1. Home
  2. Articles
  3. Медицинский каннабис в Македонии – рост спроса и анализ законодательства

Медицинский каннабис в Македонии – рост спроса и анализ законодательства

В феврале 2016 года Македония легализировала употребление марихуаны в медицинских целях, став второй после Хорватии страной на Балканах, поддержавшей доступность марихуаны для лечения рака и других серьезных заболеваний. Как передает издание BalkanInsight, каннабис для употребления в медицинских целях стал доступным в аптеках страны с июля 2016 года. В то же время начался процесс подготовки медицинских работников, которые смогли бы выписывать медицинские препараты на основе каннабиса.

Как заявляют местные активисты, информационно-просветительская кампания, проводившаяся в стране последние несколько лет, дала положительные результаты. Опрос общественного мнения, проведенный в сентября 2015 года показал, что 70% македонцев поддерживают идею легализации медицинской марихуаны, и только 28% выступают против. Тот же опрос показал, что 34% респондентов поддерживают идею общей легализации марихуаны и 63% выступают против.

По словам Марии Дарковской, руководительницы Македонского Агенства по медицинским препаратам, в продаже через аптечную суть доступны два вида масел экстракта каннабиса: первый с концентрацией меньше 0,2% доступен без рецепта, а второй, более концентрированый, только по рецепту врача, передает BalkanInsight

После того как препараты стали доступны в аптеках, пациенты и общественные организации выразили недовольство высокой стоимостью продукта, так как госсубсидии на этот тип лекарств не распространяются. Таким образом 240 мл масла с концентрацией 600 мг ТГК (THC) и 600 мг КБД (CBD) стоит 150 евро, что большинству рядовых пациентов Македонии не по карману.

Одним из позитивных последствий реформы в 2017 году стал приток международных инвесторов, готовых вкладывать средства в выращивание каннабиса для медицинского употребления в Макединии, а также  готовых экспортировать препараты в другие страны. Ожидается также, что приход новых производителей на рынок принесет с собой не только большее разнообразие продукции, но и будет способствовать снижению цены.

Несмотря на все прогрессивные нововведения, местные эксперты неоднозначно оценивают эту реформу. Как написал специально про издания Drugreporter  представитель македонской организации Проект здоровых альтернатив Скопье (Healthy Options Project Skopje, далее HOPS) Влатко Деков, закон принятый в 2016 году далек от совершенства:

«Закон предусматривает производство марихуаны юридическими лицами, которые потом могут поставлять ее компаниям, специализирующимся на производстве лекарств на ее основе. Принятие закона стало неожиданностью для общественности, учитывая нетерпимость правых политических сил в отношении нелегальных веществ. Нужно сразу уточнить, что принятие закона не было хорошо освещено, более того гражданское общество никак не участвовало в его подготовке. Законопроект вступил в силу сразу же после его принятия, тем самым обойдя стороной любой более тщательный анализ или обсуждение.

Аналитики HOPS выделили следующие замечаниями к новому законодательству.

Медицинский каннабис стал легален при помощи поправок в уже существующем законе «О контроле опиоидных и психотропных веществ». Новый закон не разрабатывался и не были внесены поправки в закон «О лекарственных препаратах». Эксперты HOPS считают, что было бы лучше создать отдельный закон с учетом специфики каннабиса, приняв во снимание все законодательные меры, разработанные в других странах, где медицинский каннабис уже легален.

В отличие от методов регулирования других лекарств, поправки к закону о наркотиках также предусматривают выдачу лицензий специалистам, которые в дальнейшем смогут выписывать рецепты на это лекарство. Это специалисты по неврологии, онкологии, лучевой терапии, а также врачи-инфекционисты, работающие в больницах.

Эксперты из HOPS уверены, что если целью поправок является регулирование использования каннабиса в медицинских целях, то области, в которых он может быть применен не должны ограничиваться этими четырьмя пунктами. Именно поэтому министерство здравоохранения должно убрать это положение закона, ведь оно искусственно ограничивает использование каннабиса лишь в нескольких областях медицины. Поправки также ограничивают право выписывания рецептов на препараты каннабиса исключительно специалистами, работающими в государственных клиниках, тем самым нарушая право пациента на обслуживание в государственных и частных медицинских учреждениях.

Поправки в закон вводят слова «и/или каннабис» в действующее положение о культивировании и продаже мака. Это предусматривает равность этих веществ, однако, вместе с этим были введены дополнительные, более строгие условия культивации каннабиса, что привело к тому, что его производство теперь регулируется строже, чем производство мака.

Согласно новым поправкам, физическим лицам запрещено выращивать каннабис, но разрешено выращивать мак. Культиваторы мака, получившие одобрение, могут сообщать о засеве полей в министерство в течение 15 дней после начала процедуры, в то время как культиваторы каннабиса должны предупредить министерство, и получить разрешение от государства до начала засева. Получение государственного одобрения на посев усложняет процедуру, а наказания в случае засева, культивирования и производства каннабиса без предварительного получения соглашения более жесткие, по сравнению с последствиями засева, выращивания и производства мака.

Более того, пространство для выращивания каннабиса согласно закону должно быть отделено четырехметровым забором, увенчанным тремя рядами колючей проволоки. Дополнительно должно быть организовано круглосуточное видеонаблюдение всего пространства и дополнительная охрана службой безопасности. Именно технические требования и требования безопасности становятся финансовым барьером для многих, кто заинтересован в выращивании каннабиса.

Поправки также  включают в себя карательные положения, например длительное заключение под стражу правонарушителей и людей, нанятых юридическими лицами. Опять таки это не относится к культиваторам мака и других контролируемых законом веществ. Статья 95-Д предусматривает 1-5 лет тюремного заключения для любого лица, нанятого юридическим лицом, которое хранит или осуществляет транспортировку семян, саженцев или листьев каннабиса с целью личного употребления. Впервые личное употребление марихуаны криминализируется. Современный Уголовный Кодекс Македонии не предусматривает столь жесткие сроки заключения и они идут вразрез с правами людей, употребляющими вещества.

В связи с вышеуказанными сложностями, HOPS заявил о необходимости разработки отдельного закона регулирующий культивацию и оборот медицинского каннабиса в Македонии. Закон должен предусматривать легкий доступ к недорогим лекарствам, включая конопляное масло, в аптеках или отдельных магазинах, пациенты же, которые не могут купить, или хотят самостоятельно выращивать продукт, должны иметь возможность это делать. Медицинский каннабис должен быть доступен во множестве форм и не должен быть ограничен применением исключительно в традиционной медицине."

Previous Post
Portugal MP Calls for Cannabis to be Legalised, Sold at Street Value, to “End Traffickers’ Business”
Next Post
Ukraine Expands Opioid Substitution Therapy to Reduce HIV

Related content