1. Inicio
  2. Artículos
  3. Enfoque en mujeres – Posibilidades prácticas para el servicio técnico

Enfoque en mujeres – Posibilidades prácticas para el servicio técnico

En 2016, la ONUDD publicó práctica práctica для сервис-провайдеров «Отвечая потребностям женщин, употребляющих инъекционные наркотики», ??ENTRADA).

Целью практического пособия для сервис-провайдеров является формирование предложений для вн едрения гендерного компонента в существующие сервисы для людей, употребляющие инъекционные на ркотики. В тоже время, важно понимать, что в некоторых случаях женщины должны иметь доступ к услуг ам отдельно от мужчин, а также должны получать дополнительные сервисы.

La práctica práctica se realiza en:

• Поддержку сервисов снижения вреда в процессе расширения услуг для женщин, употребляющих ин ъекционные наркотики (далее ЖУН) через гендерно-сенситивные и гендерно-специальные виды услуг.

• Мотивацию и поддержку специалистов, предоставляющих услуги снижения вреда, для открытия но вых гендерно-специальных сервисов.

• Предложение рекомендаций для постановки цели по расширению доступа к качественному ВИЧ-сервис у и помощи для ЖУН.

Практические пособие ориентировано на существующие сервисы снижения вреда и ВИЧ-сервисные программы , работников сферы здравоохранения, аутрич-работников и других специалистов, работающих непосредстве нно с ЖУН. Принимая во внимание различный социальный контекст, пособие не предлагает конкретных протоколов, а предлагает набор ключевых задач, приоритетов и обоснований, которые помогут сформулировать и ре ализовать сервисы для ЖУН в конкретном регионе.

Принципы снижения вреда

Сервисы снижения вреда для ЖУН наиболее эффективны, когда предоставляются на добровольной о снове и принимающем окружении на основе практик, направленных на поддержку. Важно обеспечить сервисы, которые могли бы быть:

• Физически и финансово доступными, равноправными, не оценивающими, не осуждающими, не дискримина ционными,

• Не ограниченными по демографическим признакам (полу, возрасту, статусу трудоустройства, профе ссии, криминальной истории, употреблению тех или иных веществ и беременности).

Более того, рекомендовано, чтобы все сервисы снижения вреда управлялись следующими принципами :

• Признание гендерного равенства на основе принципа уважения к правам человека, социальной справедли вости по отношению к мужчинам и женщинам.

• Недискриминации – равное отношение ко всем клиентам, независимо от пола, возраста, национальности, рели гии, класса, профессии, статуса употребления наркотиков.

• Информированного выбора и согласия без принуждения – через предоставление полной информации ва риантов выбора, позволяющее клиентам принимать взвешенные и добровольные решения, а также уважени е их праву принимать их.

• Конфиденциальность – уважение, охрана приватности и автономии всех клиентов.

• Уважение – отношение во всем клиентам с уважением и достоинством.

• Доступность для всех – обеспечение сервисом, максимально релевантным потребностям клиентом, при нимая во во внимание доступность, достаточность и финансовые возможности.

 • Работа в сотрудничестве с правительством, неправительственными организациями, а также бизнесом.

 • Publicación y actualización de programas completos, programas de limpieza y cuidado de la salud, reproducción y reproducción de vídeo доровье и другие сервисы, необходимые клиентам.

 • Продвижение и защиту прав клиентов программ, включая репродуктивные права и право на качественное медицинское обслуживание.

 • Подотчетность всего персонала в процессе достижения целей по доступности гендерно-сенситивных ус луг.

 • Усиление людей и сообществ через аутрич-работу с сообществами по вопросам просвещения по повод у ВИЧ и гендерного равенства.

 • Влиятельное участие людей, употребляющих наркотики, в том числе ЖУН, во всех процессах раз работки, планирования и предоставления сервисов снижения вреда, в том числе с помощью привлечения в качестве лиц, принимающих решения, экспертов и лиц, представляющих услуги. Участие сообществ также должно быть усилено повышением квалификации и навыков участников.

Почему фокус на женщинах критически важен для сервис-провайдеров

No hay comentarios вреда и ВИЧ-сервисов для женщин. ЖУН подвергаются более высокому риску заболевания ВИЧ, вирусными гепатитами и другими за болеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). Среди специфических факторов, повышающих риск заражения женщин – тот факт, что женщины чаще все го “вторые в очереди на иглу”, они делают укол после того, как укололся мужчина. Также ЖУН чаще вовлечены в секс-работу, что повышает их риски к заражению ВИЧ и другими забо леваниями.

