1. Home
  2. Articles
  3. Геноцид на Филиппинах: что происходит?

Геноцид на Филиппинах: что происходит?

Портал TalkingDrugs предлагает вам перевод статьи Нико Воробьева, бывшего осужденного, который стал писателем и автором книги “Dopeworld” о международной наркоторговле. Нико родился в России, живет в Великобритании. Его твиттер @Lemmiwinks_III

Оригинал этой статьи на английском опубликован на портале TalkingDrugs по ссылке

«Иногда мне кажется, что тот факт, что я вырос с Европе, это ошибка рождения: если бы я рос здесь, в трущобах Манилы, то вполне мог бы смотреть сейчас на дуло пистолета. В 2013 я был обвинен Судом Ее Величества и отсидел 2,5 года за то, что толкал траву своим друзьям-студентам. В 2019 году на Филиппинах более 29000 подозреваемых наркопотребителей и дилеров стали жертвами кровавой войны с наркотиками.

Дутерте: народный каратель

Все началось четыре года назад, в июне 2016 года, когда Родриго Дутерте, известный также как «Гарри Дутерте» или "Каратель», был избран лидером Филиппин. Дутерте был политическим аутсайдером, заявившим, что поддерживает простых людей, но в это же время имел связи с местной элитой. Он дал надежду нации, уставшей от тайфунов, войны, преступности, коррупции и нищеты. За него могли проголосовать все, кого не устраивала нынешняя ситуация. И они проголосовали.  

Да, на Филиппинах была проблема с преступностью. Многие жили в ужасной нищете, используя наркотики как средство для существования, или же чтобы убежать от суровой реальности. Местные бароны контролировали целые районы (barangays по-местному) под защитой местных властей и полиции, которые нередко сами были по локоть в этом бизнесе.  Иностранные преступные синдикаты, китайские и мексиканские, также имели здесь свою долю.  

Филиппинцам все это осточертело и они искали на кого можно взвалить вину: ими стали люди, употребляющие наркотики. А на Филиппинах употребляют как правило марихуану или кристаллический метамфетамин или же шабу. Эти люди, по словам Дутерте, и были источником всех проблем. И он предложил их всех убить. «Неужели жизни этих преступников что-то значат?», – спросил он.

Кампания против наркотиков началась с проекта Тоханг или же «постучи и попроси». Полиция, как одетые в броню Свидетели Еговы, ходили от дома к дому предлагали подовреваемым изменить свое поведение. На деле же это означало, что если тебя сразу не запаковали в переполненную тюрьму, то у властей ты в черном списке и они знают, где тебя найти.

Первый способ умереть это то, что они называют «гоп-стоп»: агент под прикрытием приходит и пробует свои силы в стрельбе. В следующий момент твои мозги разукрашивают соседнюю стену, а у полиции всегда находится оружие и пакован мета, чтобы прикрыть все свои действия.

Другой более обыкновенный способ, это убийства в стиле линчевателей, совершенных людьми в балаклавах. Во время холодной войны, отряды наемных убийц линчевали повстанцев коммунистов в Латинской Америке. Сейчас такая же тактика применяется против людей, употребляющих наркотики. Стрельцы на зарплате у полиции, (а часто и сама полиция), желающие снизить число филиппинцев, употребляющих наркотики. Снижая количество филиппинцев.

Разведка дело полиции, а не общественности

“В рамках проведения анти-наркотической кампании, власти поддерживали местные общины, чтобы те составляли списки потребителей наркотиков своего района. Также персональные данные многих из арестованых передавались властям», — рассказала мне Жаклин Анн де Гия, офицер по общественным связям  Комиссии по правам человека. “Часто мы получали информацию, что те, кого убили, были в списках из общин или те, кто добровольно здался властям. Полиция не дает никаких гарантий, что не вернется казнить этих людей. Разведка — это функция полиции, а не населения».

Другими словами, если вы уже здались и признали, что употребляете или торгуете, то вас это никак не спасет. Чем вы беднее, тем больше шансов отправится к творцу.  Дутерте так и сказал, что миллионеры, нюхающие дорожки на своих яхтах, не являются его главной мишенью. Это шабу, или же «кокаин бедных» — вот основное бедствие для общества. «Через год шабу уничтожает мозги человека, и он уже не пригоден для реабилитации», — заявил Дутерте своим офицерам.

Гуляя по улицам Манилы, если не читать новостей, никогда и не подумаешь, что тут такое происходит. Убийство десятков тысяч мужчин, женщин и даже детей, это ужасно согласно любому стандарту, но кажется здесь происходить нечто более опасное.

Давайте разберемся с терминологией. Есть разные подходы к тому, что именно называть «геноцидом». Потребители наркотиков не принадлежат к отдельной расе или этносу, не является религиозным или сексуальным меньшинством. Массовые убийства комунистическими режимам (такие как Красные Кхмеры или крайне-правые хунты в Аргентине или Индонезии) убивали людей избирательно за их политические взгляды.

Вы можете возразить, что употребление запрещенных веществ это ваш выбор, в отличие от расы или сексуальной ориентации. Конечно можно дискутировать, насколько по-настоящему есть выбор у человека с химической зависимостью. Также тут может помочь аргумент тех, что оправдывает изнасилования: мол такие-то вели аморальный образ жизни и вот напросились. Конечно правда, что незначительное количество наркопотребителей приносят вред себе и окружаюшим, но большинство их них просто сидят и торчат – конечно они тратят свое время, то точно не наносят никому вреда. И, если по правде, то наркоубийства совершают не «метамфетаминовые лунатики в приступе ярости», а гангстеры, решающие дела своего бизнеса.

