1. Strona główna
  2. Artykuły
  3. Что говорить детям о наркотиках?

Что говорить детям о наркотиках?

Я изучаю наркополитику и являюсь адвокатом реформы наркополитики уже много лет, но не ожидал, что буду на столько не подготовлен к вопросу „Что говорить детям о наркотиках?”.

Это вопрос заставил меня подумать nad четким и продуманным ответом. Если коротко – то ответ „Говорить правду”. Но этот вариант ответа не учитывает огромную эмоциональную неоднозначность этой темы. Наши дети – умные и сложные создания, поглощающие огромное количество информации из интернета, от сверстников i rodstwiennikow. 

Oryginalny materiał z anglojęzycznego portalu TalkingDrugs tutaj

Нам, как родителям, важно уважать ум наших детей и доверять им в принятии личных решений. Но также важно вооружить их необходимыми знаниями и информацией, которая поможет им снизить риски для с ебя и своего окружения. К 10-летнему возрасту многие дети уже знают, что такое наркотики, где их взять, как они выглядят и многие так же знают, какие из них легальны, а какие нелегальны. 

К сожалению, стремление взрослых объяснить разницу между легальныmi и нелегальными наркотиками уводит naс в сторону от важного посыла, который мы должны дать детям. 

По правде говоря, больше всего нам нужна национальная программа для родителей и молодых людей, которая даст о бъективную информацию о самых распространенных наркотиках и основных рисках от их употребления. И тут важно помнить, что два самым распространенных и опасных наркотика, к которым есть доступ почти у всех детей, являются legalne. Алкоголь и табак – это два легальних наркотических вещества, которые вводят нас в заблужденіе касательно рис ков от их употребления. Особенно если вспомнить тысячи ежегодных смертей z этих наркотиков.  

Нужно отметить что в странах Западной Европы распространенность курения сигарет среди молодежи снижается именно благодаря информационным кампаниям о рисках для здоровья, запрете рекламы, ограничениям на курение в общ ественных местах и ​​жестким правилам продажи и демонстрации этих товаров в магазинах. Все эти факторы имеют влияние на снижение распространения болезней, вызванных курением табака. Такой же подход необходим и для других наркотиков, в том числе алкоголя. 

Так что же говорить детям? 

Важно напомнить детям, что их тело и мозг развиваются пока они растут — особенно активно это происходит в пе риод do 18 лет, но и дальше рост продолжается. В этот период подросткам приходится справляться с гормональныmi изменениями пубертатного периода, а такж е в этот период они учатся взаимодействовать с миром, учатся эмпатии и здоровым эмоциональным отношениям с okrucieństwo.   

По правде говоря, в этот период молодым людям важно воздержаться от использования стимуляторов и любой интоксикации другими методами. Даже кофеин, один из самых доступных стимуляторов, может вызывать зависимость и является вредным для д етей. 

Детей нужно научить всегда задавать вопросы, когда у них estь потребность, и никогда не принимать никаких в еществ не зная, что именно им предлагают. 

Когда дети подрастают, они так или иначе столкнутся с ситуациями, вопросами и предложениями, с которыми сталкивал ись и мы – родители, – и нашей задачей является подготовить их к осознанному выбору и защите себя. 

Для родителей важно показать, что дети всегда могут рассчитывать на их поддержку, независимо от того в какие ситуации они попадут. Детям важно понимать, что они всегда могут спросить у родителей совета, особенно если им предлагают новое неи вестное вещество. Также важно, что сами родители должны иметь достаточный уровень знаний, чтобы научить детей отличиям ме жду видами наркотических средств, механизмам снижения вреда от их употребления и возможным более безопасны м альтернативам для тех или иных веществ.

Мы можем быть эффективными в помощи нашим детям только в случае если они нам доверяют. Единственный способ — это всегда говорить детям правду. Я сам стараюсь вести себя именно так и всегда говорю своим детям: „Спасибо, что задаете вопросы!”

Стиофен Коаванак – активист и со-основатель движения Legalize Cannabis Ireland

Poprzedni post
Używanie narkotyków w Anglii i Walii wzrosło czwarty rok z rzędu
Następny post
Штат Нью Йорк (недо)легализовал рекреационный каннабис

Related content