1. Home
  2. Articles
  3. Казахстан на пути обеспечения госфинансирования программ снижения вреда

Казахстан на пути обеспечения госфинансирования программ снижения вреда

Еще до конца 2016 в Казахстане должен быть принят операционный план по ответу на эпидемию ВИЧ, который должен предусмотреть фокусные программы по обеспечению услуг для людей употребляющих наркотики и других уязвимых групп. Программа предусматривает финансирование этих программ из национального бюджета и бюджетов акиматов (органов местной власти). Также в Казахстане уже несколько лет работает система социального заказа услуг социального сопровождения для наркозависимых, которые реализуются местными неправительственными организациями. В 2015 году 46% ставок аутрич-работников в действующих в стране программах снижения вреда оплачивалось за счет гранта Глобального Фонда. Однако в будущем перед государством стоит задача полностью обеспечить финансирование ставок аутрич-работников в рамках государственного социального заказа и за счет средств муниципальных бюджетов.  Эти и другие важные вопросы обсуждались во время Первой Национальной конференции "ВИЧ: вчера, сегодня, завтра", которая прошла 12-14 октября 2016 года в городе Алматы.

На конференции было представлено несколько хороших примеров поддержки программ по заместительной терапии и аутрич программ для людей, употребляющих наркотики, из нескольких регионов Казахстана (в Южно-Казахстанской области, городах Тимертау и Актюбинске). Позитивным фактом стало то, что представитель Министерства здравоохранения Казахстана, начальник департамента общей медицинской помощи Бауыржан  Байсеркин, последовательно высказывал поддержку расширения услуг по заместительной терапии и программ по снижению вреда. Им было высказано пожелание расширить в нескольких областях страны охват программами снижения вреда для всех желающих. Нужно отметить, что Казахстан с 2014 года взял на себя обязательства по финансированию профилактики и лечения ВИЧ из средств государственного бюджета, и в настоящее время профилактические программы на 80% реализуются за счет государства, а с 2017 года полностью перейдут в государственное ведение.

По мнению Анны Довбах, программного директора Евразийской сети снижения вреда, Казахстан действительно серьезно продвинулся в направлении полноценного национального финансирования ответа на эпидемию ВИЧ, но ключевые проблемы, характерные для всего региона ВЕЦА остаются актуальными: стигма, непонимание необходимости и эффективности программ снижения вреда, нежелание реформировать вертикальную систему оказания медицинских услуг, оставшуюся с советских времен.  С перемещением финансирования программ на местный уровень (уровень акиматов), эти препятствия становятся часто непреодолимыми, считает Довбах.

Во время конференции были представлены результаты исследования по изучению факторов, повлиявших на финансирование и поддержку государством программ снижения вреда в Казахстане, проведенного доктором медицинских наук, профессором, советником Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан по международной деятельности Максутом Кульжановым, при поддержке Евразийской сети снижения вреда.

Согласно данным наведенным в тексте исследования, в Казахстане на сегодня работает 443 аутрич-работника по принципу “равный-равному” и функционирует 140 пунктов обмена шприцев (ПОШ). Ежегодный охват ПОШ до 2015 года составлял около 60 % людей употребляющих инъекционные наркотики, проживающих в стране, что соответствует рекомендациям ВОЗ, в 2015 году – 47,5% (перерасчет произошел из-за увеличения оценки численности наркопотребителей). На сегодняшний день в программах заместительной терапии участвуют 292 человека. По мнению авторов исследования, сегодняшний охват программ ОЗТ все еще ниже рекомендуемых показателей ВОЗ, однако в последнее время наблюдается положительная динамика в плане интеграции ОЗТ в системе оказания медицинской помощи в Казахстане.

В общем, авторы исследования отмечают, что в Казахстане сфера деятельности неправительственного сектора по части оказания комплекса услуг для людей живущих с ВИЧ и наркозависимых постоянно расширяется.  Она включает в себя профилактику, социальное сопровождение, оказание паллиативной помощи лицам, живущим с ВИЧ-инфекцией, работу по приверженности к лечению, адвокации доступа к медицинским услугам и доступности ОЗТ. Например, в реализации мероприятий по борьбе с туберкулезом принимают участие 22 НПО, в том числе 6 НПО финансируются из средств республиканского бюджета, 8 – из средств местного бюджета и 8 – за счет международной поддержки.

Согласно статистическим данным, которые озвучил генеральный директор Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Асылхан Абишев, на данный момент на диспансерном учете состоят более 15 000 ВИЧ-инфицированных и более 7000 человек получают антиретровирусную терапию.

Previous Post
Costa Rica Government Seeks to Expand Police Programme as Drug Violence Intensifies
Next Post
Daily Mail Condones Duterte’s Brutal Drug War in the Philippines

Related content

Игорь Мацицкий: реформирование украинской наркологии – это борьба «за», а не «против»

Игорь Мацицкий, украинский нарколог, глава Полтавского наркологического диспансера, поделился с журналистами независимого интернет-издания «Трибуна» своим видением будущего наркологических медицинских услуг…