1. Strona główna
  2. Artykuły
  3.  Быть lub не быть медицинской марихуане в Украине?

 Быть lub не быть медицинской марихуане в Украине?

В Украине могут на законодательном уровне разрешить использование марихуаны для научных исследований и леч ения Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Парламенте Украины еще w kwietniu 2016 года и все это время на рассмотрении у деп утатов. Законопроект предусматривает общую либерализацию оборота наркотических средств в сфере науки и медицины, а также говорит о необходимости развития местного выращивания и производства конопли и мака для фармацевтической от расли и проведения клинических исследований с использованием этих психоактивных растений.

Некоторые украинские врачи также поддерживают эти законодательные изменения. Марихуана помогает победить более сотни болезней. «Марихуана помогает пациентам при разных формах рака. И это правда удивительно, ведь tak сложно найти эффективное средство от этой болезни. Больше всего каннабис помогает тем, кто проходит курс химиотерапии – марихуана помогает пациентам справиться с ее последствиями», – говорит Ольга Запухляк, младший научный сотрудник Института физиологии им. О. Богомольца НАН Украины в интервью телеканалу Telewizja UA.

Очевидно, что в Украине не все врачи поддерживают лечение с помощью марихуаны. В Государственной Службе по лекарственным средствам говорят, что это следствие длительного запрета на научные исследования в этой сфере. Выход из положения чиновники видят в принятии новой редакции закона. «После того, как будет принят законопроект, в стране станут возможны легальные научные и клинические исследован ия лечебных свойств марихуаны» – заявил Олег Дзисяк, начальник департамента по обороту подконтрольных л екарственных средств Государственной службы по лекарственным средствам Украины интернет изданию «Kontakt Правда».

Пока украинские политики только собираются изменить свое отношение к марихуане, лечебные свойства этого растени я уже признаны и naukowo udowodnione во многих странах мира. Медицинский каннабис уже разрешен во многих штатах Stany Zjednoczone, w Izraelu врачи все чаще применяют каннабис в медицинских целях марихуаны происходят сегодня в Republika Południowej Afryki.

В декабре 2016 года в Европарламенте прошла конференция по медицинской марихуане, собравшая представителей 11 stron, передает издание Liściasty. На конференции выступали врачи и пациенты, рассказывавшие об успешных практиках лечения с помощью ка набиса.

Вера Твоми, мать 6-летней девочки Авы из Ирландии рассказала, что Ава страдает тяжелой формой эпилепсии. Врачи назначали ее дочери 11 разных схем лечения, но ни одна не помогала. „Врачи сказали мне, что моя дочь никогда не будет ходить, говорить, что ona всю жизнь будет прикована к и нвалидному креслу. Мы должны были принять это и найти для нее место в стационаре для специального ухода. Но я сказала врачам нет. Нам потребовалось время, пока Аве не исполнилось три года, но ona начала ходить”. Припадки эпилепсии продолжались до сентября прошлого года, пока семья не попробовала конопляное масл о из сорта „Charlotte's Web”, известного высоким урованем содержания ТГК.

"Всего за один месяц приема конопляного масла припадки эпилепсии у Авы сократились na 90%. Жизнь моей дочери полностью изменилась и мы теперь видим абсолютно нового человека”. – говорит мать.

Еще одной важной группой потребителей каннабиса в медицинских целях являются военные, переживаю щие пост-травматические расстройства (ПТСР). В США существует Ассоциация ветеранов за доступ к медицинскому каннабису (Weterani dostępu do medycznej marihuany). Члены этой организации уверены, что применение марихуаны очень эффективно лечит симптомы пост-травматич еских расстройств, ведь каннабиноиды влияют на участки мозга отвечающие за память, особенно за процесс удале ния из памяти стимулов, приводящих к ре-травматизации пациента.

Использование медицинской марихуаны для военных и мирных жителей, ставших жертвами военных действий на В остоке Украины, также является актуальным.   

Ukraińskie wydanie internetowe Aktualizacja опубликовало личную историю военного, участвовавшего в анти-terрористической операции (АТО) на Востоке Украины, который рассказал как марихуана помогает emу справиться с последствиями перенесенной психологический травмы и тя ранения:

"Мне 29 лет и я ветеран АТО. Во время выполнения боевого задания в одном из добровольческих батальонов, я подорвался на мине. Впоследствии мне провели более 12 операций и ампутировали ногу. После ампутации меня донимали не только реальные физические боли, но и фантомные. От них врачи прописывали мне в качестве антидепрессанта гидазепам и более сильное наркотическое средство с краси вым названием „liryka”. Сейчас острых болевых ощущений уже нет, но я постоянно чувствую дискомфорт от передвижения с протезом. Представьте, что сегодня по городу вы передвигались не стоя на nогах, а на коленях – примерно таково мое чувств о к концу дня. Именно в этих случаях мне иногда помогает марихуана. Когда я делаю несколько затяжек каннабиса, мне удается избавиться от психологической усталости и отвлечьс я от неприятных ощущений. Мне действительно становится намного легче – накопленный стресс развеивается, и я могу приятно провести свой вечер . tak bo. Думаю, такое чувство свойственно многим, кто воевал на Донбассе. Они курят марихуану, чтобы как-то успокоить нервы. Жаль, что большинство делают это как и я – не афишируя. Но делиться на гражданке "пяткой" травы или дарить друг другу что-to вроде трубки – среди воевавших обычное де lo. Люди ищут для себя средства реабилитации, и я не вижу ничего плохого в tom, что они находят его в травке".

Poprzedni post
Журналист Георгий Ванунц: «Наркополитика в России основана на патерналистском отношении к человеку»
Następny post
Mieszane wiadomości na temat kary śmierci podczas wojny narkotykowej w Indonezji

Related content