1. Home
  2. Articles
  3. Фентанил: кризис американской репрессивной наркополитики

Фентанил: кризис американской репрессивной наркополитики

По данным Национального института наркозависимости, ежедневно в США от передозировки опиоидами умирает 130 человек. Злоупотребление и зависимость от аптечных опиоидных обезболивающих препаратов, героина и синтетических опиатов, таких как фентанил, называют национальным кризисом, серьезной угрозой общественному здоровью, социальной и економической безопасности страны. Центр по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention (CDC) оценил масштабы экономического бремени США от "опиоидного кризиса" в $78.5 миллиардов в год, включая стоимость медицинского обслуживания, утрату продуктивности, лечение наркотической зависимости и привлечение правоохранительных органов.

В декабре 2018 года CNN назвала фентанил наиболее смертельным наркотиком в США.  До данным Центра  по контролю и профилактике заболеваний, с 2013 по 2016 годы уровень смертности от передозировок от синтетических опиатов вырос на 113%, а общее число передозировок выросло на 54%. В 2016 году было зафиксировано 63 тысячи смертей от передозировок. От передозировки фентанилом скончалось около 18 тысяч американцев, что составило около 29% всех смертей от передозировки наркотиков за этот год в США. Передозировка героином вызвала 16 тысяч смертей, что составило 25% от общего числа.

Британское издание The Guardian опубликовало данные за 2017 год – более 70 тысяч смертей – и заявило о том, что количество смертей от передозировок наркотиками в США уже превысило количество смертей от СПИДа, автокатастроф и насильственных смертей от оружия. Данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США говорят о том, что в сельской местности доминирует смертность от употребления наркотических средств полученых по рецепту, а в городах – от героина и синтетических опиатов, в первую очередь от фентанила. Главный фактор, объединяющий кризис по всей стране – нелегальные наркотики стали доступнее чем раньше, а сети распространения наркотиков охватывают теперь как городское, так и сельское население, пишет The Guardian

Анализируя причины так называемого “опиоидного кризиса”, многие эксперты говорят об отвественности фармацевтической индустрии.  Начиная с 1980-х годов фарминдустрия США продавала все больше препаратов содержащих опиоиды, которые традиционно использовались от широкого спектра симптомов. В свою очередь фармлобби заставляло медицинских работников выписывать рецепты на все новые опиоидные препараты для общего населения. Сегодня Канада и США занимают первое и второе место в мире по объемам потребления опиоидных препаратов. При таком перенасыщении рынка, появились схемы по распространению избытков препаратов через нелегальные каналы и незаконное выписывание рецептов.  

В 2017 году об “опиоидном кризисе” наконец то заговорили не только медики и эксперты, но и национальные политики. В октябре 2017 года Президент Трамп призвал нацию к активным действиям для решения наиболее масштабного опиоидного кризиса в истории США. Тогда было объявлено чрезвычайное положении в сфере общественного здоровья и выделено $6 миллиардов на два года для борьбы с последствиями кризиса. 

Результатом новой государственной политики Трампа стало увеличение объемов изъятия нелегальных опиатов и сокращение числа рецептов на опиоидные препараты. Также Трамп заявил о готовности применять смертную казнь для людей, обвиненных в преступлениях, связанных с наркотиками.

Во время пресс-конференции в Белом Доме 15 февраля 2019, Президент Трамп заявил об “огромных количествах фентанила”, которые нелегально ввозятся в США из Китая. Трамп, также заявил, что убедил Президента Китая применять высшую меру наказания для тех, что продает фентанил. По данных американских властей, Китай является наибольшим производителем и нелегальных поставщиком фентанила в США, передает TalkingDrugs

“Президент Дзиньпин согласился включить фентанил в список смертельно опасных наркотиков и предусмотреть уголовное наказание. И это наказание – смерть.” – сказал Президент Трамп. “Это одно из самых захватывающих вещей в рамках нашего совместного торгового соглашения.”  Во время выступления в Белом Доме, Трамп также отметил слишком мягкий подход к нарушителях законов о наркотиках в США и сказал, что казнь людей, которые продают наркотики поможет прекратить употребление наркотиков “намного быстрее чем вы думаете”.

Однако, вопреки заявлениям Трампа, продажа наркотиков (даже в минимальных количествах) в США карается длительными тюремными сроками. Из 2.3 миллионов осужденных в США, один из пяти (то есть около 456 тысяч) отбывают наказания за ненасильственные преступления. США одна из 33 стран мира, где смертная казнь за преступления, связанные с наркотиками, предусмотрены законодательством, однако в реальности эта статья не применяется.

Кроме Президента Трампа “фентаниловый кризис” также стал предметом обсуждения среди других американских политиков. Так в начале 2020 года начнуться праймериз среди кандидатов от партий, которые будут принимать участие в президентских выборах. Многие кандидаты от демократов включили вопросы наркополитики в свою повестку дня.

Эми Клобучар, Сенатор из Миннесоты от демократов публично поддерживает репрессивный подход к решению проблемы распространения фентанила и других нелегальных опиоидов.  В 2017 году она поддержала STOP Act , законопроект “давший правоохранительным органам полномочия для борьбы с контрабандой синтетических наркотиков для того, чтобы держать их подальше от нашего общества”. Законопроект тогда был поддержан и подписан Трампом в качестве закона в 2018 году.

Другая кандидатка от демократов на выборах 2020, Тулси Габбард, вместе с Сенатором Берни Сандерсом в 2018 году стали соавторами законопроекта о подотчетности фармкомпаний за получение прибыли от опиоидного кризиса в США.  В мае 2018 года ими был подан Законопроект об ответственности за опиоидный кризис, предполагающий закрытие и уголовную ответственность для руководителей фармкомпаний, использующих лживый маркетинг и незаконные схемы распространения опиоидных препаратов. Законодательство также предполагает процедуру возмещения стоимости негативных экономических последствий их продуктов. 

Несмотря на бурные политические дискуссии, для большинства наркопотребителей нелегальных опиатов, основной проблемой является доступ к программам обмена шприцев и другим услугам снижения вреда.  Расширение программ снижения вреда в США может стать важным фактором в борьбе с последствиями опиоидного кризиса. Исследование Национального центра информации о биотехнологии показало, что инвестиция $10 миллионов в программы обмена шприцев поможет сэкономить более $65 миллионов на медицинскую помощь и лечение ВИЧ и других заболеваний.

В США действует закон, запрещающий финансирование программы обмена шприцев из федерального бюджета. Поэтому большинство программ финансируются из частных средств или за средства штатов. Сейчас в США действует около 320 таких программ, но в некоторых штатах – например в Канзасе и Мисиссипи – такие программы нелегальны. Для комплексного решения проблемы злоупотребления и зависимости от синтетических опиоидных препаратов и героина необходимо обеспечить широкий доступ и достаточное финансирование программ обмена шприцев в США. 

Previous Post
“You Haven’t Died Yet?”: President Duterte Lists Politicians Allegedly Involved in Drugs, Ahead of Elections
Next Post
Греция поддержала открытие комнат для безопасного употребления наркотиков

Related content