1. Home
  2. Articles
  3. По понятиям: в ЕАСВ договорились об основных терминах наркополитики

По понятиям: в ЕАСВ договорились об основных терминах наркополитики

30 октября прошли очередные выборы председателя Руководящего Комитета Евразийской Ассоциации снижения вреда (ЕАСВ).  Председательницей РК ЕАСВ была избрана  Мари Чохели, представляющая регион Кавказ. Со-председателями также избрали Сашу Левина, представляющего сообщество людей, употребляющих наркотики, и Юлию Георгиеву от региона Юго-Восточной Европы. 

Портал TalkingDrugs пообщался с новой группой председателей, чтобы узнать о результатах широкой консультации о наркополитике и планах работы Ассоциации на ближайшее будущее.

Мари Чохели:

Главная функция Руководящего комитета – это стратегическое планирование и мобилизация сообщества в нашем регионе. И мы говорим сейчас не только о восточной Европе, но и о Юго-Восточной Европе – это развивающиеся страны, которые столкнулись с серьезными проблемами в процессе перехода со средств Глобального Фонда на государственное финансирование. 

Важным заданием РК сейчас является финализация Позиционного документа Ассоциации об основных понятиях и принципах наркополитики. Для принятия этого документа важен консенсус и общее видение от всех членов Ассоциации. Несмотря на то, что страны очень отличаются друг от друга – и в проблемах и в подходах к адвокации. И вот мы создали документ, с которым мы все соглашаемся и он достаточно универсален, чтобы все могли по нему работать.

Самым важным для меня в этом документе является то, что мы договорились при адвокации не использовать само-стигматизацию, как например “мы болеем – нам нужно лечение”. Такая позиция часто приводит к худшим последствиям, а развеять эти мифы стоит очень больших усилий. 

Еще для меня очень важно, что мы все объединились вокруг ряда требований к правительствам о внедрении некарательной наркополитики, мы нашли необходимые формулировки, которые будут использоваться всеми членами нашей Ассоциации. В следующем году хотим наладить активную связь со всеми регионами, хотим поддерживать новые инициативы, оптимизируя те ресурсы, которые на сегодня доступны ЕАСВ.

Саша Левин:

В рамках подготовки Позиционного документа, ЕАСВ проводила широкую консультацию и мне кажется что это очень важный документ, потому что сейчас тема наркополитики очень актуальная в мире. В частности, в контексте конфликта, в который входят ряд стран с существующим международным законодательством – Конвенциями ООН. Легализация рекреационного каннабиса в Канаде – это показатель того, что лед начал таять. В этом контексте ЕАСВ, как региональный представитель сообщества людей, употребляющих наркотики, перед тем как вступить в эту битву, должна договориться между собой о ключевых понятиях и смыслах. Плюсом ЕАСВ является то, что она не навязывает, у нее нет готовых шаблонов, она выступает в роли медиатора. Была проведена большая работа, в частности вебинары Даши Очерет об основных понятиях в наркополитике, это попытка проанализировать дискурс современной наркополитики, разобраться из чего она состоит. Для многих наркопотребителей наркополитика – это насилие со стороны полиции в их районе. А то, что это следствие более глобальных процессов – часто эти вещи не связывают ни с общей политикой государства ни с деятельностью ООН. И вот после обсуждения мы подготовили этот внутренний позиционный документ, в рамках которого мы все договорились чего мы хотим и как мы что называем. Так мы выходим на общий смысловой уровень, и в ближайшие три года отталкиваясь от этих понятий включаемся в эту глобальную игру. 

Юлия Георгиева:

Это уже моя вторая каденция в Руководящем комитете ЕАСВ и я рада, что меня избрали со-председателем. В РК я представляю регион Юго-Восточной Европы и для меня важно, чтобы специфические проблемы моего региона были представлены на повестке дня в Ассоциации. Важно чтобы ЕАСВ более активно сотрудничала с инициативами снижения вреда в Юго-Восточной и Западной Европе, а не только регионе ВЕЦА. Конечно я понимаю повышенный интерес партнеров и доноров к региону ВЕЦА – это и политическая ситуация и высокий уровень распространения ВИЧ. Но в нашем регионе Юго-Восточной Европы ситуация тоже непростая и очень мало действительно эффективных инициатив. А еще мы находимся как-бы между двумя мирами – между развитыми странами Западной Европы и Восточной Евразийской частью мира. Про нас часто забывают. И я очень благодарна коллегам из РК за то, что многие задачи и проблемы специфичные для региона Юго-Восточной Европы включены в стратегию работы ЕАСВ. 

Насчет Позиционного документа, над которым мы заканчиваем работать, мне кажется он очень полезен для членов нашей Ассоциации, для того чтобы говорить с чиновниками во всех странах на едином языке и пользоваться корректными формулировками. Это очень поможет нам всем в адвокации и коммуникации с партнерами.  

В глобальной перспективе ситуация с наркополитикой настолько отличается в разных странах: даже в нашем регионе есть Чехия – одна из наиболее либеральных наркополитик в Европе и есть Болгария, где уже больше года не работают программы снижения вреда. Несмотря на все наши усилия, очень сложно предвидеть, какой будет ситуация скажем в России или других странах нашего региона. Главное для нас – работать над защитой прав человека, снижать уровень распространения ВИЧ и повышать доступность медицинской помощи для людей, употребляющих наркотики. 

Результаты выборов в Руководящий комитет ЕАСВ доступны на сайте Ассоциации здесь

Previous Post
Чего ожидать от нового Президента Бразилии?
Next Post
More UK Universities Should Follow Sheffield’s Harm Reduction Approach

Related content

Героиня на героине: возможно ли контролируемое употребление наркотиков?

.
Журналистский материал  “Героин – собственность модели”, рассказывающий личную историю молодой россиянки Тэо, употребляющей героин последних десять лет, был снят с…