1. Home
  2. Articles
  3. Чего ожидать от нового Президента Бразилии?

Чего ожидать от нового Президента Бразилии?

28 октября на президентских выборах в Бразилии победу одержал Жаир Болсонару. За него во втором туре выборов проголосовало 55% избирателей. Болсонару известен своими крайне правыми политическими взглядами, а также оскорбительными заявлениями о женщинах, черных, геях и коренных племенах Бразилии. Как пишет издание The Guardian, бывший десантник, а ныше избранный Президент Болсонару  построил свою кампанию на обещаниях побороть коррупцию, преступность и дать отпор “коммунистической угрозе”.

В русле его политики лежит также жесткая позиция касательно силовых методов борьбы с наркопреступностью в стране.  

Как ранее писал портал TalkingDrugs, Болсонару заявлял, что полиция должна убивать людей, подозреваемых (а не обвиненных) в контрабанде наркотиков. Другими словами, политик поддержал позицию своего филиппинского коллеги Родриго Дутерте, который начал жестокое уничтожение людей, связанных с наркопреступлениями, без суда и следствия. По данным Human Rights Watch,  c 2016 года на Филиппинах было убито более 12000 человек. Жаир Болсонару поддержал политику Дутерте, заявив, что лидер филиппинцев “делает правильные вещи для своей страны”.

Болсонару также заявил об усилении участия армии в борьбу с распространением наркотиков. “Нужно чтобы армия присуствовала в школах, потому что бандиты (bandidos) продают наркотики и открыто употребляют марихуану на улицах и даже в школах” – цитирует Болсонару FT.

Болсонару выступил против реформы доступности каннабиса в Бразилии. Он написал в своем Твиттере, что легализация марихуаны в соседнем Уругвае “на руку тамошним контрабандистам, насильникам и разбойникам”. Также политик отличился заявлением, что употребление наркотиков приводит к тому, что люди становятся геями.

В Бразилии один из самых высоких показателей употребления наркотиков – по данным исследования, 1.75% населения употребляет кокаин, а около 0.85% – крэк. Также после принятия закона 2006 года, разрешаюшего полицейским самостоятельно принимать решение перед ним наркопотребитель или контрабандист наркотиков, количество заключенных по наркостатьям в стране стремительно выросло на 55% и сейчас составляет 622 000 человек.  Население Бразилии составляет около 200 миллионов человек. 

За последние 10 лет в Бразилии делались попытки изменения подходов к наркополитике на более либеральные, однако ни один из них не привел к доглосрочным и эффективным реформам на государственном уровне.  Напомним, что в 2015 году Верховный Суд Бразилии рассматривал вопрос о декриминализации хранение каннабиса для личного пользования. Но тогда за такое решение прогосовали только трое из 11 судей Верховного Суда. Также в 2014 году в Сан Пауло была открыта масштабная программа социальной поддержки для потребителей крэка – людям предоставляли работу, жилье и социальную помощь. Результаты программы были успешными и уровень наркопотребления  в районе "Крэкленд" значительно снизился. Однако в 2017 году новые власти города провели силовую зачистку в районе, где действовала программа – полиция провела аресты, а бульдозеры снесли трущобы, передает BBC.

Как пишет о Болсонару издание The New York Times, новый президент Бразилии готов увести самую большую нацию Латинской Америи намного правее по идеологическому спектру, чем консервативные лидеры Аргентины, Чили, Перу, Парагравая и Колумбии. В мире Жаир Болсонару присоединился к клубу крайне-правых политических лидеров, среди которых Маттео Сальвини, Премьер-министр Италии и Виктор Орбан, лидер Венгрии.

Инаугурация нового Президента  Бразилии состоится в январе 2019 года, но уже сейчас очевидно, что наркополитика в этой стране станет более репрессивной. 

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском.

Previous Post
Brazil’s President-Elect Seeks to Introduce Draconian Drug Policies
Next Post
По понятиям: в ЕАСВ договорились об основных терминах наркополитики

Related content