ЖУН, в особенности вовлеченные в секс-работу, чаще всего страдают от физического и сексуального нас илия со стороны клиентом или партнеров. А также со стороны полиции. Они также могут подвергаться нападениям во время задержаний и арестов. Гендерно-обусловленное насилие значительно ограничивает возможности доступа к сервисам и помощи. В общем, криминализация секс-работы значительно влияет на желание и/или готовность многих ЖУН получать услуги по профилактике ВИЧ или обсуждать необходимость использования презервати вов. Также среди причин для ЖУН не обращаться за медицинской помощью являются политики и зако ны, по которым употребление наркотиков является причиной для лишения родительских прав, принуд ительной стерилизации и абортов.

Многие ЖУН узнают про свой ВИЧ-положительный статус на поздних сроках беременности или во вр емя родов. Распространенность передачи ВИЧ от матери к ребенку среди ЖУН значительно выше, чем среди дру гих женщин, живущих с ВИЧ. Многие роддома не предоставляют заместительной терапии для ЖУН, что приводит к тому, что жен щины вынуждены покидать медучреждение в поисках лекарств или наркотиков. Часто существующие сервисы снижения вреда ориентированы на муществующие сервисы снижениы сталкиваются с ситуацией, когда их потребности не учтены и пространство не является “дружественным для женщин”.

В женских тюрьмах доступ к сервисам снижения вреда еще более органичен, чем в мужских. Поскольку женских колоний значительно меньше, часто женщины отбывают наказание вдали от родстве нников и от источника поддержки.

Несмотря на все вышеописанные барьеры, многие сервисы для ЖУН могут предоставляться (часто б ез дополнительных денег или за счет небольших финансовых вливаний) во многих социальных конт екстах.  

No hay comentarios en las siguientes tablas:

Пакет снижения вреда

 

 

-Программы обмена шприцев

– Заместительная поддерживающая терапия (ЗПТ) или другой вид доказательного лечения наркоза ver

– ВИЧ pruebas y consultas

-Terapia (АРТ)

-Профилактика y лечение ЗППП

– Распространение презервативов для людей, употребляющих наркотики, и их partnerov.

– Información, información y comunicación sobre personas con discapacidad, infecciones de drogas y sus socios

– Profilaxis, vacunación, diagnóstico y eliminación de virus gepatitos

– Profilaxis, diagnóstico y reducción de la tuberculosis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сервисы отвечающие потребностям ЖУН

 

 

Salud sexual y reproductiva

Программы лечения ЗППП

Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку

Материнское и детское здоровье

Programas generales y complementarios

Servicios para жертв гендерного насилия

Servicios especiales para todos los que están disponibles en el sector de servicios

Выдача презервативов y фемидомов

Materia prima

Jardines de infancia

Консультирование пар (направленное на равное ВИ h)

Информационные материалы для ЖУН о более безопасных способах инъекционного введения наркотик ов и техниках безопасного секса.

Юридическая помощь, отвечающая потребностям ЖУН

Оказание психологической помощи

Внедрение практик по получению дохода среди ЖУН

 

Claves previas a la implementación

 

Servicios e integración de Направленные ЖУН

Ubicación geográfica disponible según los servicios disponibles

Пространства «Только для женщин» и специальное время для обслуживания женщин в дроп-ин центра х или отдельные помещения для ЖУН

Programas autóctonos especiales para ЖУН

Сотрудничество и перенаправление между программами, работающими с секс-работницами и ВИЧ-сервис ными программами.

Вторичное распространение игл и шприцев,

Programas, reseñas y artículos previos

Адвокация улучшения сервисов и упразднение политических, юридических и социальных препятств yo

Encontrar recursos

Сбор данных

Planificación, implementación y puesta en práctica de los derechos de autor de ЖУН

 

 

 

 

Descripción de la terapia (ОЗТ) y tratamiento médico yo

По оценочным данным, в мире каждый третий человек, принимающий наркотики, – женщина, но при этом женщины составляют только пятую часть людей, получающих лечение. Это несоответствие подчеркивает важность расширения доступности ОЗТ для ЖУН как неотъемлемая ча сть борьбы за снижение заражения ВИЧ, вирусными гепатитами и другими инфекциями, передающим ися через кровь.

