1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Ноябрь 2019]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Ноябрь 2019]

1.  Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил ужесточить антинаркотичесткое законодательство и внести в него дополнительное уголовное наказание за склонение к употреблению и пропаганду наркотиков в интернет, пишет TalkingDrugs.  Также в России был принят Закон о физических лицах “иностранных агентах”, которые создают “ИноСМИ” и получают деньги из-за рубежа, пишет “Медуза”. Напомним, что российские общественные организации, работающие в сфере снижения вреда, ранее уже получили такой статус. 

2.  Об успехах первого года работы первого в регионе ВЕЦА кабинета снижения вреда, открытого в Сумах, Украина, пишет TalkingDrugs

3. Евразийская Женская сеть по СПИДу распространила заявление по случаю Дня ликвидации насилия в отношении женщин, текст заявления доступен здесь (Рус.) 

4. Интервью с Александром Левиным, со-председателем Руководящего Комитета ЕАСВ, читайте здесь.  

5. Эксперт ООН по правам человека — в Беларуси выносят неоправданно длительные приговоры подросткам за наркотики, передает Tut.by (Рус). Что наделала наркотическая статья в Беларуси за пять лет. Цифры и истории – статья онлайн-издания Telegra.ph

6.  Портал Coda внесён под блокировку за статью о мефедроне, пишет “Роскомсвобода”. В статье "Мефедрон и крысиный король" рассказывается о том, как крупнейшая даркнет наркоплощадка спонсирует исследования популярного запрещённого психостимулятора, и в МВД посчитали данную информацию наркопропагандой.

7.  Европейский суд по правам человека не удовлетворил жалобу наркозависимых из России на отказ в заместительной терапии. Комментарий  Михаила Голиченко, адвоката по этому делу, опубликовал “Коммерсант”.

8. Документальный фильм "Берлинский Ковчег" от студии DUNews — истории людей, употребляющих наркотики, которые вынуждены были покинуть свои страны региона ВЕЦА и переселиться в Берлин. Фильм доступен здесь (Рус).

9. Что такое Legal High, объясняет украинский молодежный проект Drugstore (Рус.)

10.  Евразийская Асоциация снижения вреда совместно со Школой права Университета Суонси провела масштабное исследование "Употребление новых психоактивных веществ в Молдове и Беларуси". Отчет о результатах исследования и рекоммендации доступны здесь

Previous Post
Кабинет снижения вреда в Сумах: первый год работы
Next Post
TalkingDrugs Updates from Eastern Europe & Central Asia [November 2019]

Related content