. В некоторых случаях могут понадобится  дополнительные  меры по организации защиты женщины, для того чтобы она могла сообщить о фактах насилия в правоохранительные органы.

Дополнительные сервисы для эффективного ответа на гендерное насилие могут также включать:

• Образовательные программы для ЖУН о своих правах и предоставление информации касательно того, как защитить себя от насилия и как сообщить об этом в полицию,

• Обеспечение женщин, переживших сексуальное насилие, психологической помощью, медицинской помощью та также организация доступа к пост-контактной профилактике и контрацепции;

• Обеспечение услугами по профилактики и лечению ЗППП;

• Поддержка в разработке стратегии безопасности и предотвращения насилия для ЖУН.

Многие убежища для женщин, пережавших насилие, не принимают ЖУН. Поэтому, работникам программ снижения вреда рекомендуется налаживать тесное сотрудничество с местными убежищами и социальными службами для обеспечения обслуживания ЖУН без осуждения и дискриминации. Также рекомендуется предоставление юридической помощи для ЖУН, которые столкнулись с насилием для предотвращения его проявлений в будущем. Во многих странах со слабыми законами или неэффективной правоохранительной системой, программы снижения вреда должны поддерживать ЖУН с помощью адвокации проведения законодательных изменений или реформы полиции для обеспечения прав женщин и создания работающих механизмов снижения уровня гендерного насилия. 

Измерение уровня гендерного равенства в существующих программах снижения вреда

Сервис-провайдеры часто не имеют возможности разрабатывать отдельные критерии для оценки уровня интеграции гендерно-сенситивных принципов в программы, организационную структуру, политики и процедуры. Во время проведения оценки, можно использовать следующий перечень вопросов:

– Предусмотрены ли гибкие графики работы как для женщин, так и для мужчин?

– Есть ли услуга детского сада или детской комнаты?

– Принятые политики и процедуры разработаны с учетом гибких гендерных ролей?

– Отображены ли принципы равенства и сенситивности в политиках?

-Учитывается ли принцип гендерного равенства во время приема на работу?

-Существуют ли программы или системы, предусматривающие повышение осведомленности персонала об особых потребностях ЖУН и о специфических сервисах для них?

– Выделяются ли финансовые ресурсы на обеспечение потребностей ЖУН?

– Предусматривает ли организационная структура вовлечение и консультирование с женским персоналом и ЖУН?

– Оказывается ли поддержка по созданию и усилению женских организаций?

 

Полный текст Практического пособия доступен по ссылке (на английском) 

Previous Post
US Corp Cashes in as Lesotho Becomes the First African Country to Legalise Cannabis Cultivation
Next Post
Three Reasons Why Scientific Advice on Drugs is Ignored

Related content