1. Home
  2. Articles
  3. Расизм и полицейский произвол — это глобальная проблема. А наркоконтроль — ее часть.

Расизм и полицейский произвол — это глобальная проблема. А наркоконтроль — ее часть.

В этом ужасающем шоу бесстыдства и безнаказанности, отчет патологоанатома о результатах вскрытия тела Джорджа Флойда, установил, что имеющиеся проблемы со здоровьем вместе с «некоторыми потенциальными интоксикантами в его организме» стали причиной его смерти. Фактически отчет создал видимость того, что виной смерти Джорджап Флойда стало то, что он употреблял наркотики. А совсем не удушье, которое он не пережил во время полицейского задержания в Миннеаполисе, США.

Сейчас есть неопровержимые доказательства того, что война с наркотиками значительно больше бьет по черными и цветным людям, проживающим в США. А причиной всему системная расовая дискриминация. Десятилетиями американские политики использовали страх и дезинформацию для укрепления расовых стереотипов и якобы связи черного населения с наркопреступлениями, создавая непоправимый вред как для людей, так и для целых сообществ. Почти половина всех заключенных в американских федеральных тюрьмах, отбывающих наказание по наркостатьям, – чернокожие, и почти 60% – латиноамериканцы. В это число не входят тюрьмы штатов и местные тюрьмы, в которых расовая непропорциональность еще более видима.  

Оригинал этого материала доступен на английском на портале TalkingDrugs

Война с наркотиками создала архитектуру, в которой может существовать полицейское преследование по расовому признаку — в США, а также по всему миру. Как ранее писал портал TalkingDrugs, проблемы расовой дискриминации со стороны правоохранительных органов – это глобальная проблема. Она ставит в самые ужасные условия наименее защищенных, и это четко видно по тому, как применяется антинаркотическое законодательство по всему миру.

Мы видим как в мире до сих пор принемяется смертная казнь за наркопреступления, это проявляется в практиках полицейского преследования по расовому признаку, в заоблачно высокой статистике заключенных, демонстрирующей непропорционально больший вред именно для цветных людей.

Как подметил доктор Корам в своей работе о колониализме и войне с наркотиками: “проект двадцатого века по глобальному прогибиционизму наркотиков заострил расовые и этнические различия между нациями по всему миру.”

Смертная казнь за наркопреступления 

В странах, где применяется смертная казнь за наркотики, расизм проявляется по-разному.  В Индонезии существуют доказательства системной дискриминации в судебных делах о смертной казни за наркопреступления. В вердикте Хампфри Джефферсона, нигерийского мужчины, который был казнен в 2016 году, было сказано, что люди, которые приезжают из Нигерии, чаще становятся жертвами полицейского преследования по вопросу контрабанды наркотиков.

Нам известно, что в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, иностранцы более чем местное население подпадают под смертную казнь, и имеют в половину меньше шансов выиграть апелляцию. В Саудовской Аравии как минимум половина всех казненных за наркопреступления в 2018 году были иностранцами, в основном из Нигерии и Пакистана. В Малайзии более 1200 человек ожидают казни, большинство из них за наркопреступления, и почти половина из них иностранные граждане.  

Население тюрем 

64% из 700 тысячного населения тюрем в Бразилии идентифицируют себя как черные. В Бразилии третье по величине в мире количество заключенных, и статьи за контрабанду наркотиков преобладают. Исследование, проведенное в городе Сан Паулу в 2017 году пришло в выводу, что черных обвиняемых чаще чем белых, привлекают в уголовной отвественности за меньшее количество наркотических веществ. Бразильские адвокаты связывают стойкий рост тюремного населения с расистким дискурсом, который  связывает молодежь с наркотиками и насилием. “Действия государства Бразилия, оправдываются парадигмой войны с наркотиками, делают дополнительный акцент на существующих нарушениях  связанных с дискриминазиций по признаку расы, гендера, возраста и социального класса".

Арресты за наркотики 

В Великобритании, исследование показывает, что полиция останавливает чернокожих людей для досмотра на наличие при себе наркотиков в семь раз чаще, чем белых. Хотя уровень употребления наркотиков среди черных только 4,7%, тогда как среди белого населения — 9%. 

В Южной Африке война с наркотиками наносит вред как черному, так и цветному населению. В провинции Вестерн Кейп у цветного мужчины в 2,5 раза больше шансов быть задержанным из-за подозрения в хранении наркотиков или торговле наркотиками, чем у представителя другой этнической группы. Такое предвзятое отношение сохраняется и во время школьных рейдов, которые чаще всего проводятся в бедных школах. Местные активисты описывают дискриминационные ограничения на передвижение и практики выбивания дверей в бедных черных кварталах, чего конечно же не происходит в зеленых районах, где живет средний класс. 

Глобальная война с наркотиками демонстрирует более чем четкую картину того, как расизм укоренился в насильственных практиках и практиках арестов, применямых полицией, по всему миру. 

Итак, поскольку мы выражаем свою поддержку и солидарность с людьми, выступившими против полицейского насилия и превосходства белых людей в США, мы также должны отдавать себе отчет в том, как эта система проявляется по всему миру. В борьбе за права человека и за человеческое достоинство, обязательно понимать связь между расовыми факторами и наркополитикой. Мы должны учиться сами и учить других тому, как бороться со всеми проявлениями расовой несправедливости. 

 

Наоми Бурк-Шайн, испольнительная директорка неправительственной of Harm Reduction International

Колин Дэниэлз, консультант по глобальному общественному здоровью из Мельбурна, Австралия. 

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском.

Previous Post
Cannabis Legislation in New York: The Time Is Now To Get Social Equity Measures Right
Next Post
‘No Drugs, No Families, Lots Of Stress’: Prisons, Drugs And COVID-19

Related content