1. Home
  2. Articles
  3. Растение для лечения: украинские пациентки требуют доступа к медицинской конопле

Растение для лечения: украинские пациентки требуют доступа к медицинской конопле

Пациентское сообщество онкобольных женщин из Украины требует доступа к медицинскому каннабису, запустив в интернете кампанию «Растение для лечения»Портал TalkingDrugs пообщался с представительницей женской инциативной группы «Афина. Женщины против рака» из Украины, которая рассказала о потребностях онкологических пациентов и о том, как репрессивная наркополитика региона ВЕЦА, создает препятствия к внедрению прогрессивных методов лечения на основе каннабиса, применяющихся уже во многих странах Европы

Кто вы и когда была создана инициатива?

– Пациентская женская инициатива «Афина. Женщины против рака» зародилась в апреле 2017 года из закрытой группы в Фейсбуке в первую очередь, как группа взаимопомощи для женщин, столкнувшихся с онкологией.  В сентябре мы зарегистрировали общественную организацию, в момент, когда количество участниц группы перевалило за 500.

Расскажи еще о вашем сообществе. Почему оно женское?

– Из нашего опыта, мужчины, которые столкнулись с серьезным диагнозом, иначе его переживают. У женщин – своя специфика, они склонны все проговаривать, а мужчины склонны держать все в себе, а за них часто все решают их жены или дочери. В нашей группе есть женщины, которые занимаются лечением своих мужей или других родственников.  И даже после ухода этих родственников, эти женщины остаются в группе, чтобы поддерживать других.

В вашей группе люди только из Украины?

Нет, у нас региональная группа: есть женщины из России, Беларуси, многие из нашего региона, переехавшие в другие страны. Женщины в группе обмениваются опытом, информацией и оказывают друг другу поддержку. В группе есть участницы из разных стран, многие из которых переехали еще до болезни или же уехали за границу на лечение, узнав о своем диагнозе. И среди них есть те, кто живут в США, Израиле и ряде других стран, кто имеет возможность рассказать о своем опыте приема препаратов на основе медицинского каннабиса по рецепту врача.

Одна из участниц группы, украинка живущая в Бостоне, США, написала, что она получила рецепт на медицинскую коноплю от своего лечащего врача. Вначале у нее были предубеждения, сначала вона написала, что «стала наркоманкой» и относилась к этому с тревогой. Но со временем она поняла, что лечение оказывает позитивное действие на ее организм, что никаких галлюцинаций у нее нет. Эта женщина также написала, что о том, что медицинская марихуана замедлила развитие раковых метастаз. Появились и другие пациентки, получающие медицинский каннабис официально, как часть своего лечения онкозаболеваний.

Воодушевившись примерами этих женщин, я начала спрашивать у своего химиотерапевта и других врачей здесь, в Киеве, о том, доступен ли такой метод у нас, в Украине.  Врачи как правило ничего либо не знают, либо разводят руками, мол «как я могу об этом знать, ведь у нас это запрещено». Ведь растение конопли у нас в стране находится в Таблице 1 перечня наркотиков и входит в список веществ, запрещенных к использованию на людях, в отличие от гораздо более опасных наркотических веществ, которые легальны, так как находятся в контролированном обороте.

После долгих поисков, я разыскала врача из Украины, которая тоже онкологическая пациентка, переехавшая в Израиль. Она и рассказала мне, что в Израиле ей выписывают медицинский каннабис для улучшения сна и общего самочувствия. И так понемногу начало появляться понимание, что нужно проявлять инициативу для внедрения этой терапии и у нас. Друзья говорят мне, что в нашей стране это опасно, что меня могут обвинить в организации преступной группы и посадить на 10 лет. 

А я отвечаю: «А как иначе? Нам, пациенткам, терять нечего.

У нас много женщин в сообществе на четвертой стадии рака, что им терять?

Для них это возможность хоть как-то улучшить свое состояние.»

Многие и так ищут эффективные рецепты и готовят себе отвары каннабиса в домашних условиях. Особенно те, кто мучаются от постоянной боли, не могут есть, не могут спать. 

Расскажи из опыта участниц группы, как медицинский каннабис влияет на организм и чем он полезен для онкологических пациентов?

