1. Home
  2. Articles
  3. “Собака”, “Меф” и “Химарь” – новые психоактивные вещества в Молдове и Беларуси

“Собака”, “Меф” и “Химарь” – новые психоактивные вещества в Молдове и Беларуси

Около 70% всех случаев инъекционного употребления наркотиков в регионе ВЕЦА приходится на “соли” (мефедрон и альфа-PVP), а около 80% опрошенных респондентов заявили об опыте курения “спайсов”. Наиболее распространенным форматом употребления наркотиков на сегодняшний день является “полинаркомания” – употребление нескольких наркотических веществ. В государствах региона ВЕЦА отсутствуют специфические программы снижения вреда для потребителей новых психоактивных веществ (НПВ). Об этом свидетельствуют результаты исследования «Употребление новых психоактивных веществ в Молдове и Беларуси», проведенного Евразийской ассоциацией снижения вреда в партнерстве со Школой права Университета Суонси. 

Целью исследования стало составление более точной картины употребления новых психоактивных веществ в Беларуси и Молдове с возможностью дальнейшей адвокации политик, направленных на снижение вреда от употребления НПВ, на основе полученных данных.

К новым психоактивным веществам относятся наркотические вещества, не входящие в списки запрещенных, или внесенные туда только после 2015 года в соответствие с международными конвенциями по контролю за наркотиками. Среди самых распространенных НПВ — мефедрон, альфа-PVP и другие вещества называемые “соли”, “спайсы”, “спиды”, “миксы”, “курительные смеси”.  Большинство доступных НПВ относятся к группе синтетических каннабиноидов либо стимуляторам амфетаминового ряда. 

В последние годы растущее потребление новых психоактивных веществ в регионе ВЕЦА привело к новым угрозам для здоровья людей, употребляющих наркотики, включая передозировки, психотические реакции, высокий риск инфицирования ВИЧ из-за множественных инъекций и увеличения числа незащищенных сексуальных контактов. Однако во большинстве стран региона специалисты программ снижения вреда, программ лечения наркозависимости и служб скорой помощи не готовы предоставлять качественную поддержку и консультирование для снижения рисков, связанных с употреблением новых психоактивных веществ.

Исследователи считают, что высокая распространенность новых психоактивных веществ вызвана их низкой ценой, легкой доступностью химических  веществ, входящих в их состав, развитием технологий darknet, а также репрессивной наркополитикой в обеих странах и свободным перемещением товаров через границы с государствами ЕС.  Репрессивная наркополитика в государствах региона ВЕЦА, уверены авторы исследования, вытеснила из наркорынка “традиционные” наркотики, действие и влияние  которых уже достаточно изучено, и создала благоприятные условия для появления новых веществ, которые во многих случаях несут еще большие риски для человека, как на физиологическом, так и на психическом уровнях. 

Среди самых распространенных рисков от употребления НПВ в обеих странах исследователи называют следующие: передозировки, увеличение числа незащищенных половых контактов и инифицирование ВИЧ, потеря веса, паранойя, психоз, агрессия, суицидальные мысли, закупорка вен, сердечные приступы, инсульты и другое.

Среди общих выводов, исследователи выделяют следующие особенности: 

  • Невозможность выяснить точный состав веществ, так как формулы часто меняются.  Соответственно, нормативная невозможность  включения многих новых веществ в “список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров” для контроля за их оборотом. В случае медицинской экспертизы эти вещества часто относят к неустановленным веществам. Отсюда исследователи говорят о проблеме документирования случаев передозировок и включения употребления НПВ в официальную статистику. 

  • Основными путями употребления НПВ являются  инъекционное (как внутримышечно так и внутривенно), курение, вдыхание, втирание в десны, глотание. Из 1 грамма “солей”, таких как альфа-PVP, можно сделать от 15 до 30 инъекций в сутки.   

  • Низкая доступность программ снижения вреда для потребителей НВП. Из-за не-инъекционного способа употребления, многие потребители НПВ не могут стать клиентами программ снижения вреда.  С другой стороны, существующие программы обмена шприцев не адаптированы под удовлетворение суточной потребности в чистых инъекционных инструментах для тех, кто употребляет новые психоактивные вещества инъекционно. 

  • Законный возраст применения уголовной ответственности по наркостатьям в Беларуси 14-16 лет. Это создает дополнительные риски для потребителей НПВ, так как большинство из них молодые люди. 

По мнению Элизы Курцевич, представительницы ЕАСВ и со-авторки исследования, фокус-группы с людьми, употребляющих НПВ, проведенные в Молдове и Беларуси в рамках исследования, показали высокий уровень риска для здоровья и неготовность адекватно реагировать на экстренные ситуации, связанные с употреблением НПВ. “Необходимо пересмотреть клинические протоколы лечения зависимости от разных видов НПВ, в также подходы снижения вреда, принимая во внимание изменение наркосцены и новые международные протоколы и практики”, — уверена Курцевич. 

В 2020 году исследование будет проводится еще в 4 странах региона: Казахстане, Кыргызстане, Грузии и Сербии.

Полный текст отчета по Молдове и Беларуси доступен на русском здесь 

Previous Post
Женщины, употребляющие наркотики, и насилие со стороны правоохранительных органов – позиционный документ
Next Post
Снижение вреда и политика: четыре истории стран Вышеградского договора

Related content