1. Accueil
  2. Articles
  3. 228 : Российская народная инициатива против « народной »

228 : Российская народная инициатива против « народной »

Статьи 228 et 228.1 Уголовного кодекса России не зря называют народными – в стране на 100 000 жителей самый высокий в Европе показатель заключенных за наркопреступления. Самая многочисленная возрастная группа среди них – молодежь от 18 à 29 лет, пишет газе та Gazette.

Elena à Moscou, одна из активисток движения « Народная Инициатива по статьям 228 et 228.1 » рассказала порталу TalkingDrugs, pour 55 грам сын арестован амфетамина, которые он приготовил для себя. Следственная экспертиза подтвердила его диагноз наркозависимость. Однако вместо статьи за хранение наркотических средств, его дело в последний момент бы ло переквалифицировано в приготовление к сбыту. В итоге, ему дали 8 лет строгого режима. Подобный случай описывает в своей статьеГероин с мукой. La Russie doit s'occuper de la lutte contre les stupéfiants” et российское интернет-издание Сноб.

"                                                               ведь Постановление Пленума Верховного Суда России от 2006 года (а также изменения принятые в 2015 году) внесло разъяснение в статьи уголовно го кодекса, фактически приравняв "приготовление и покушение к сбыту" к "сбыту". Почте все молодые люди, о которых я знаю, получили огромные сроки по этой схеме. Таких дел по всей России порядка полумиллиона, просто официальная статистике т эти данные," - утверждает Елена.

По данным активистов "Народной Инициативы по статьям и 228" каждый 228.1-й молодой ч еловек в России имеет судимость по статье 30 Уголовного Кодекса. По официальным данным статистики Федеральной службы исполнения наказания, и по статист ике, размещенной на En ligne Судебного департамента при Верховном Суде РФ, тюремное наказание сейчас отбывают 138 тысяч осуждённых по наркостатьям. Всего в учреждениях федеральной пенитенциарной службы 627 702 человека — то есть потре бители и продавцы наркотиков составляют треть от всех осуждённых. 

selon Manifestation "Надоело", опубликованому на странице инициативы, сотни тысяч ребят осуждены на безумны е сроки зачастую по провокациям, фальсификациям, при отсутствии причинённого вреда, без учёта общественной опасности конкретного вещества. Plus d'informations, plus d'informations ным конвенциям, выносятся в нарушение прав человека и вопреки здравому смыслу. Также активисты утверждают, что имеют место подбросы наркотиков, fausses informations sur les gens, et plus encore.

Le cas échéant сетях. Подростки получали огромные сроки, родители искали поддержки, нуждались в юридичес кой консультации. Однако несмотря на огромное колличество уголовных дел, само движение насчитыват около 1000 активистов в Сибири и столько же в центральной части России. Елена рассказывает, что родители, чьи дети отбывают сроки за наркотики, не слишком ак тивны - они чаще всего очень напуганы и не могут прийти в себя, часто им не хватает знаний для анализа ситуации и возможностей для боробы за изменение законодательства.

Plus d'informations et plus ь своим и другим детям. Ольга из Москвы уже два с половиной года ждет сына из колонии. Le jour du 19 juillet, le nombre de personnes concernées est de 2 mois. гашиша. Получил 5 лет.

"          других ребят и поняла, что это целая система. Я столкнулась с тем, что никаких правил нет, ничего невозможно доказать. Нормальные, домашние дети без доказательств отправляются в тюрьму на огромные с роки. – рассказала Ольга порталу TalkingDrugs. – Да, находятся родители, которые готовы бороться за своих детей. Они ищут друг друга в интернете, изучают законы, подают апелляции…. "

Militants du mouvement "Стоп 228" не только оказывают юридическую поддержку тем, чьи близкие попали за решетку по наркостатьям они готовят предложения по реформированию законодательства ганизовывают митинги протеста.

Ольга уверена, что статья 228 в России не только «народная», но и политическая. "Успешность работы правоохранительных органов у нас измеряется индикаторами посадки молодых людей. Aujourd'hui, nous avons tous des gens qui se rebâtissent pour une nouvelle saison en Russie. – считает Ольга. – Режим боится их, ведь все революции совершаются именно молодыми людьми.

En ce moment avec des activités politiques, les modèles s'adressent à Olga après обыски на предмет наркотиков удентов на наркотики. Как пишет издание Kommersant. ни проф. М. À. Бонч-Бруевича утверждают, что руководство вуза и сотрудники полиции заставляли и х подписывать заявления о добровольной сдаче теста на употребление наркотиков, угрож et исключением из учебного заведения. 

Репрессивная наркополитика не снижает уровня употребления наркотиков в стране, ведь на говорит Елена. В России любое неофициальное лечение наркозависимости стоит больших денег – далеко не все м огут себе его позволить. А лечение в государственных наркодиспансерах означают постановку на наркоучет – а это в свою очередь означает невозможность получить работу, водительские права. Но самое страшное – так наркозависимый пациент попадает на крючок к полиции и находится в постоянной опасности уголовного дела. В такой ситуации люди просто не обращаются за помощью. "               ков и внедрения доступных программ лечения и реабилитации для молодежи» – уверена Елена .

Article précédent
Appels à des tests de dépistage de drogues avant l'utilisation alors que la crise des décès liés au fentanyl au Canada s'aggrave
PRO SUIVANT
Rapport : Le marché mondial du trafic de drogue vaut un demi-billion de dollars

contenu connexe