Все онкологические пациенты вынуждены постоянно принимать очень много разных таблеток и уколов, чтобы купировать разные побочные эффекты от лечения. Скажем, чтобы снять тошноту, часто нужно делать по несколько уколов в день. Через месяц ты просто на иголку смотреть не можешь. Вместо 3-4 уколов в день, намного легче назначить пациенту одну затяжку пара (ингаляцию) или пару столовых ложек масла, содержащего вещества каннабиса, которые дают такой же эффект в облегчении состояния.

Также многие отмечают, что каннабис положительно влияет на сон. Одна женщина рассказала, что раньше каждую ночь просыпалась и будила всех криками.  Теперь перед сном она делает одну затяжку из вапорайзера и спится ей намного спокойнее, ведь каннабис обладает расслабляющим и снотворным эффектом. Так же часто во время химиотерапии или гормональной терапии много побочных эффектов влияющих на психику – пациентов преследуют депрессии, панические атаки. Кроме того, люди часто живут в постоянном страхе, без поддержки и профессиональной психологической помощи.

Марихуана оказывает комплексный эффект на весь организм. Именно о таком влиянии говорит и израильский онколог Меир Заави, который принимает в одной из частных клиник в Украине.  Сегодня только в одной онкологической клинике в Украине есть врачи, имеющие опыт назначения медицинского каннабиса, хотя своим пациентам в Украине они не могут предложить такого лечения.  Хотя во многих странах такое лечение уже доступно, даже в соседней Польше с недавнего времени, пациенты могут получать лечение препаратами на основе каннабиса и не страдать. Контроль боли и улучшение качества жизни пациента – это важнейший момент соблюдения прав человека.

А есть другие такие врачи в Украине?

– Я не знаю, ведь в Израиле эти программы лечения были внедрены еще с 90-х годов. В Украине я уверена есть еще доктора, которые понимают необходимость применения терапии на основе каннабиса. В первую очередь – это врачи, которые сами пациенты и могут почувствовать эту необходимость на собственном опыте.

Насколько велика потребность в медицинском каннабисе среди всех онкологических пациентов?

– В качестве антидепрессантов, не меньше 80% всех онкопациентов могут использовать каннабис (В Украине ежегодно около 160 тысяч новых случаев заболевания раком, по данным Минздрава). Я знаю, что влияние каннабиса на людей с ПТСР уже изучено и он успешно применяется для улучшения их состояния. Человек, перенесший онкологию – это человек, прошедший и через психотравму, он также нуждается в такого рода лечении.

Еще есть купирование боли и побочных эффектов химиотерапии – большинству таких пациентов медицинский каннабис дает общее облегчения состояния. Паллиативные пациенты, на четвертой стадии рака, постоянно находятся в состоянии лечения – им тяжело принимать бесконечные таблетки и уколы. Для таких пациентов каннабис сильно облегчает жизнь, именно тем, что снимает сразу целый клубок побочных эффектов.

Расскажи о планах вашей инициативы? Что нужно делать для доступа украинских пациентов к лечению  медицинским каннабисом?

Мы готовы как пациенты обращаться в Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, требовать перенесения каннабиса в список веществ с контролированным ограниченным оборотом. Это поможет начать процесс клинических исследований в стране и откроет возможности для регистрации в Украине эффективных медицинских препаратов на основе каннабиса.

Кроме того, пациенты и их родственники, выступающие за доступ к лечению медицинским каннабисом и препаратами на его основе, находятся под постоянным риском уголовного преследования. Мы как инициатива, хотели бы защитить их. Криминализация потребления каннабиса в лечебных целях – огромная проблема в Украине. Мало того, что семьи сталкиваются со страшным диагнозом, так еще и люди, которые пытаются облегчить страдания своим родным, сами подвергаются риску со стороны полиции. Это не нормально, это нужно менять.

Также мы готовы объединять усилия с неравнодушными врачами, чтобы выступать единым фронтом. Но сейчас у врачей, которые тоже понимают важность проблемы, связаны руки, ведь законодательство не позволяет им назначать применять в медицинской практике препараты каннабиса, на украинском рынке также недоступны и эффективные зарубежные препараты на его основе.  Наши врачи оказались отрезанными  от достижений мировой науки и вообще не имеют опыта назначения таких препаратов. Соответственно, есть необходимость комплексно внедрять еще и образовательные программы для украинских врачей. 

 

Previous Post
The Evolving State of Harm Reduction: New Challenges & Opportunities
Next Post
Berlin Has Acknowledged the Futility of Fighting Cannabis Use – What Comes Next?

Related content