1. Home
  2. Articles
  3. В каких странах применяется смертная казнь за наркотики – глобальный отчет

В каких странах применяется смертная казнь за наркотики – глобальный отчет

Как минимум в 33 странах мира все еще применяется смертная казнь за преступления, связанные с наркотиками.  В новом отчете, опубликованном организацией Международное снижение вреда (HRI) в марте 2018 года, собраны данные об этой практике по всему миру, а также критические замечания об этом вопросе.

Согласно статье 6.2 Международного Пакта гражданских и политических прав “страны, которые не отменили смертную казнь, могут применять ее в качестве крайней меры только для наиболее тяжких преступлений”.

В 2017 году, после казни человека, который был обвинен в хранении героина в Сингапуре, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало уточнение, согласно которому “наиболее тяжкими преступлениями” могут считаться только те преступления, которые связаны с международными убийствами, и, соответственно, преступления связанные с наркотиками не входят в эту категорию. 

Несмотря на это, среди 33 стран, в законодательстве которых присутствует высшая мера наказания, как минимум 5 проводили смертные казни за наркотики – это Китай, Иран, Саудовская Аравия, Индонезия и Сингапур. В то время как правительства оправдывают применение высшей меры наказания необходимостью бороться с масштабной контрабандой наркотиков, люди, которых чаще всего казнят, не являются высокопоставленными представителями нарко-картелей. По мнению Гена Сендера, автора отчета HRI, “большинство из приговоренных к смертной казни, это мелкие курьеры, часто сами являющиеся жертвами дискриминации и нередко подвергающиеся пыткам для признания своей вины и несправедливым судебным разбирательствам”.

Наиболее жестокие последствия от массовых наказаний за наркотики можно увидеть на Филиппинах, где смертная казнь является незаконной. Однако с 2016 года после прихода к власти Президента Родриго Дутерте, международные организации заявляют о массовых казнях более 12 000 людей по всей стране под лозунгами “войны с наркотиками”.

Портал TalkingDrugs подготовил краткий обзор результатов исследования:

  • Как минимум в 9 странах смертная казнь является обязательной мерой наказания за преступления, связанные с наркотиками, хотя три из них (Бруней, Лаос и Мьянма) на практике их не применяют.  Малайзия отменила обязательную меру в ноябре 2017 года.

  • По доступным данным с января 2015 года по декабрь 2017 как минимум 1320 человек были казнены на преступления, связанные с наркотиками – 718 в 2015 году, 325 – в 2016  году, 280 – в 2017. Однако эти цифры не включают Китай.

  • Статистика смертной казни в Китае является государственной тайной. Согласно данным Amnesty International, в Китае казнят наибольшее количество людей в мире  – около 5000 человек за 2014-2015 год, однако точных данных по смертным приговорам за наркотики нет.

  • Если не принимать во внимание Китай, то наибольшее количество смертных казней за преступления, связанные с наркотиками, было проведено в Иране.  с января 2015 года было проведено не менее 1176 смертных казней, из которых около 90% – за наркотики.

  • Сингапур – за период с 2015 по 2017 году здесь было казнено 7 человек.  В стране высшая мера наказания является обязательной за некоторые виды преступлений, связанных с наркотиками.

  • В 2015-2016 году в Индонезии было казнено 18 человек,  хотя за 2017 год не было ни одной казни.

  • Кувейт – согласно законодательству смертная казнь является обязательной за некоторые виды преступлений, связанных с наркотиками. Однако последняя смертная казнь в стране была проведена в 2007 году.

  • В 2015-2017 году в Саудовской Аравии было казнено по крайней мере 121 человек за преступления, связанные с наркотиками. По данным HRI, многие из казненных также подписали “признания” под пытками по другим преступлениям.    

  • Малайзия  – из-за засекреченности данных точно неизвестно сколько людей было казнено, однако по данным отчета смертные приговоры за преступления, связанные с наркотиками, были вынесены 765 людям за 2015 -2017 годы. В 2017 году Малайзийский Парламент проголосовал за отмену обязательной смертной кары в стране, но эта норма не будет иметь обратной силы.

  • В Египте существует законодательная норма, предусматривающая смертную казнь, однако в 2015-2017 году не было зафиксировано смертных приговоров за преступления, связанные с наркотиками.

Полный текст отчета HRI на анлийском опубликован здесь

Интерактивная карта на английском доступна здесь

Previous Post
75% of Drug Offences in England and Wales are Cannabis Possession
Next Post
75 Years After First LSD Trip, Psychedelic Science is Making a Comeback

Related content