1. Home
  2. Articles
  3. Сейм Литвы поддержал легализацию медицинского каннабиса

Сейм Литвы поддержал легализацию медицинского каннабиса

В ближайшем будущем онкологические пациенты, пациенты с рассеянным склерозом, ВИЧ/СПИД, тяжелыми формами эпилепсии, тревожными расстройствами, а также люди, страдающие хронической болью, смогут получать лекарства, содержащие каннабис. 11 октября 2018 года Сейм Литовской Республики одобрил соответствующее предложение, сообщается на сайте парламента, передает издание Delfi

”Уже более года предпринимаются усилия, чтобы помочь наиболее серьезным пациентам получить наилучшее лечение. К сожалению, некоторые из них его не дождались. Однако сегодня у нас есть желание завершить то, что было начато год назад, и больные пациенты получат лечение, которое поможет им в ближайшем будущем”, — заявил парламентарий Миколас Маяускас.

В сентябре этого года Комитет по вопросам здравоохранения Литовского Сейма согласовал текст законопроекта, который регулирует легальный оборот препаратов, содержащих каннабис в медицине. Также указывается, что каннабис остается в перечне наркотических средств и психотропов, подлежащих контролю со стороны государства, передает издание 15min.lt  В объяснительной записке к законопроекту сказано, что предложенные поправки к законодательным актам расширят доступ для лечения пациентов с серьезными заболеваниями к препаратам, содержащим не только каннабис, но и другие компоненты наркотических средств. Поэтому, предполагается введение жестких правил контроля использования, учета и выдачи лекарств пациентам.  Данная процедура уже сейчас применяется для оборота опиоидных анальгетиков, применяющихся для обезболивания.

На сегодняшний день документ еще не подписан Президентом. Ожидается, что закон вступит в силу 1 мая 2019 года.

Процесс реформирования наркополитики касательно медицинского каннабиса начался в Литве еще год назад, когда 29 сентября 2017 года, депутаты Сейма от партии "Союз Отечества" — Христианские демократы Литвы Миколас Маяускас (Mykolas Majauskas) и Ирена Дегутене (Irena Degutienė) выступили с обращением к министру здравоохранения Аурелиюсу Вериге (Aurelijus Veryga). Парламентарии требовали от Министра пересмотреть список запрещённых препаратов и разрешить использование марихуаны и её продуктов в медицине. Отмечалось, что пациенты должны получить возможность с разрешения врача приобретать лекарственные препараты на основе каннабиса. Подчёркивалось, что подобное лечение значительно облегчит участь тяжелобольных.  Инициативу поддержал идеологический отец литовских консерваторов Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis).  И уже 30 сентября 2017 года Министерство здравоохранения поддержало инниативу, сообщило агентство Baltnews.lt

Позже его позицию поддержала и президентура Литвы. "Все средства, которые улучшат положение тяжелобольных, помогут им, без сомнений, должны обсуждаться, и если это возможно, применяться. Об этом нужно говорить и нужно двигаться в этом направлении", — заявил Миндаугас Линге, советник Президента по вопросам внутренней политики.

Ранее, в марте 2018 года в Литве был проведен опрос общественного мнения, касательно каннабиса. Согласно результатам опроса, всего 55,3% жителей Литвы выступают за отмену уголовного наказания за хранение марихуаны. Особо показатель велик среди домохозяек – 73%, и граждан в возрасте до 29 лет – 75%. В общей сложности 19,1% литовцев выступает против отмены наказания, а ещё 25,6% не обладают чётким мнением по данному вопросу. Опрос был проведен компанией "Vilmorus".

Previous Post
Cannabis Reform: The Issue Uniting a Polarised America
Next Post
Ликбез по наркополитике от Даши Очерет

Related content