1. Home
  2. Articles
  3. TalkingDrugs News from the Eastern Europe and Central Asia region [July-August 2021]

TalkingDrugs News from the Eastern Europe and Central Asia region [July-August 2021]

1.  Молдова: Европейский суд по правам человека осудил Молдову за применение пыток к потребителю наркотиков. Суть дела заключается в том, что полиция применяла пытки и жестокое обращение по отношению к гражданину, страдающему от наркотической зависимости. Детали дела и вынесенного решения ЕСПЧ читайте по ссылке (Рус).

2.  Авторская колонка юриста Фонда Андрея Рылькова Тимура Мадатова для Радио Свобода: “Стоит изменить критерии оценки эффективности МВД , отказавшись от попытки впечатлить граждан тоннами изъятых наркотиков” (Рус).

3. Аналитический отчет INPUD (Международной Сети людей, употребляюших наркотики) “Декриминализация наркотиков: прогресс или политический отвлекающий маневр?” переведен на русский язык и доступен по ссылке (Рус).

4. Украина: 13 июля Верховная Рада Украины провалила голосование за законопроект о медицинском каннабисе №5596  “Закон для Софийки”,  “из-за влияния черного рынка”, считает Дмитрий Шерембей, руководитель  Всеукраинской сети ЛЖВ, передает Укринформ (Рус). Народная депутатка Украины Ольга Стефанишина объяснила почему принятия закона ждут более 2 миллионов пациентов в Украине. Читайте детали по ссылке (Рус).

5.  Смотрите видео-интервью с российским активистом Алексеем Курманаевским, который несколько лет назад эмигрировал в Израиль, на ютуб-канале DUNews (Рус).

6. Российское интернет-издание “Нож” опубликовало исследование о том, когда человечество впервые одомашнило марихуану. Читайте подробности по ссылке (Рус).

7. Украина: шесть полицейских получили 8 лет тюремного заключения за превышение полномочий во время задержания 22-летнего юноши, который умер во время задержания. Во время полицейского рейда в ночном клубе парень попытался проглотить пакет с 2 граммами марихуаны. Полицейские зафиксировали руки парня наручниками, в результате чего он задохнулся. Детальнее на сайте  издания “Левый Берег” (Рус).

8.  “Жадность и лень”. Почему наркотики стали в России доступным бизнесом и для студентов, и для полицейских. Читайте детали дела студента, покончившего с собой после обвинения в торговле наркотиками в материале русской службы BBC (Рус).

9. Историю выращивания опийного мака в Кыргызстане читайте на портале Sputnik.kg (Рус).

10.  Аналитической отчет об алкоголизме и наркомании в регионах России на основе доступных данных за 2019 год опубликовали исследователи из БФ “Нужна помощь”. отчет доступен по ссылке  (Рус).

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском.

Previous Post
Ecuador Takes Giant Steps Towards Cannabis Legalisation
Next Post
Why are social media giants censoring life-saving information?

Related content