1. Home
  2. Articles
  3. ГидрАэкономика или как российский наркорынок ушел в даркнет

ГидрАэкономика или как российский наркорынок ушел в даркнет

Российская онлайн площадка “Гидра” стала крупнейшим в мире даркнет сайтом для продажи наркотиков. Результаты впервые проведенного исследования сделок на российском даркнет портале “Гидра”, опубликованного на сайте “Проект” медиа, показал, что онлайн спрос на наркотики в России уверенно растет.  Даркнет платформа “Гидра” выполняет роль посредника между покупателями и продавцами, на ней зарегистрировано более 2,5 миллионов аккаунтов и за первое полугодие 2019 года площадка заработала 1,4 млрд рублей (около 22 миллионов USD). По сути, веб-портал “Гидра” ничего не продает, а только предоставляет онлайн-магазинам и их клиентам возможность проводить сделки в условиях онлайн безопасности. Хоть большинство онлайн “товаров” составляют наркотики, но через даркнет можно купить также поддельные документы, фальшивые деньги, оружие и другие запрещенные товары и услуги, пишет "Новая Газета".

Сейчас даркнет портал “Гидра” уже опередил по числу пользователей портал Alpha Bay, закрытый в 2017 году. По подсчетам "Проекта", с 2016 по 2019 год пользователи внесли на “Гидру” 64,7 млрд рублей ($1 млрд) по состоянию на июнь 2019. По данным исследования, “Гидра” начала набирать обороты в 2017 году, когда российские власти закрыли крупную российскую площадку “RAMP”. 

Исследование российского даркнета, опубликованное на сайте “Проект”, утверджает, что самый распространенный способ покупки наркотиков онлайн в России – через “закладки”. По данным исследователей, по всей России через “закладки” продается около 650 кг запрещенных веществ на общую сумму около 5 миллионов USD. Лидером продаж наркотических веществ через даркнет является Москва, где было на 1 июня 2019 года в "закладках" лежало запрещенных веществ на 150 млн рублей (2,3 миллиона USD). На втором месте — Санкт-Петербург, где продали веществ на 66 млн. рублей, пишут авторы исследования.  

Среди самых распространенных наркотиков, покупаемых в России через даркнет, — мефедрон (катинон, известный как “соли”), гашиш и марихуана, кокаин, альфа-ПВП (стимулятор из разряда катинонов) и амфетамин. 

Общие цифры говорят о том, что спрос на все виды наркотиков в России растет во всех крупных городах, а спрос на мефедрон и гашиш по данным с января по май 2019 года вырос в 4 раза.  Исследование также показало, что героин почти ушел из российского наркорынка — его доля составляет всего 0,3%. Тогда как мефедрон составляет 23,6%, гашиш – 21%, альфа-ВПВ и марихуана – по 13%, амфетамин – 12%, а кокаин – 5% онлайн наркорынка. Во всех городах виден тренд на увеличение доли новых синтетических наркотиков (NSP) — мефедрона и альфа-ПВП. Рост их популярности связан с тем, что синтез этих наркотиков довольно прост, а его цена — низкая, сказано в исследовании. 

Российская ситуация не является уникальной – доля онлайн рынка наркотиков стремительно растет во всем мире. Несмотря на закрытие в 2017 году крупных мировых даркнет площадок Alpha Bay и Hansa, открываются все новые сайты и онлайн каналы продажи нелегальных наркотических веществ продолжают множиться. Согласно данным отчета Europol и EMCDDA за период  с 2011 по 2015 год по всему миру на покупку наркотиков через даркнет ресурсы было потрачено более 170 миллионов EUR, в том числе около 80 миллионов EUR  – в Европе. 

Как писал ранее портал TalkingDrugs, среди европейских государств Германия, Великобритания и Голландия являются крупнейшими источниками онлайн продаж наркотических средств через даркнет. Больше всего жители этих стран покупают марихуану, кокаин и  не кокаиновые стимуляторы (такие как MDMA). 

Общая тенденция использования социальных сетей для покупки наркотиков подтверждается и другими исследованиями. Как писал ранее портал TalkingDrugsсогласно результатам поведенческого исследования потребителей наркотиков из Великобритании, Австралии, Канады и США, 76% опрошенных использовали для покупки нелегальных веществ соцсеть Snapchat, 22% – Instagram, 11% –  пользовались месенджером WhatsApp, а 10% использовали Facebook и Facebook Messenger. 

Как писал ранее TalkingDrugs, закрытие даркнет площадок не только не ограничивает возможности онлайн покупателей наркотиков, но и приводит к росту прибыли онлайн продавцов. Так в апреле 2107 года закрытие нескольких больших даркнет порталов привело к увеличению дневной стоимости продаж на международном наркорынке с 100000 USD до 250000 USD всего за две недели. 

Previous Post
A Tale of Two Wars
Next Post
Drug use in England and Wales is up for the fourth year in a row

Related content