1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Декабрь 2019]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Декабрь 2019]

1. 29 декабря был освобожден Андрей Яровой, украинский активист снижения, который 16 месяцев незаконно удерживался в тюрьме на территории так называемых “ДНР-ЛНР” на Востоке Украины. Андрей был освобожден в рамках двухстороннего обмена пленными между Украиной и Россией.  Детальней на странице Альянса общественного здоровья по ссылке (Укр).

2. 26 декабря был арестован Станислав Шашок – один из лидеров движения Legalize Belarus – за участие в акциях протеста в поддержку независимости Беларуси. Шашку было присуждено 15 суток админареста. До 4 января к Станиславу не допускали адвокатов. Детальней по ссылке (Рус и бел). 

3. Документальный фильм, подводящий итоги первого года работы Консорциума “Здоровье и права заключенных” работающего в 4 странах региона ВЕЦА, от студии DUNews можно посмотреть здесь. Также цифры и инфографика доступны по ссылке

4.  Видео “Россия: каждая спасенная жизнь” – интервью с Глебом Пайкачевым, секретарем российского Форума ЛУН, об основных проблемах пенитенциарной системы России, о спасенных жизнях и силе сообщества людей, употребляющих наркотики, в стране, в которой репрессии стали нормой жизни. Видео доступно по ссылке

5.О результатах нового исследования “Употребление новых психоактивных веществ в Молдове и Беларуси”, проведенного Евразийской ассоциацией снижения вреда, читайте в материале TalkingDrugs.  

6. МВД России предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете, пишет Новая Газета

7. Наркофеминизм или как связаны права женщин и наркополитика в Беларуси – материал, а также аудио, доступны на сайте “Центра новых идей” по ссылке.

8. 16-18 декабря в Тбилиси, Грузия, прошел Форум ЕСЛУН имени Алены Асаевой. Во время форума был избран новый состав Руководящего комитета ЕСЛУН. Детали по ссылке.

9. Позиционный документ портала TalkingDrugs и Международной женской сети снижения вреда о нарушении прав женщин со стороны правоохранительных органов доступен по ссылке.

Previous Post
A Code of Ethics for Honest Drug Reporting
Next Post
TalkingDrugs Updates from Eastern Europe & Central Asia [December 2019]

Related content