1. Strona główna
  2. Artykuły
  3. Тюрьма вместо лечения: почему россияне подерживают наказание за употребление наркотиков

Тюрьма вместо лечения: почему россияне подерживают наказание за употребление наркотиков

W czerwcu Ogólnorosyjskie Centrum Badania Opinii Publicznej (VTsIOM) опубликовал результаты всероссийского опроса, согласно которому, 78% респондентов высказались в поддержку введения уголовного наказания для людей, употребляющих наркотики, pisze wydanie Gazeta.ru.  Наряду с этим, как отмечают в ВЦИОМ, из категории социальных, проблема наркозависимости перешла в медицинскую сферу. Tak, 45% россиян характеризуют наркоманию как „болезнь, требующую лечения” (z 2014 r. г. с этим мнением соглаш także 31%). 93% опрошенных выступают категорически против свободной продажи любых наркотических веществ.

Допускают легальную реализацию «мягких» наркотиков 6% россиян. Jednocześnie wg результатам опроса, в ряде групп эта доля превышает 10%: среди 18-34-летних – 12-13%, среди жителей столичных городов – 14%, сре ди тех, в чьем окружении есть потребители наркотиков, – 12%.

 

Ветеран одного из подразделений по борьбе с распространением наркотиков ю Gazeta.ru, что введение столь жесткой санкции за употребление наркотиков не пойдет на пользу обществу в целом. « Если ввести подобную норму закона, то у нас судимых станет в два раза больше, ну а если непременно сажать за употребление, то непонятно, где взять столько тюрем. Сейчас в России с трудом удается найти места в СИЗО за сбыт и хранение запрещенных веществ, а добавьте е ще тех, кто употребляет, — и мест в изоляторах не останется вовсе», — сказал on.

Как заявил изданию Sobesednik.ru директор Института наркологического здоровья нации е – это „проявление mentalьной подлости” temat «всех посадить» должна реализовываться в логике «всех освободить». „У нас и так половина тюремного населения – это люди, которые сидят или по 228 статье [УК РФ], связанной с о боротом наркотиков, lub по аффилированным статьям. В основном это обычные наркоманы. И понятно, что если наркомана посадить на шесть-семь лет, то через этот период времени on выйдет и станет уж е неотъемлемой частью криминального мира. То есть мы из обычного наркомана делаем окончательного бандита” , – утверждает Олег Зыков. Кроме того, он говорит о tom, насколько недооценивается государством поддержка этих слоев российского общества i к каким многочисленным негативным последствиям это приводит.

 

Российская правозащитница и экспертка по вопросам наркополитики, Аня Саранг также прокомментировала издани ю „Открытая Россия” результаты опроса: „Я думаю, что это успешная идеологическая работа российского правительства. Людей убеждают в tom, что наркозависимость попадает в сферу контроля правоохранительных органов, а не орган ов здравоохранения. И в том, что ее можно решить только таким образом. Вся российская наркополитика на этом строится. Мы видим, что лучше не становится, не появляются novые варианты лечения, нет ответа на вопрос, что с эти м делать. Нет полноценных решений от правительства. Очень многие сидят не потому что они продают, а потому что употребляют. Молодые люди оказываются в тюрьмах, где повышается риск заболеть туберкулезом и ВИЧ, да и многих просто не возьмут на работу. А вариантов лечения наркозависимости нет. Нет заместительной терапии, нет бесплатных или дешевых реабилитационных центров. Остается только сажать”, – заявила Саранг.

 

Михаил Голиченко, эксперт Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИДу отметил в интервью RozmowaNarkotyki, что сам опрос, проведенный ВЦИОМ, не был заказан государственными органами, соответственно, нет оснований говорить, что результаты опр оса на тему об ужесточении ответственности за употребление были кому-to заранее нужны.

Однако, по мнению эксперта, у этой merы весьма высоки шансы быть принятой, если ее все- takki предложат, потому что в России не так много людей или организаций, которые осмелятся открыто и главное долго выступать пр отив ужесточения антинаркотического законодательства. – это мера совершенно неэффективная, это движение родственников осужденных за наркотики, есть также врачи i ученые.

 

По мнению руководителя практики информационной политики и комуникационных технологий ВЦИОМ Кирилла Роди na, одной из причин роста запроса на ужесточение борьбы с наркотиками в России является обеспокоенность в о бществе касательно усиления тенденции по распространению этого явления. „Неудивительно, что в этой ситуации формируется установка на ужесточение mer впlotь до введения уголовной ответст венности за употребление наркотиков», - powiedział Rodin.

Также причиной готовности россиян поддержать ужесточение наказания за употребление наркотиков можно объя снить неэффективность работы правоохранительных органов по борьбе с торговлей и распространением наркотиков в стран e. По словам начальника Главного управления правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратур ы Олега Инсарова, количество изъятых наркотических веществ в России за год сократилось более чем в два раза. Об ослаблении mer, направленных на борьбу с этой категорией преступлений, свидетельствуют и цифры изъят ых на момент возбуждения уголовных дел наркотических средств — w 2015 году 51 888 килограммов, a w 2016 году — 24 022 kilogramma.”, пишет издание Lenta.ru

При этом «доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, от числа зарегистрированных в Росс ийской Федерации составляет 9,3 procent",- комментирует Олег Инсаров. При этом половина подобных преступлений в 2016 году квалифицируется по статье 228.1 УК РФ, то есть связ ana со сбытом, пересылкой lub производством запрещенных веществ.

По данным Минздрава России, на учете в специализированных медицинских учреждениях состоит свыше 640 тыс . потребителей наркотиков. По данным Главного управления МВД по контролю за оборотом наркотиков в настоящий момент регулярно потребл яет наркотики около 1,6% населения страны, однако эти показатели не полностью отражают реальность масштабов распро странения наркопотребления в России.

Poprzedni post
Oregon zmniejszy kary za posiadanie metamfetaminy, heroiny i MDMA
Następny post
Nowozelandzcy politycy rozmawiają o reformie prawa antynarkotykowego w miarę zbliżania się wyborów

Related content