1. Home
  2. Articles
  3. Казни и бомбардировки: Президент Трамп и глобальная война с наркотиками

Казни и бомбардировки: Президент Трамп и глобальная война с наркотиками

Президент США Дональд Трамп назвал перечень государств, которые его администрация внесла в список “главных транзитеров и крупнейших производителей наркотиков”. В президентском меморандуме, опубликованном 11 сентября, Трамп назвал 22 страны, которые не предпринимают достаточных мер по борьбе с нелегальным производством и контрабандой наркотиков: Афганистан, Багамы, Белиз, Боливия, Колумбия, Коста Рика, Доминиканская Республика, Эквадор, Эль Сальвадор, Гватемала, Гаити, Гондурас, Индия, Ямайка, Лаос, Мексика, Мьянма, Никарагуа, Пакистан, Панама, Перу и Венесуэла. Такой список Президент США публикует ежегодно. В этом году список стран совпадает с прошлогодним, однако президентская риторика направлена против некоторых из них.

В меморандуме этого года Трамп делает акцент на Афганистан, в котором “нелегальная опиумная экономика способствует коррупции, финансирует Талибан и ставит под сомнение безопасность страны, которую защищают тысячи американским мужчин и женщин”. Это замечание особенно важно в контексте последних событий в Афганистане. Как писал ранее портал  TalkingDrugs, в апреле 2018 года Военные Силы США нанесли несколько авиаударов по лабораториям по изговтолению опиума. В отличие от наземных силовых операций, авиаудары убивают всех, кто находится поблизости с объектами, независимо от того имеют они отношение к производству наркотиков или нет. Количество жертв таких ударов не разглашается, но как передает Xinhua.net, только последние два авианалета унесли 44 жизни. С ноября 2017 года было проведено как минимум 75 таких ударов. Нынешнее заявление Трампа в этом контексте может означать оправдание применение таких методов в Афганистане и продолжение авиаударов в будущем.   

Согласно отчету, опубликованному в июне 2018 года Специальным Инспектором по вопросам реконструкции Афганистана, с 2002 года США потратили около $8.6 миллиарда на войну с производством опиума в стране. Как писал ранее портал TalkingDrugs, несмотря на космические расходы, масштабы проиводства нелегального опиума в Афганистане за этот период выросли на 164%. Согласно данным правительства США в 2001 году под выращивание опиумного мака было задействовано 1685 гектаров, а в 2017  – уже 329 000 гектаров, а производство опиума выросло с 3400 тонн в 2002 до 9000 тонн в 2017 году.

Также в меморандуме говориться о том, что в “героин, произведенный в Мексике и кокаин из Колумбии ежегодно отнимают тысячи жизней в США.” Действительно, производство героина в Мексике  и кокаина в Колумбии значительно возросло за последние годы. Согласно данным правительства США, более 30 000 смертей  от передозировок с 2017 года в США связаны именно  с этими наркотиками. Однако не стоит забывать, что самый высокий показатель смертности в США за последние годы от других, синтетических наркотиков, среди которых преобладает  фентанил.

В своем заявлении Трамп выражает готовность бороться с этим кризисом передозировок с помощью расширения доступа к лечению и программам реабилитации, а также укреплением государственных границ и усилением правоохранительных органов. Такая силовая политика началась еще в 2017 году после инаугурации Трампа, однако пока она не дала значительного эффекта на показатели смертности от наркотиков в стране.  

Продолжая публичную поддержку силовых методов борьбы с наркотиками, в феврале 2018 года Администрация Президента Трампа, сделала заявление о подходах государственной наркополитики Сингапура как о “целостном подходе который напоминает то, к чему стремиться Белый Дом”, пишет портал TalkingDrugs.  В заявлении также говорилось, что Президент США заинтересован в использовании методов Сингапура – смертной казни за некоторые преступления связанные с наркотиками.

После этого заявления, 10 марта во время выступления на митинге Дональд Трамп рассказал о своем разговоре с Президентом Сингапура. “Он сказал мне – у нас политика нулевой толерантности – то есть если мы словили драгдилера, то мы его казним” – рассказал Трамп под аплодисмента  толпы. “И у них в Сингапуре нет никаких проблем.” Напомним, что Сингапур является одной из 33 стран мира, где все еще применяется смертная казнь за преступления связанные с наркотиками.

 

Previous Post
South Africa Decriminalises Personal Cannabis Use and Cultivation
Next Post
Coca Cultivation in Colombia Reaches Record Level

Related content