1. Home
  2. Articles
  3. Новый Генпрокурор Джефф Сешнз – угроза для индустрии каннабиса в США

Новый Генпрокурор Джефф Сешнз – угроза для индустрии каннабиса в США

Новый Президент США Дональд Трамп выдвинул сенатора-республиканца Джеффа Сешнза на пост Генерального Прокурора США еще в ноябре 2016 года. 10 января в Судебном Комитете Сената США начались слушания, целью которых является подтверждение кандидатуры сенатора Сешнза на этот пост.

Дискуссии разгорелись из-за того, как повлияет назначение Сешнза на конопляную индустрию США, которая за последний год  оценивается в $6.7 миллиарда долларов. В США в 8 штатах легализовано рекреационное употребление марихуаны, в 29 штатах – марихуана легальна для медицинского использования.  Но на федеральном уровне, марихуана все еще остается нелегальной и каждый год десятки тысяч человек получают тюремные заключение за употребление, выращивание и продажу каннабиса.

Во время президентства Барака Обамы конопляный рынок стал активно развиваться во многом благодаря тому, что предыдущие Генеральные Прокуроры  Ерик Холдер и Лоретта Линч отказались применять федеральный закон в штатах, реформировавших свои законы относительно каннабиса. А в 2014 году Конгресс принял закон, согласно которому Федеральному Департаменту Юстиции было запрещено использовать федеральные ресурсы для уголовного преследования марихуановых программ, если они соответствуют соответствующим законам штата.  Этот закон остается в силе, однако его действие нужно продлевать каждый год, и это вызывает серьезные опасения из-за прошлых высказываний Сешнза касательно каннабиса.

Во время сенатских слушаний сенатор-демократ спросил Сешнза, планирует ли тот настаивать на ужесточении применения федеральных законов относительно марихуаны в тех штатах, где она легализирована.  Джефф Сешнз ответил: «Я не буду давать обещаний, что никогда не буду применять федеральный закон. … В моей компетенции будет принятие решений  в этой сфере на основании эффективных решений. Я уверен, что это будут непростые решения, однако я буду действовать честно и справедливо.» – передает слова сенатора издание Washington Post.  Билл Пайпер, исполнительный директор Альянса по Наркополитике назвал такой ответ "очень размытым" (на англ дословно – "wishy washy").

Как передает издание MarketWatch, сенатор Сешнз также заявил: «Если Американскому народу не нравятся законы, запрещающие марихуану, то они должны заставить Конгресс их изменить

В прошлом Сенатор Джефф Сешнз прославился заявлением о том , что «хорошие люди не курят марихуану». Также Сенатор говорил «Нам нужно, чтобы взрослые люди при власти в Вашингтоне сказали, что марихуана – это не та вещь, которую можно легализовать ….  Вообще-то, это очень большая опасность» и назвал реформы проведенные в этой сфере во времена Обамы  «трагической ошибкой».

Согласно отчету Центра Юстиции Бреннана, Университет Нью-Йорка, за 12 лет на посту окружного прокурора в штате Алабама Джефф Сешнз переключил ресурсы своего офиса с преследования тяжких преступлений на уголовное преследование за наркопреступления.  «Дела по наркотикам составляли более 40% от всех обвинительных актов в его офисе, по сравнению с 20% у других окружных прокуроров в Алабаме» – говорится в отчете.

В связи с этим Альянс по Наркополитике (Drug Policy Alliance) развернул в США информационную кампанию "Остановим Джеффа Сешнза!" против назначения Джеффа Сешнза назвав его «экстремистом войны с наркотиками» и заявив, что получив полномочия Генпрокурора он «вернет милитаризированные тактики рейдов на марихуановый бизнесс времен Рейгана». Организация призвала граждан писать письма своим сенаторам с требованием не поддерживать назначение Сешнза во время слушаний в Сенате.

Справка

Джефф Сешнз – ветеран вооруженных сил, он является старшим членом Сенатского Комитета по вопросам вооруженных сил и председателем подкомитета по стратегическим силам. Сенатор-республиканец от штата Алабама стал близким советником Трампа после одобрения его кандидатуры на пост президента еще в начале избирательной кампании. Бывший федеральный прокурор Сешнз был избран в Сенат в 1996 годуот штата Алабама и работал в юридическом комитете Сената. Он выступал против иммиграционной реформы, а также против совместных предложений республиканцев и демократов по уменьшению обязательных сроков минимального заключения, передает УНИАН.

Известными стали также расистские высказывания Сешнза, которыми он прославился в Алабаме на посту окружного прокурора. Говорят, что темнокожего помощника прокурора он именовал «боем», а Национальную ассоциацию содействия прогрессу темнокожего населения NAACP называл «неамериканской» и «пропитанной духом коммунизма».

Previous Post
Каждый третий житель КНДР – наркопотребитель?
Next Post
Vietnam Protests Highlight Importance of Ending Mandatory “Rehabilitation”

Related content

Джейми Бридж: «Глобальный Индекс наркополитики оценивает реальную ситуацию, а не только нормы на бумаге»

.
Во время 5-й Европейской Конференции по снижению вреда, портал TalkingDrugs расспросил Джейми Бриджа, операционного директора Международного консорциума по наркополитике (IDPC),…