1. Home
  2. Articles
  3. Запретить нельзя разрешить – новые подходы в наркополитике Казахстана?

Запретить нельзя разрешить – новые подходы в наркополитике Казахстана?

Правительство Казахстана провело проверку программы опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) и приняло решение о приостановлении расширения программы в стране. Такое решение было принято 

20 декабря 2017 года специально комиссией, проводившей оценку программы ОЗТ.  По мнению экспертов из Евразийской  ассоциации снижения вреда (ЕАСВ) и Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИДу, оценка была проведена с множественными нарушениями прав человека и международных биоэтических стандартов.

30 октября 2017 года Рабочая группа, проводившая оценку, подготовила резолюцию с выводами о том, что ОЗТ в Казахстане эффективна, и ее следует продолжить с некоторыми улучшениями в отношении доступности и качества услуг. Однако, как утвержают представители Евразийской  ассоциации снижения вреда в заявлении на своем сайте, некоторые члены Рабочей группы не были удовлетворены положительными рекомендациями и инициировали альтернативное исследование, которое проводилось без надлежащей методологии и серьезно нарушало права пациентов программ ОЗТ. Именно по результатам этого исследования было принято решении о не включении в программу новых клиентов. 
В докладе о доступности програм ОЗТ в Казахстане, подготовленном Евразийской  ассоциации снижения вреда (ЕАСВ) и Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИДу, эксперты отмечают наличие юридических и политических барьеров на пути расширения программы. В докладе отмечается, что несмотря на многочисленные позитивные международные оценки эффективности программы, программы ОЗТ, инициированные в Казахстане в 2008 году в соответствии с рекомендациями различных международных организаций, не получили единодушной поддержки со стороны политиков, правоохранительных органов и учреждений здравоохранения.  Основными противниками внедрения и расширения программы в стране являются силовые ведомства.
Вопреки рекомендациям ВОЗ, согласно которым минимальный охват должен составлять 20%, в 2017 году в Казахстане на программе ОЗТ было зарегистрировано только 2,69% всех потребителей инъекционных наркотиков. В 2016 году в программах заместительной терапии участвовало 292 человека.
Как ранее писал портал TalkingDrugs, комплекс услуг снижения вреда в Казахстане включает 443 аутрич-работника по принципу “равный-равному” и 140 пунктов обмена шприцев (ПОШ). Ежегодный охват ПОШ до 2015 года составлял около 60 % людей, употребляющих инъекционные наркотики, проживающих в стране, что соответствует рекомендациям ВОЗ, в 2015 году – 47,5% (перерасчет произошел из-за увеличения оценки численности наркопотребителей). К примеру, население города Алматы – 1700 000 человек, из них 2500 человек живут с ВИЧ, согласно официальным данным. По оценочным данным, около 9000 употребляют инъекционные наркотики. При этом в Алматы всего 15 пациентов программы заместительной терапии и единственный сайт ЗПТ в городе был открыт в феврале 2017 года.

Оксана Ибрагимова, казахстанская активистка в сфере снижения вреда с 2009 года,  рассказала порталу TalkingDrugs, что развитие программы заместительной терапии в стране сейчас под угрозой – кроме неутешительных результатов государственной оценки, постоянно появляется информация из разных регионов о том, что клиентов исключают из программы. "На сайте в городе Темиртау в октябре 2017 года было 35 человек, сейчас осталось только 17. Вопрос с закупкой метадона (в Казахстане препарат закупается за деньги Глобального Фонда) тоже стоит открытый", – говорит Ибрагимова.

Однако активистка говорит, что сообщество людей, употребляющих наркотики, не намерено сдаваться и сейчас ведется активная работа с государственными ведомствами, чтобы показать позитивный опыт учасников программ ОЗТ и не допустить закрытия программы.

 

Кроме того, параллельно с сокращением программы заместительной терапии, в Казахстане ведется общественное обсуждение промышленного и медицинского производства конопли, активным инициатором которого являются руководитель правоохранительных органов страны. Так  Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов заявил, что в соответствии с положением ООН, на государственном уровне должно быть создано специальное учреждение, которое изучит этот вопрос и обеспечит его реализацию. Для этого Казахстану необходимо обратиться в ООН и попросить разрешение.

"Есть иностранные инвесторы, есть мировой опыт, но есть и такая проблема: мы ратифицируем международную конвенцию ООН о том, что конопля является наркотиком и всё. Чтобы преодолеть существующие проблемы и использовать её в медицине, наш Минздрав в соответствии с законом должен сейчас изучить и доказать, что из конопли можно сделать лекарство", – цитирует чиновника informburo.kz.  Также министр отметил, что Министерство по инвестициям и развитию РК будет осуществлять переработку этой конопли, Минздраву предстоит дать своё заключение, а Минсельхозу определить район, где будут выращивать коноплю и обрабатывать. МВД будет контролировать эту деятельность.

 

В контексте сокращения программ ОЗТ с одной стороны и обсуждения перспектив реформирования государственной политики о марихуане с другой, в Казахстане продолжает распространяться ВИЧ инфекция. По мнению экспертов из AFEW International, тревожной тенденцией последних лет является рост полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Несколько лет назад в Казахстане ВИЧ преимущественно инфицировались молодые люди в возрасте 20-29 лет. Сейчас этот пороговый уровень превышен до 30-39 лет. Большинство людей были инфицированы 12 или более месяцев назад, и только 10% пациентов были инфицированы в течение последних девяти месяцев. Число новых случаев ВИЧ в Казахстане продолжает расти. На сегодня по официальным данным в республике насчитывается около 29000 казахстанцев и 2000 иностранцев живущих с ВИЧ.

Previous Post
Portugal’s Largest Political Party Endorses Cannabis Legalisation
Next Post
Wastewater Analysis Reveals European Cities Using Most Cocaine, MDMA

Related content