1. Home
  2. Articles
  3. Кыргызстан: быть вместе для финансирования снижения вреда – ВИДЕО

Кыргызстан: быть вместе для финансирования снижения вреда – ВИДЕО

О роли общественных организаций Кыргызстана в обеспечении устойчивого государственного финансирования программ снижения вреда идет речь в документальном фильме «Кыргызстан: Быть вместе для того, чтобы выжить», созданном DUNews.

В былые годы в ходу был своеобразный мем «Кыргызстан – пионеры снижения вреда», так как именно Кыргызстан стал первой страной центрально-азиатского региона, которая начала на государственном уровне использовать стратегии снижения вреда, а именно программы обмена игл, шприцев и заместительной терапии метадоном, причем эти услуги доступны здесь даже в местах лишения свободы. В Киргизии опиоидная заместительная терапия включена в Правительственную Антинаркотическую программу, принятую еще в 2014 году. Также  по данным Госслужбы исполнения наказаний Кыргызстана ежедневно 450 наркозависимых осужденных получают заместительную метадоновую терапию.

Что помогло Кыргызстану добиться успехов в этом направлении? Как общественные организации помогают наркозависимым людям, клиентам программ заместительной терапии, людям освободившимся из мест лишения свободы наладить свою жизнь?  Авторы фильма рассказывают личные истории наркозависимых людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, но получивших шанс на новую жизнь, благодаря помощи общественных организаций.  

Среди проблем оказания наркологической помощи в Кыргызстане авторы фильма называют отсутствие интегрированных медицинских услуг для наркопотребителей и недостаточное социальное сопровождение,  отсутствие приютов, низкий охват профилактическими мерами.  По мнению Батмы Эстебесовой, директора общественной организации “Социум” из Бишкека, одна из главных задач для неправительственных организаций – убедить медиков и правоохранительные органы в том, что гуманный подход к людям, употребляющих наркотики, помогает снять напряжение в обществе, снизить криминальный уровень, позволяет решать сложные социальные проблемы в стране.  

Общественные организации и органы власти должны стать равноправными партнерами в процессе обеспечения государственного финансирования программ снижения вреда в Киргизии, уверен Айбар Султангазиев, представитель ассоциации “Партнерская сеть”. “Мы провели мониторинг государственной программы и на сегодняшний день из 17 задач указанных в ней, 14 – не выполнены. Привлечение новых организаций к оказанию услуг и повышение качества таких услуг помогут государству совместно с общественными организациями максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы.” – считает Султангазиев.  

 

Справка

По данным генерального директора республиканского центра «СПИД» Умуткан Чокморовой в Кыргызстане около 9 тыс. 300 человек ВИЧ-инфицированных, но на данный момент выявлено только 65% больных из общего числа. По данным на 1 января 2016 года, по республике зарегистрировано 6 тысяч 402 ВИЧ-позитивных лица. Среди лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), 51,5% составляют лица, употребляющие инъекционные наркотики. В 2015 году выявлено 605 ВИЧ-позитивных лиц, основная доля пришлась на категорию трудоспособного и репродуктивного возраста (20-39 лет – 67,1 процента). Антиретровирусную терапию получают 2 тысячи 105 ЛЖВ. Закупка антиретровирусных препаратов в Кыргызстане осуществляется через Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.  

Previous Post
В 2017 году в Украине проведут Конопляный Марш Свободы
Next Post
Second French City Opens a Drug Consumption Room

Related content