1. Home
  2. Articles
  3. Следовать за деньгами: новый отчет Глобальной Комиссии по Наркополитике

Следовать за деньгами: новый отчет Глобальной Комиссии по Наркополитике

В процессе борьбы с распространениям наркотиков, правоохранительные органы должны фокусироваться на элите преступного мира, а не искать легкую мишень в лице потребителей наркотиков или уличных торговцев. Рынок с устойчивым спросом оказался в руках организаций с криминальными интересами – это суровая реальность мира, в котором мы живем. 

Об этом говорится в новом докладе Глобальной комиссии по наркополитике: «Обеспечение соблюдения законов о наркотиках: смещение акцента в сторону элиты организованной преступности». 

В докладе бывшие главы государств и другие высокопоставленные представители дают свою оценку тому, как в результате десятилетий осуществления репрессивных подходов, нацеленных на фиксирование ненасильственных правонарушений в области наркотиков, разрушается здравоохранение, подрывается верховенство права, снижается социальная сплоченность общества и укрепляется элита преступного мира. 

Эффективность репрессивных мер по-прежнему измеряется количеством арестов и изъятий, в то время как люди, обогащающиеся за счет незаконной наркоторговли, остаются под защитой сложных банковских и юридических систем. 

«Прямое последствие запретительных мер – сам незаконный рынок, вкупе с прибылью и контролем над территориями, которые он дает транснациональной организованной преступности. Эту проблему можно решить лишь через легальное регулирование наркорынка». – заявил Фернанду Энрики Кардозо, бывший Президент Бразилии.

Правоохранительные органы должны противодействовать наиболее опасным и защищенным игрокам рынка – главной движущей силе коррупции, насилия и хаоса, порождаемым незаконным наркорынком. «Транснациональные организованные преступные группировки отмывают миллиарды долларов, вмешиваются в процессы проведения выборов и судебную систему, стимулируют коррупцию в государственных учреждениях. Они являются огромным барьером на пути к процветанию и социальной сплоченности, особенно в нестабильных странах», – говорит Олусегун Обасанджо, бывший президент Нигерии, член Глобальной комиссии. 

Рациональный и эффективный контроль в сфере обращения психоактивных веществ должен основываться на принципах охраны здоровья и прав человека c охватом групп населения, выбирающих жизнь на задворках общества. Регулирование рынка наркотиков может существенно затруднить деятельность преступных организаций и лишить их наиболее прибыльного источника дохода. 

В докладе представлены результаты изучения предпосылок к успешному переходу к регулируемым наркорынкам. Врезультате анализа данных, в докладе представлены рекомендации в отношении способов выполнения этой задачи. 

Рекомендация 1 

Государства должны признать отрицательные последствия репрессивных правоохранительных подходов в наркополитике, а также то, что запретительные меры лишь усиливают потенциал и расширяют влияние преступных организаций. Эти выводы должны быть донесены до общественности, после чего необходимо организовать общенациональные дебаты в поддержку коренной реформы наркополитики.  Человек может оказаться вовлеченным в действия, связанные с наркотиками, в силу целого ряда причин – от экономической маргинализации до отсутствия других возможностей или даже принуждения. Однако при привлечении к ответственности уголовная юстиция редко принимает во внимание эти факторы 

5 из 6 правонарушений, связанных с наркотиками, являются ненасильственными

Государства должны направить основные усилия на сокращение:

  • влияния преступных организаций;
  • насилия, обусловленного их противодействием друг другу;
  • насилия, возникающего в результате конфликта между преступными организациями и силами государства;
  • нестабильности, возникающей в результате насилия 

Рекомендация 2 

Государства должны проанализировать транснациональную и транссекторальную природу преступных организаций в целях пересмотра и изменения текущего акцента исключительно на правоохранительные меры. 

Наркоторговля и коррупция существуют в симбиозе. 

