1. Home
  2. Articles
  3. Заместительная терапия в тюрьмах – от расширения доступа до беспрерывности

Заместительная терапия в тюрьмах – от расширения доступа до беспрерывности

Государственная уголовно-исполнительная служба Министерства юстиции Украины при поддержке профильных ведомств и экспертов из общественных организаций инициировала расширение доступности заместительной терапии (ЗПТ) для заключенных в Украине.  По результатам экспертного обсуждения Центр Общественного Здоровья МОЗ Украины завершает работу над проектом межведомственного Приказа, обеспечивающего запуск программ ЗПТ для людей, отбывающих наказание в колониях,  а также механизм беспрерывности лечения для наркозависимых людей, находящихся в следственных изоляторах (СИЗО) и изоляторах временного содержания (ИВС), пишут представители Альянса Общественного Здоровья на своей странице в facebook.

В связи с высоким уровнем распространения ВИЧ среди заключенных, которые также являются потребителями наркотиков, заместитель Министра юстиции Украины Денис Чернышов, один из инициаторов реформы пенитенциарной службы заявил, что обеспечение доступа к лечению для заключенных, принадлежащих к группам риска, а также большая локализация этой группы, может обеспечить высокую эффективность как медицинских так и психологических практик борьбы с распространением ВИЧ в местах отбывания наказания.  Также заместитель Министра заявил о необходимости создания лабораторий во всех СИЗО страны. “В начале попадания задержанного в систему можно сразу отследить и минимизировать распространение заболеваний и вернуть заключенного в общество с позитивной динамикой” – заявил Чернышов.  

В данный момент в подчинении Государственной уголовно-исполнительной службы Украины находиться 9 медучреждений, у которых есть лицензия на оборот наркотических средств, и на базе которых может быть организована выдача препаратов заместительной терапии. Как сообщает Альянс Общественного Здоровья, в рамках финансовой поддержки Глобального Фонду на 2018 год предусмотрена закупка 90 курсов жидкого метадона, 120 курсов в 2019 году и 180 курсов в 2020 году. В рамках нового межведомственного Приказа также планируется обязать местные медучреждения обеспечивать доставку заместительных препаратов для задержанных и арестованных людей, содержащихся в СИЗО и ИВС, не имеющих отдельных лицензий на оборот наркотических средств. В данное время, ответственность за это возложена на администрации СИЗО и ИВС. Таким образом будет соблюден принцип беспрерывности лечения для клиентов программ ЗПТ, которые оказались в местах несвободы.

По данным Национальной Горячей линии по вопросам наркозависимости и ЗПТ, зафиксированы нарушения прав пациентов ЗПТ администрациями мест лишения свободы на беспрерывность лечения заместительными препаратами. Так за период с 2016 по 2018 (первые 3 месяца) было зафиксировано 13 случаев отказа в обеспечении препаратов в СИЗО и 3 – в ИВС.

Общая статистика доступности программ заместительной терапии в Украине, по данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины: по состоянию на 1 февраля 2018 года в Украине 10252 пациента заместительной терапии, получающих лечение в 186 медицинских учреждениях в 24 областях Украины и городе Киеве.

В этом контексте актуальными являются результаты недавнего исследования эффективности программ опиоидной терапии в местах лишения свободы в США, о котором писал портал TalkingDrugs. Исследование было проведено в тюрьмах штата Род Айленд в США и опубликовано в апреле 2018 года в Журнале Американской Медицинской Ассоциации “Психиатрия”. (Полный текст исследования на английском доступен здесь).

В начале кризиса употребления опиатов в США, штат Род Айленд начал программу для заключенных, живущих с нарко- и алкозависимостью, предлагая всем желающим программу медикаментозного лечения (MAT). Программа предполагает регулярный прием медицинского препарата заменяющего наркотическое вещество в комбинации с психологической терапией. Программа в Род Айленде в основном работает с метадоном и бупренорфином, а также налтрексоном (naltrexone), все препараты назначаются индивидуально, с возможностью продолжить лечение после освобождения.

Сравнение данных исследования за 6 месяцев до и после внедрения программы показало значительное снижение уровня смертей от передозировки среди людей, только что освободившихся из тюрем штата – с 26% до открытия программы, до 9% после. “Программа заместительной терапии рассчитана на помощь очень уязвимой группе людей в очень уязвимый период их жизни”, рассказывает со-автор исследования Джоди Рич. В других штатах также действуют подобные программы заместительного лечения для заключенных, однако им не хватает беспрерывности и обеспечения услуг для людей, освободившихся из мест лишения свободы.

Среди критических аргументов против распространения такого рода программ заявление о том, что программа фактически не предлагает ничего кроме препарата, который замещает наркотик. Однако этот аргумент базируется на подходе полной абстиненции, который также распространен в США. Реабилитационные программы предполагающие полный отказ от употребления также эффективны, но они помогают не всем. Это лишь одна из многих форм программ снижения вреда, которые должны быть доступны в условиях тюремного заключения.

Previous Post
U.S. Expands Airstrikes on Afghan Opium Labs: Military Justifies Killing Civilians for Alleged Drug Offences
Next Post
Bangladesh Plans Death Penalty for Selling Meth

Related content