1. Home
  2. Articles
  3. В ЮАР сделали первые шаги на пути к декриминализации каннабиса

В ЮАР сделали первые шаги на пути к декриминализации каннабиса

18 сентября Конституционный Суд ЮАР принял решение о декриминализации хранения и выращивания каннабиса для личного пользования. Такое решение было принято на основе права на приватность личного места проживания. Суд принял во внимание недостаток доказательств того, что криминализация потребителей каннабиса приводит к снижению уровня его употребления, а также признал данные о медицинских исследованиях о значительно меньшем вреде, чем от алкоголя, передает издание Times LiveУпотребление в публичных местах, употребление каннабиса несовершеннолетними остается вне закона.

Несмотря на всю прогрессивность решения, Суд не указал точного количества вещества, хранение или выращивание которого будет считаться “для личного пользования”. Заместитель Главы юстиции Реймонд Зондо заявил, что это решение должно быть принято Парламентом. До этого момента, полицейские должны будут принимать решение в каждом конкретном случае, и если найденное количество каннабиса по личному мнению офицера будет превышать “личную потребность”, то владелец может быть арестован. Такая ситуация создает возможности для продолжения преследования или коррупции.

Также Суд постановил,что существующее законодательство касающееся хранения, употребления и изготовления каннабиса, утратило свою законную силу и дал правительству 24 месяца на внесение правок в законы, передает News24.

Дискуссии о каннабисе происходят в Южноафриканской республике уже несколько лет. В 2017 году Высший Суд провинции Вестерн Кейп признал, что запрет на употребление каннабиса дома является нарушением права на приватность. Решение Конституционного суда от 18 сентября фактически подтвердило это решение.

Также недавно, 1 июня в южноафриканском городе Дурбан открылся первый в Африке диспенсарий медицинского каннабиса, передает портал TalkingDrugsВ диспенсарии продаются препараты, в состав которых входит каннабидиол (CBD) – вещество, входящее в состав каннабиса, и оказывающее терапевтическое и медицинское действие. Препараты в ЮАР пока что импортируются.

Открытие диспенсария стало возможным благодаря тому, что национальный Совет по контролю за медпрепаратами перенес CBD в список лекарственных средств, доступных для пациентов по рецепту. Диспенсарий также не продает препаратов содержащих ТГК (THC), так как его статус в стране все еще нелегальный.

Первый на африканском континенте диспенсарий был основан бизнесменом Крити Тавером и находится он в Центре холистического расслабление и менеджмента боли в Дурбане. Тавер хочет, чтобы его диспенсарий был не просто поставщиком лекарственных средств, а стал организацией, выступающей за реформирование законов о каннабисе в Южной Африке и стал образовательным центром для пациентов, готовых самостоятельно выращивать себе медицинский каннабис.

За последние годы в Африке происходят глобальные изменения в подходах к каннабису и в наркополитике вцелом. Так Западно Африканская Комиссия по наркотикам – экспертная группа по вопросам наркополитики и здоровья, опубликовала “законопроект” ("Model Drug Law") по декриминализации хранения наркотиков для личного употребления и снижения вреда от наркотиков в Западной Африке. Экспертную группу в 2014 году создал бывший Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан, скончавшийся 18 августа этого года. Кофи Аннан долгое время критиковал репрессивный подход к наркополитике и войну с наркотиками, заявляя: “Я уверен, что наркотики уничтожили немало жизней, однако неверные государственные политики уничтожили намного больше.”

Сейчас Комиссию возглавляет Олусегун Обасанджу, бывший Президент Нигерии. Во время презентации “Законопроекта” в Дакаре, Сенегал 11 сентября 2018 года Президент Обасанджу так описал нынешний подход к наркополитике в регионе: “Западная Африка столкнулась с тремя ипостасями зла: организованная преступность, коррупция и вред от употребления наркотиков. Нынешняя наркополитика только усугубляет их все, но не помогает их исправить. ”

Новый документ, презентованный в Дакаре – это детальный пример законопроекта, предложенного государствам Западной Африки для принятия и имплементации в своих странах для снижения рисков, о которых говорил Президент Обасанджу. Ключевой целью “законопроекта” является “обеспечение центрального принципа международных конвенций о наркотиках – защиты здоровья и благосостояния людей”. Этого можно достичь, обеспечив доступ к жизненно важным лекарствам – включая опиоидные анальгетики, препараты заместительной терапии и другие контролированные препараты, доступ к которым ограничивается при репрессивной модели наркополитики. С другой стороны – законы должны обеспечивать контроль за немедицинским употреблением наркотиков и обеспечивать снижение вреда от их употребления.

Полный текст “законопроекта” поступен здесь на английском.

Наряду с этими процессами, в других африканских государствах происходит либерализация политик, касающихся выращивания медицинского каннабиса. Как передает Reuters, в апрепе 2018 года правительство Зимбабве установило процедуру выдачи лицензий людям, которые ходят культивировать каннабис для медицинских и научных целей. После этого законодательное регулирование изготовления медицинского каннабиса было реализовано также в Лесото. Однако там лицензии были выданы нескольким иностранных корпорациям, продолжая криминализировать местных фермеров.

Previous Post
Resistance Builds as Trump Attempts to Perpetuate Global Drug War
Next Post
Drug Policies of the Brazilian Presidential Candidates

Related content