Современные подходы к правоохранительной деятельности должны способствовать противодействию коррупции и отмыванию денег. Традиционные методы «войны против наркотиков» не предусматривают реагирование на эти проблемы. Внедрив комплексные подходы противодействия всем незаконным действиям, государства смогут сократить уровни насилия и отмывания денег, а также будут лучше подготовлены к борьбе с организованной преступностью на развивающихся крипторынках. 

Рекомендация 3 

Государства должны разработать целенаправленные и реалистичные стратегии сдерживания организованной преступности и сфокусировать меры реагирования на наиболее опасных и/или получающих наибольшую выгоду элементах криминального рынка. Государства также должны укреплять межведомственное сотрудничество для воздействия на криминальные рынки в целом, а не только на наркорынок, и развивать эффективные меры транснационального сотрудничества для пресечения деятельности трансграничных преступных групп и отмывания денег в международных масштабах. 

Принятие более стратегического и целенаправленного подхода к уличной правоохранительной деятельности позволит высвободить ресурсы для более эффективных разбирательств в отношении правонарушителей и преступных групп высокого уровня. 

Рекомендация 4 

Государства должны рассмотреть возможность законного регулирования наркотиков в качестве ответственной меры противодействия организованной преступности. 

В докладе представлены данные анализа того, каким образом глобальный рынок незаконных наркотиков (оборот которого составляет до 652 млрд долларов) отреагирует на легализацию наркотиков – т.е. на меру, которая лишит их основного источника дохода. 

Криминальные группировки будут стремиться повысить доходность других видов бизнеса и сохранить власть и влияние. Стратегические правоохранительные меры и всеобъемлющие стратегии в области развития могут способствовать: 

  • устранению структурной уязвимости, способствующей процветанию организованной преступности всех видов; 
  • созданию регулируемых наркорынков;
  • недопущению выхода криминальных группировок на другие рынки. 

Рекомендация 5 

Государства-члены ООН должны пересмотреть процессы глобального управления режимом международного наркоконтроля в целях достижения более высоких показателей общественного здравоохранения, безопасности и обеспечения справедливости, а также более эффективного противодействия транснациональной организованной преступности. 

Члены Глобальной комиссии призывают государства-члены Организации Объединенных Наций:

  • рассмотреть возможность объединения конвенций за 1961 и 1971 годы;
  • пересмотреть списки* этих конвенций с учетом фактических данных;
  • дополнить их положениями о контроле над прекурсорами. 

В 1997 году ныне покойный Кофи Аннан, лауреат Нобелевской премии, Генеральный секретарь ООН и член Глобальной комиссии, призвал объединить две вышеупомянутые конвенции в следующей формулировке: «функции Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию и Комиссии по наркотическим средствам должны быть объединены под эгидой единой Комиссии по схеме, полностью сохраняющей договорные функции, возложенные на нее». 

«Самым опасным и самым защищенным людям зачастую удается уйти от наказания, тогда как обычные потребители незаконных веществ попадают в тиски репрессивной и устаревшей наркополитики, которая разрушает их жизни, – отмечает Хуан Мануэль Сантос, бывший президент Колумбии и член Глобальной комиссии. – Чтобы противостоять организованной преступности, мы должны следовать за деньгами».

 ***

Глобальная комиссия по Наркополитике является независимым органом, в состав которого входят 26 членов, в том числе 14 бывших глав государств
и правительств и четыре лауреата Нобелевской премии. Её цель – вывести на международный уровень обоснованную, основанную на фактических данных дискуссию о гуманных и эффективных способах снижения вреда, причиняемого наркотиками и политикой наркоконтроля людям и обществу. 

Предыдущие отчеты Глобальной комиссии на портале TalkingDrugs:

От стигмы к адвокации 

"Тяжелые" или "легкие" наркотики

Мировые лидеры призывают декриминализировать мелкие наркопреступления

 

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском

 

 

 

Previous Post
The Effects Of COVID-19 On The Hungarian Drug Market
Next Post
The War on Drugs And The Justification Of Black Death

Related content