1. Home
  2. Articles
  3. В 2017 году в Украине проведут Конопляный Марш Свободы

В 2017 году в Украине проведут Конопляный Марш Свободы

20 мая 2017 года в Киеве пройдет ежегодный Марш Свободы за реформы в наркополитике, известный также как «Конопляный марш». Организаторы марша из объединения гражданских инициатив «Объективная реальность»  после двухлетнего перерыва опубликовали декларацию у намерении добиваться декриминализации потребителей марихуаны и доступа к медицинскому каннабису для украинских пациентов.

Организаторы марша заявляют, что будут выступать за изменение действующего антинаркотического законодательства. В частности – за увеличение до объективно оправданного порогового количества каннабиса (марихуана), которое устанавливает уголовную ответственность за его хранение без цели сбыта  в Украине.  «Не смотря на положительную динамику депенализации «наркопреступлений» в целом,  (количество осужденных за деяния, связанные с наркотиками в Украине уменьшилась с 31027 лиц в 2009 до 13608 человек в 2015), статья 309 Уголовного Кодекса Украины (хранение наркотических средств без цели сбыта) остается «королевой статистики» антинаркотической активности МВД» – утверджают организаторы акции на своей веб-странице.

Вместе с тем, процент незначительных уголовных правонарушений (в том числе – хранение небольших количеств каннабиса для личного употребления без цели сбыта) демонстрирует тенденцию к росту в общей массе приговоров судов по «наркопреступлениям», – говорится в официальном заявлении организаторов Марша Свободы. Они утверждают, что без юридически закрепленных изменений смена алгоритма работы силовых структур попросту невозможна. Полиция и далее будет подменять борьбу с настоящей преступностью преследованием мелких правонарушений, в том числе связанных с хранением небольших количеств каннабиса для личных нужд.  Кроме того, как заключают правозащитники, наркопотребители, а также наркозависимые люди часто используются недобросовестными правоохранителями для выполнения «показателей» по раскрытию преступлений, нередко с применением пыток, нечеловеческого обращения с заключенным и неоказания им медицинской помощи.

В то же время Марш Свободы собирается отстаивать право украинцев на доступ к лечению медицинским каннабисом и препаратами на его основе. В заявлении говорится о необходимости научных исследований влияния психоактивных веществ на общественное здоровье, в частности с целью их дальнейшего разделения по уровню реального вреда. Так в Парламенте Украины зарегистрирован законопроект о доступности марихуаны в медицинских и научных целях, который в скором времени будет рассмотрен в сессионном зале парламента.

Правительство Украины, по мнению участников марша, также должно ускорить процес узаконивания научных исследований свойств канабиса для потребностей фармакологической индустрии с целью упрощения доступа украинских пациентов к медикаментам иностранного производства и производства их отечественных аналогов на основе каннабиса, объясняет пресс-аташе Марша Свободы Тарас Ратушный.  «Такие шаги дадут возможность построить в скором будущем экспериментальную гибкую экономическую модель, которая позволит отечественным фармакологическим компаниям получать легальное сырье, оборот которого будет контролироваться государством. И это бы способствовало скорейшему обеспечению реальной потребности украинских пациентов в доступе к лечению медицинским каннабисом», – заявляет Тарас Ратушный на официальной странице Марша Свободы в Facebook.

Кроме того, эксперты считают, что доступность медицинской марихуаны не приведет к увеличению спроса на так называемые тяжелые наркотики. Психиатр, кандидат медицинских наук, глава правления Украинского института исследований политики общественного здоровья Сергей Дворяк объясняет в интервью порталу TheDevochki, почему любители марихуаны вряд ли попробуют героин. Эти вещества по-разному влияют на организм. «Стереотип «от травы до иглы» сложился из-за страхов и от незнания. Во-первых, люди не знают механизма влияния разных наркотиков. Во-вторых, есть первобытный страх: когда человек меняет сознание с помощью химического вещества, он как бы заключает «договор с дьяволом», – говорит Дворяк.

Конопляный Марш Свободы за реформы в государственной наркополитике проходил в Киеве  и других городах Украины с 2005 года. В частности, во время последней акции 18 мая 2013 года ее участники требовали немедленной ратификации государственной доктрины относительно наркотиков. Такой документ был принят постановлением Кабинета Министров в ноябре 2013 г.  

Previous Post
5 Reasons Why Drug Consumption Rooms Benefit People Who Don’t Use Drugs
Next Post
Кыргызстан: быть вместе для финансирования снижения вреда – ВИДЕО

Related content