ОЗТ – наиболее эффективный доказательный метод лечения наркозависимости для предотвращения р аспространения ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и поддержки приверженности к АРТ. ЖУН, вовлеченные в программы ОЗТ, значительно снижают риск смертности от передозировки, риск бы ть арестованными, а также стать жертвой различных форм насилия. Программы ОЗТ также помогают женщинам снизить их зависимость от партнера-мужчины в процессе добычи нелегальных наркотиков, таким образом помогая женщине стать более независимой и самосто ятельно беречь свое здоровье. Во время беременности, ЖУН получающие ОЗТ, снижают вероятность прерывания беременности и имею т возможность вовремя обратиться за медицинской и пренатальной помощью.

Сервис-провайдеры, предоставляющие услуги по ОЗТ, должны учитывать потребности ЖУН. Comentarios ывающих гендерно-специфические факторы.

Por ejemplo, los programas que se pueden utilizar para el cliente Zen pueden ser compatibles con los siguientes usos:

• Разрешить посещение женщин вместе с детьми и стать "программой, дружественной по отношению к де тям".

• Интегрировать сервисы по поддержке и уходу, включительно с пренатальными услугами и услу гами для матерей.

• Предоставлять приоритет для беременных ЖУН. Употребление героина очень негативно влияет на развитие плода и может привести к отслоению плода и ли его гибели.

• Обеспечить беспрерывность программы ОЗТ для женщин в больницах, родильных домах и ме стах лишения свободы.

Гендерное насилие и связанные с ним услуги

ЖУН крайне подвержены гендерному насилию, которое может иметь формы физического, психологич еского, эмоционального и других форм преследований женщин. Программы снижения вреда и ВИЧ-сервиса могут помочь идентифицировать проявления гендерного н асилия и предоставить непосредственную помощь ЖУН, которые с ним столкнулись, или же перенаправит ь в организации, которые специализируются на помощи пережившим гендерное насилие. В некоторых случаях могут понадобится, для того чтобы она могла сообщить о фактах насилия в правоохранительные органы.

Дополнительные сервисы для эфффективного ответа на гендерное насилие могут также включать:

• Образовательные программы для ЖУН о своих правах и предоставление информации касательно тог о, как защитить себя от насилия и как сообщить об этом в полицию,

• Обеспечение женщин, переживших сексуальное насилие, психологической помощью, медицинской п омощью та также организация доступа к пост-контактной профилактике и контрацепции;

• Обеспечение услугами по по профилактики и лечению ЗППП;

• Поддержка в разработке стратегии безопасности и предотвращения насилия для ЖУН.

Многие убежища для женщин, пережавших насилие, не принимают ЖУН. Поэтому, работникам программ снижения вреда рекомендуется налаживать тесное сотрудничество с мест ными убежищами и социальными службами для обеспечения обслуживания ЖУН без осуждения y discos. Также рекомендуется предоставление юридической помощи для ЖУН, которые столкнулись с насилие м для предотвращения его проявлений в будущем. Во многих странах со слабыми законами или неэффективной правоохранительной системой, программ ы снижения вреда должны поддерживать ЖУН с помощью адвокации проведения законодательных из менений или реформы полиции для обеспечения прав женщин и создания работающих механизмов сниж ения уровня гендерного насилия. 

Измерение уровня гендерного равенства в существующих программах снижения вреда

Сервис-провайдеры часто не имеют возможности разрабатывать отдельные критерии для оценки уровня интеграции гендерно-сенситивных принципов в программы, организационную структуру, политики и проц едуры. Во время проведения оценки, можно использовать следующий перечень вопросов:

– ¿Existen robots gráficos en las mujeres, en las mujeres y en las mujeres?

– ¿Hay algún idioma extranjero o un idioma extranjero?

– ¿Cuáles son las políticas y los procedimientos relacionados con ciertos roles de género?

– ¿Hay principios críticos y sensibles a la política?

-¿Cuál es el principio del género de la persona que vive en el lugar de trabajo?

-Существуют ли программы или системы, предусматривающие повышение осведомленности персонала о б особых потребностях ЖУН и о специфических сервисах для них?

– ¿Existen recursos financieros en la observación de la situación actual?

– ¿Existe alguna estructura de organización de ventas y asesoramiento con personal femenino y femenino?

– ¿Está usted en condiciones de organizarse y utilizar una organización femenina?

 

Полный текст Практического пособия доступен enlace (en ingles) 

Publicación anterior
US Corp saca provecho cuando Lesotho se convierte en el primer país africano en legalizar el cultivo de cannabis
Publicación siguiente
Tres razones por las que se ignoran los consejos científicos sobre medicamentos

Contenido relacionado

Novedades Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Aвгуст 2018]

.
1. Победительницей ежегодного конкурса лучших журналистских материалов о наркополитике бия 2018”, организованный Фондом Андрея Рылькова, стала Мария Борзунова, журналистка телеканал…