1. Strona główna
  2. Artykuły
  3. Войну с наркотиками выиграли наркотики: как развитие технологий изменило британский рынок запрещенных вещев

Войну с наркотиками выиграли наркотики: как развитие технологий изменило британский рынок запрещенных вещев

Еще 10 лет назад Великобритания переживала спад наркопотребления: кокаин, марихуана и экстази были дороги , труднодоступны и к тому же довольно низкого качества. По данным одной из криминалистических лабораторий, средняя чистота порции кокаина у британских уличных дилер z 2011 r. году составляла не более 20%. Рынок экстази значительно сократился из-за успешных спецопераций, которые разорвали международные цеп очки поставок веществ-прекурсоров, необходимых для производства наркотика. А марихуану для увеличения веса часто пересыпали песком, что вызывало у курильщиков серьезные проблем ы с легкими.

Oryginalna wersja programu „MixMag” w języku angielskim tutaj

Сегодня ситуация обратная. Практически в любом британском городе есть своя (естественно, незаконная) служба доставки дешевого и высококачеств ennogo кокаина. В интернете можно свободно купить даже самые редкие сорта калифорнийской марихуаны. А экстази стоит беспрецедентно дешево при все возрастающей концентрации вещества: 240 милиграммов substancje на одну таблетку при цене всего tri фунта стерлингов, если брать сразу 10 штук. Для сравнения — w 1998 году одна такая таблетка стоила 20 фунтов. Если сделать поправку на инфляцию и посчитать в ценах 2019 года, это будет 50 £ za штуку. То есть цена этого вида наркотиков за десять лет упала почти в 17 раз. Если бы нечто похожее происходило с пивом, ono бы сейчас стоило 32 pensa за пинту, при этом содержание спирта в напитке выросло бы до 15%.

Падение цен на рынке наркотиков обеспечили подпольные нидерландские лаборатории, в которых химики изобрета ют все более дешевые способы производства из еще не запрещенных прекурсоров. Сегодня на юге Нидерландов можно купить килограмм МДМА за две тысячи фунтов. Уже не редкость партии по 500 килограмм наркотика, произведенные по novым, более эффективным промышленны м методикам.

Кроме того, на рынок в массовом количестве вышли экзотические вещества типа DMT и 2C-B, когда-то входившие в меню только самых искушенных наркопотребителей. Все это — тоже следствие развития технологий.

Увеличение числа потребителей наркотиков обеспечили мессенджеры. А также спад экономики

Даркнет-магазины, zaczynając od Jedwabny Szlak.

Сейчас их периодически закрывают в ходе полицейских спецопераций, но победить явление в целом не пол учается. Прямо сейчас в Британии работает не меньше 25 таких магазинов. Даже если потребители не покупают там наркотики, то это, скорее всего, делают их дилеры. Сегодня им достаточно пару раз в месяц купить 250 gramów МДМА за 1200 фунтов, чтобы затем продать своим клиентам три грамма за 100 фунтов.

Wickr, WhatsApp č Sygnał. Такая система оптовых закупок и розничных продаж сегодня распространена повсеместно — притом что еще десят ь лет назад ее просто не существовало. В 2019 году наркотики (как никогда в истории человечества) доступны, их много, они стоят дешево и оказывают мощны © эффект. Соответственно, растет и их популярность: согласно последним опросам министерства внутренних дел Соединенного Короле вства, почти 4% населения Англии и Уэльса — то есть 1 миллион 250 тысяч человек — употребляли наркотик klasa A за последний год. Это наивысший процент с 1996 года, когда такой опрос проводился впервые.

Видимо, падение цен на наркотики также связано с тем, что десять лет назад Британия едва оправилась от посл едствий мирового финансового кризиса. Фунт стерлингов потерял четверть своей стоимости на мировом валютном рынке, поэтому импорт любых продуктов, в том числе наркотиков, обходился намного дороже. По той же причине и чистота веществ в то время была низкой.

Но поскольку рынок наркотиков эластичен (его контролируют преступные группировки, которые всегда могут договори ться о разделе прибылей), он легко изменился. Химики постоянно изобретают novые, все более эффективные методы синтеза веществ, а контрабандистам играет na р уку непрерывно возрастающий спрос со стороны британского населения.

Пора признать: в войне с наркотиками убедительную победу одержали наркотики, и произошло это не в последню ю очередь благодаря новым технологиям и в особенности — появлению непрерывной круглосуточной связи.

Сейчас доступность и дешевизна наркотиков приводит к нормализации потребления. polerka стала новой нормой для многих потребителей. Достать порцию наркотика сало проще, чем когда-ибо, и одновреннy порецедеадnowa. Напрашивается вопрос: если ты можешь в любой момент достать любые наркотики наивысшего качества, то в како © момент ты остановишься? И что будет, если ты не сможешь притормозить?

 

Майк Пауэр – британский журналист i автор книги „Наркотики 2.0”. Короткий обзор книги доступен tutaj

Перевод текста на русский – издание „Meduza” i Алексей Ковалев

Poprzedni post
Ponowne zjednoczenie dzieci może wkrótce stać się niemożliwe dla ciężarnych użytkowników narkotyków w Karolinie Północnej
Następny post
MUSIMY POROZMAWIAĆ O CHEMSEXIE!

Related content