1. Strona główna
  2. Artykuły
  3. Nowa wersja LSD – возможность «wideo z закрытыми глазами»

Nowa wersja LSD – возможность «wideo z закрытыми глазами»

Лизергиновая кислота (ЛСД) – один из самых мощных, но при этом малоизученных психоделических наркотик ов, который обладает очень широким спектром воздействия на человеческий организм. Долгое время исследования этого вещества были запрещены, но сейчас ученые многих стран мира снова добились т ого, чтобы возобновить изучение ЛСД для определения его терапевтических свойств.

11 kwietnia 2016 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences была опубликована Praca naukowa, посвященная сканированию работы мозга под воздействием ЛСД. Мультимодальное сканирование выявило, что один из самых мощных галлюциногенов, созданных человеком, не только воздействует на зрительную кору, как предполагалось ранее, но и связывает между собой различные районы мозга, которые обычно изолированы друг от друга.

Исследование провёл Дэвид Натт (David Nutt) ший советник по вопросам наркополитики правительства Великобритании, которого zwolniony z pracy w 2009 r. году за критику решения властей ужесточить наказания за марихуану. Ему понадобилось девять месяцев, чтобы uzyskać pozwolenie на проведение исследования в комитете по этике Великобритании.

В ходе эксперимента учёные просканировали мозг 20 волонтёров, которые получили 75 микрограммов ЛСД в ODIN день и плацебо в другой. Выяснилось, что после приёма зрительной корой. Все районы мозга начинают участвовать в формировании зрительных образов у ​​пациентов. Это особенно интересно с учёtom того, что у них были закрыты глаза. «Мы наблюдали изменения в мозге, означающие, что наши добровольцы" с закрытыми глазами", хотя — wyjaśnia Кархарт-Харрис, представляющий департамент медицины Имперского Колледжа Лондона. — Мы наблюдали, что в процессе обработки зрительной информации участвует намного больше областей мозга, ч em обычно».

Кроме того, что некоторые области мозга, обычно разделённые, теперь стали работать вместе, но и некоторые об ычно соединённые области оказались изолированы друг от друга. Этот факт связан с известным эффектом принятия ЛСД — временной потерей личной идентичности, то есть растворе nie tak.

«Обычно наш мозг состоит из независимых сетей, которые выполняют самостоятельные специализированные ф ункции, такие как зрение, передвижение и слух, а также более сложные функции, как внимание, — говорит Кархарт- Харис. — Однако под влиянием ЛСД обособленность этих сетей исчезает, и вместо этого получается более интегрирован ный lub единый мозг. Мозг функционирует более простым способом». Учёные говорят, что очень важно лучше понять невероятно сильные и уникальные эффекты ЛСД, пото му что иначе мы не сможем оценить возможные терапевтические эффекты психоделиков (tak как ketamina) для лечения психических расстройств, таких как депрессия и нарко- и алкозависимость, или может быть даже astma.

«Мы наконец-to раскрыли механизмы мозга, лежащие в основе потенциала ЛСД не только для лечения, но и воо бще, для лучшего понимания самого сознания», — powiedział в заявлении для прессы Аманда Филдинг (Amanda Feilding), директор британского благотворительного фонда Бекли, который частично финансировал исследование.

Отметим, что в Швейцарии в период с 1988 do 1993 года ЛСД-терапия была легальной. Правительство дало разрешение пяти психотерапевтам назначать лизергиновую кислоту. Все пятеро были членами медицинского сообщества по психолитической терапии. Это сообщество возникло благодаря работе немецкого психиатра Ханскарла Лёйнера (Hanscarl Leuner).Он выдвинул предложен ие о возможности введения низких доз ЛСД в сочетании с терапевтическими беседами. Будучи родиной ЛСД, Швейцария стала по понятным причинам домом для исследования терапевтического потенц иала психоделического препарата. Швейцарские ученые из Базельского университета исследовали влияние ЛСД на области мозга, ответственные за в озникновение страха, и выяснили, что прием этого препарата существенно снижает их реакцию. Исследование об этом было опубликовано в Psychiatria translacyjna и может повлиять на лечение психических заболеваний, таких как депрессия или тревога. Профессор Стефан Боргардт и его команда показали, что изображение страха под ЛСД привело к значительно более низкому уровню активности в миндалине (области мозга, которая, как полагают, занимает центральное место в обрабо тке эмоций). Это наблюдение может объяснить некоторые изменения в эмоциональном опыте, которые возникают после пр иема галлюциногенов. На втором этапе исследователи изучили, связан ли субъективный опыт, измененный ЛСД, с миндалевидным tel om. Это, по-видимому, так: чем ниже вызванная ЛСД миндалевидная активность субъекта, тем выше субъективный эффект препарата. Исследователи предполагают, что галлюциногены могут вызывать гораздо больше изменений в мозговой деятел ьности.

Новые исследования ученых из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, проведенные w 2015 году , также были посвящены использование психоделических веществ в психиатрической практике. Было проведено небольшое рандомизированное контролируемое исследование, в результате которого ученые сделали в ывод, что психотерапия с использованием ЛСД может уменьшить беспокойство, вызванное неизлечимыми болезнями. Исследователи также провели исследование, в котором активное вещество, получаемое из грибов псилоцибов, испол ьзовалось для эффективного лечения алкогольной зависимости. Наконец, они провели третье, заключительное исследование, которое продемонстрировало, что употребление MDMA (экст ази) способствует уменьшению выраженности симптомов у лиц с хроническим посттравматическим стрессовым расстройством ( ПТСР).

В то же время, Американская психологическая ассоциация (Amerykańskie Stowarzyszenie Psychologiczne) отмечает, что преимущества использования этих нелегальных наркотиков могут перевесить риски их применен ия в определенных ситуация. Также лекарственные средства могут помочь улучшить общее моральное и физическое самочувствие пациентов с on кологическими и другими неизлечимыми заболеваниями, а также могут значительно помочь в лечении ПТСР.

Исследователи все чаще находят подтверждения тому, что ЛСД помогает справляться с депрессией, сильны м стрессом i тревогой, klasternыми головными болямиa także z alkoholik зависимостью.

В конечном счете следующим шагом в дальнейших исследованиях с участием наркотических средств является пре одоление предрассудков и различных барьеров, стоящих на пути у ученых. И хотя существуют многие методологические и политические ий с психоделиками в качестве терапевтических агентов, может сооответствовать строгим научным, этическим нормам и п равилам безопасности, ожидаемым от современных научных исследований. 

Poprzedni post
Handel narkotykami podsyca konflikt w stanie Arakan w Birmie, ostrzega Kofi Annan
Następny post
Czy MDMA może być idealnym lekiem do leczenia PTSD? Rząd USA chce się dowiedzieć

Related content