1. Home
  2. Articles
  3. Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Ноябрь-Декабрь 2021]

Новости Talking Drugs из региона Восточной Европы и Центральной Азии [Ноябрь-Декабрь 2021]

1.  В ноябре 2020 года Минздрав Украины вынес на общественное обсуждение новый законопроект об обороте каннабиса в медицинских и научных целях в Украине. Издание “Заборона” анализирует инициативу (Рус), а общественные активисты и эксперты критически высказываются об установленном в документе лимите в 0.2% ТГК для каннабиса для медицинских и научных целей. Детально мнения экспертов доступны по ссылке (Укр.) 

2.  Начала свою работу Комиссия по наркополитике Восточной и Центральной Европы и Центральной Азии (ECECACD). В ее состав вошли влиятельные лидеры из региона: Александр Квасьневский, экс-президент Польши (председатель), Мишель Казачкин, бывший исполнительный директор Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Швейцария, Павел Бем, экс-мэр Праги, Чехия, Витянис Андрюкайтис, специальный представитель ВОЗ в Европе, Литва, Эльвира Сурабалдиева, бывший заместитель премьер-министра Кыргызстана, Кыргызстан, Елена Пинчук, основательница Фонда Елены Пинчук по борьбе со СПИДом, Украина и другие.  Детальней о приоритетах деятельности комиссии можно почитать здесь ( Рус). 

3. Правительство России внесло изменения в нормативные акты, регулирующие оборот наркотиков — уменьшились пороги значительного, крупного и особо крупного размера для метадона. Согласно поправкам, граница значительного размера метадона составит 0,2 г вместо 0,5 г, крупного — 1 г вместо 2,5 г. Порог особо крупного размера метадона сократился в 10 раз — 100 г вместо 1 кг. Российский правозащитник Арсений Левинсон уверен: «Нет никакой пользы в ужесточении и так чрезвычайно репрессивных положений о размерах наркотиков», считает он. По его мнению, это позволяет полиции заниматься «имитацией борьбы с наркотиками». Читайте детали в издании “Новая Газета” (Рус).

4. Смотрите документальный фильм “Место наказания – роддом” от студии DUNews. В фильме женщины, живущие с наркозависимостью, делятся своими личными историями об опыте рождения ребенка и о дискриминации со стороны медицинских работников. Видео доступно по ссылке (Рус).  

5. Украина: Наталья Зеленина, украинская соцработница программы снижения вреда уже почти 4 года находится в тюрьме в Донецке по обвинению в “контрабанде” наркотиков. 05 ноября 2017 года при пересечении линии разграничения на Востоке Украины у Наташи был найден препарат заместительной поддерживающей терапии «Бупренорфин», легально полученный в Винницком облнаркодиспансере. В декабре 2019 года суд так называемой «ДНР» приговорил Наташу к 11 годам лишения свободы за «контрабанду» наркотиков. В феврале 2020 года власти «ДНР» в ответ на ее обращение отказались включить ее с список обмена пленными. С тех пор украинские активисты призывают мировое сообщество обратить внимание на этот кейс и оказать помощь в освобождении Наташи. Смотрите видео-обращение по ссылке (Рус.) Историю Наташи читайте здесь ( Рус).

6.  Глобальный индекс наркополитики — новый адвокационный инструмент для изменений в наркополитике. Читайте какие страны региона ВЕЦА вошли в рейтинг и какие оценки получили, перейдя на портал TalkingDrugs (Рус). 

7. Россия: Личные истории потребителей синтетических наркотиков и их мотивация начать лечение. Читайте в материале издания “Нож” (Рус).

8.  Анна Довбах, исполнительная директорка Евразийской Ассоциации снижения вреда о главных терминах из сферы снижения вреда в регионе ВЕЦА. Читайте на портале TalkingDrugs (Рус).

9. Читайте дайджест новостей ЕСЛУН по ссылке (Рус).

10. Слушайте предновогодний выпуск подкаста “Наркопрагматика” с итогами 2021 года. Своими мечтами о гуманной наркополитике и декриминализации делятся правозащитница Маша Плотко, адвокат Михаил Голиченко и исполнительная директорка Евразийской ассоциации снижения вреда Анна Довбах. Подкаст доступен по ссылке (Рус).

11. Материал “Медузы” о том, как российская наркосцена перекочевала в телеграмм и о том, кому и чем эти каналы могут быть полезны. Статья по линку ( Рус).

***

Следите за обновлениями на нашем телеграм-канале TalkingDrugs на русском.

Previous Post
Myro Rolim: Drug Education as Emancipation
Next Post
Talking Drugs Updates from Eastern Europe and Central Asia [December 2021]

Related content