 Мы и они

Многие  акты геноцида – или же массовые убийства, преступления против человечности, назовите как угодно — следуют одной схеме, которую можно проследить не только на Филиппинах, но и в проявлениях войны с наркотиками по всему миру: 

  1. Идентификация – когда группа людей, выделяется среди остальных как источник всего злого. «Эти люди», «Они». Потребителей наркотиков считают причиной преступности, нищеты и СПИДа. Когда-то то же писали про евреев.
  2. Остракизм – публичные проявления ненависти к группе, давление на представлителей группы, унижение, стигматизация. Желание убедить их, что с ним что-то не так и что им нужно «вернуться к нормальной жизни». Что проявляется также в проблемах с поиском жилья и работы.
  3. Конфискация – принудительная конфискация собственности. Ни одна контр-наркотическая операция не обходится без показательной конфискации захваченных веществ.
  4. Концентрация – окружите их забором и заприте их. Трудовые колонии, тюрьмы или концентрационные лагеря – все подойдёт.  
  5. Истребление — это последний вагон этого поезда – превратить всех в перегной. Отряды карателей могут называть это «социальной чисткой», операциями против наркоманов, бездомных, других «неугодных» по молчаливому согласию обычных граждан.

Будем откровенными: то, что происходит на Филиппинах, это не резня в Руанде и не Голокост, но это отвечает той же логике. Дутерте нашел группу, на которую всем наплевать, и на которую можно повесить все грехи общества. Его риторика «Мы против них» подала сигнал: потребители наркотиков – «недолюди» и их можно уничтожить.  “Боже мой, я ненавижу наркотики. И я должен убивать людей, потому что я ненавижу наркотики», — заявил Дутерте во время предвыборной кампании.  

Люди, употребляющие наркотики: легкая мишень

Наркопотребители — это легкая мишень, потому что многие не отличают регулярное употребление и зависимость (однако мы четко отличаем употребление бокала вина от полноценного алкологизма), и не привыкли спрашивать у людей, живущих с зависимостью, почему они это делают. Намного легче обвинить во всем опасный феномен — наркотики, или чей-то личный выбор, чем иметь дело с такими социальными проблемами, как бедность, бездомность и социальная изоляция. Многие из этих «наркоманов» компенсируют таким образом свои психические заболевания или травмы, так что если их еще обвинить, что они низко пали, то это точно нисколько не поможет.

Большинство из них даже не преступники. Да, некоторые их них крадут, потому что им нужны деньги. Многие преступления происходят из-за социального неравенства. Что теперь, нам ходить и стрелять во всех, у кого минимальная зарплата?

Вообще-то уровень преступности на Филиппинах начал падать за последние годы: в 2014 году он упал на 24% во в время президентства Акуино. Наоборот, после прихода к власти Родриго Дутерте, преступность выросла до 3760 за первые три месяца правление, в сравнении с 2359 за тот же период в 2015 году.

Но кажется филиппинцев все устраивает. В опросе в прошлом году, 82% заявили, что довольны кровавой антинаркотической политикой президента.

Но каким образом расправы над людьми связаны с тем, украдут мой Айфон или нет? «Напрямую, связаны, сэр!», — сказал мне один из моих фиксеров. «До этого, вы бы просто не могли выйти на улицу вечером». Да, пусть политика Дутерте напугала бандитов, то ведь большинство из тех, кого расстреливают, это потребители и продавцы шабу, и большинство из них невиновны.

И что, это хотя бы эффективная стратегия?

Полковник Ромео Карамат был начальником полиции на Севере от Манилы, когда за один кровавый день в 2017 году были убиты 32 человека. “Шоковая терапия действительно не работает,” он рассказал в интервью Reuters. “Поставки наркотиков все так же процветают.” Перехват наркотиков редко бывают успешными — на каждые перехваченные 5 кг, есть 50 кг, которые прошли мимо.

В ноябре 2019 года, Дутерте назначил свою политическую оппонентку, Вице-Президентку Лени Робредо, со-председательницей Межведомственного комитета по борьбе с нелегальными наркотиками (ICAD), дал ей доступ к секретным данным и власть изменить политику, после того, как она заявила, что его политика не работает. Он сказал – докажи. И она опубликовала отчет, основанный на данных полиции, который показал, что за последние три года только 1% всех национальных поставок шабу были изъяты из оборота. Детерте уволил ее через три недели.  

Другими словами, пока что не было никаких подтвердженных доказательств успешности этой кампании, а беспощадный лидер казнил около 30 тысяч своих вопременников чтобы выиграть в конкурсе популярности. Даже сейчас, во время пандемии коронавируса, убийства продолжаются, а деятельность Дутерте расследуется на предмет преступления против человечности.

О массовых убийствах уязвимых групп вряд ли будут хорошо отзываться в книжках по истории. После Голокоста весь мир заявил «Никогда больше». Но, в тоже же время, миру, похоже, нет до этого дела.

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском.

Previous Post
Talking Drugs Updates from Eastern Europe and Central Asia [Jul-Aug 2020]
Next Post
The Incredible Story of Zürich’s Journey to Harm Reduction

Related content