1. Strona główna
  2. Artykuły
  3. Смертная казнь и реформы: наркополитика в Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии

Смертная казнь и реформы: наркополитика в Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии

Малайзия намерена отменить законодательство, которое предусматривает обязательную смертную казнь для люде ©, которые продают наркотики. Такое решение рассматривается правительством несмотря на то, что большинство соседних стран внедряют все более ж есткую наркополитику.

8 sierpnia 2017 года министр по туризму Малайзии Азалина Отман Саид написала в своем świergot: "Кабинет Министров Малайзии «согласился внести поправки в Закон об опасных веществах колониальной эпохи 1952 XNUMX года, чтобы дать судам выбор при вынесении приговора”. Согласно действующему законодательству, любой, кто признан виновным в торговле наркотиками, сталкивается с обя зательной смертной казнью. В свою очередь, запланированная реформа предоставит судьям свободу выбора приговора. Хотя предложенная поправка уже имеет поддержку со стороны сначала в Парламенте, что, как ожидается, произойдет в октябре, сообщает портал australijski.

Оригинал этой статьи можно найти на angloязычной странице портала RozmowaNarkotyki

Как сообщал TalkingDrugs w 2016 roku, в Малайзии, уже несколько лет введен «негласный мораторий» на казнь людей за преступления, связанные с nark отиками. Несмотря на то, что в период с 1983 по 2013 год 229 человек было осуждено за правонарушения в отношении наркотиков, никого так и не казнили за эти преступления до сих пор. Кроме того, людей, которые были приговорены к смертной казни за незаконный оборот наркотиков, также оставили w живых.

Малайзия также, похоже, движется в постепенном прогрессивном направлении в отношении употребления наркотик ow. Министерство здравоохранения страны получило признание от международных некоммерческих организаций, в tom числ e «Redukcja szkód na arenie międzynarodowej», за свою успешную политику по уменьшению вреда от употребления наркотиков, включая программы обмена ш прицев и заместительную метадоновую терапию. Однако Малайзия пока что не является опlotom прогрессивной наркополитики, поскольку по-прежнему некотор ых людей отправляют в обязательные «реабилитационные» центры, kotorые, по данным недавнего Badania, могут увеличить риск рецидива по сравнению с добровольным лечением метадоном.

Однако постепенный уход от смертных казней в Малайзии резко контрастирует с наркополитикой во многих странах Юг о-Восточной Азии. Coседний Сингапур, по оценкам Amnesty International, w 2004 году имел самый высокий показатель смертных казней на душу населения в мире. И хотя с того времени город-государство уже не является таким ужасающим "лидером" в мире, tam регулярно продол жают казнить людей за достаточно незначительные предступления связанные с наркотиками по весьма сомнительн ым судебным стандартам. Na przykład, 14 lipca 2017 godz. w Сингапуре состоялась wykonanie nad гражданином Малайзии, который получил смертный приговор за героин, найденный в украденной им машине. Такие карательные merы являются частью наркополитики, которую в Сингапуре называют «профилактикой вреда» . Премьер-министр Сингапура opisane это как «жесткое, быстрое и бескомпромиссное … правоприменение» для предотвращения распространения или употреблени я наркотиков.

В соседней Индонезии правительство в последние годы ведет все более жестокую войну с людьmi, употребляющими narkotyki. В течение четырех месяцев после инаугурации президента Джоко Видодо в октябре 2014 года там казнили 14 ч еловек за преступления, связанные с наркотиками. Как сообщал ранее RozmowaNarkotyki, наркополитика страны стала более драконовской: w lipcu 2017 года убийства иностранцев, если они якобы были замечены в продаже наркотиков и сопротивлялись аресту. Глава национальной полиции страны оправдал этот подход, stwierdzanie, что «во время обстрела наркодилеров, они убегают».

На Филиппинах, с которыми Малайзия граничит в Южно-Китайском море, в настоящее время используются ODNI из самых репрессивных законов в области наркотиков в мире. Как неоднократно сообщал RozmowaNarkotyki, президент Родриго Дутерте возглавил войну с наркобизнессом, которая уже привела к убийству primerno 9 000 человек начиная с июля 2016 года. Одним из последних изменений в законодательстве Дутерте является призыв к ввведению смертной казни на Фили ппинах для целого ряда правонарушений, включая хранение наркотиков.

Рядом с Малайзией находится только одна страна, наркополитика которая мягче – это Таиланд. W styczniu 2017 года министерство юстиции Таиланда ввело в действие национальную программу снижения вреда, включающую положения о метадоновой терапии и консультировании, а также программу по профессиональную пе реподготовке людей, употребляющих наркотики, для последующего трудоустройства. Хотя теоретически в Таиланде допускается смертная казнь за преступления, связанные с наркотиками, с 2009 г ода не было ни одной казни по этому закону.

Poprzedni post
Czego Australia może się nauczyć z podejścia Portugalii do narkotyków?
Następny post
Rasistowski program egzekwowania prawa Trumpa

Related content

Героиня на героине: возможно ли контролируемое употребление наркотиков?

.
Журналистский материал „Героин – собственность модели”, рассказывающий личную историю молодой россиянки Тэо, употр ебляющей героин последних десять лет, был снят с…

„Поддерживать, а не наказывать” – кампания в подержку ЗПТ в Казахстане

.
„Поддерживать, не наказывать” – под таким лозунгом проходит ежегодная глобальная кампания в подderжку л юдей, употребляющих наркотики. 26 czerwca уличные акции…